30.10.2017 14:34
Консультации.
Просмотров всего: 8511; сегодня: 3.

Договор поручительства: отменить нельзя, оспорить!

Договор поручительства: отменить нельзя, оспорить!

По закону договор поручительства можно, и даже нужно, оспаривать. Какие аргументы привести судебной инстанции, чтобы она признала сделку недействительной, и встречаются ли на практике реальные случаи победы и пересмотра договора поручительства?

На эти и многие другие вопросы в третьей части статьи по вопросам поручителей и заемщиков отвечает юрисконсульт Ассоциации Профессионалов Антикризисного Управления Ксения Козлова.

— Почему на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве договор поручительства не может быть оспорен? Существует ли какое-либо альтернативное решение по оспариванию данного договора?

— Эта норма отмечена в Постановлении Пленума ВАС РФ N 63 от 23.12.2010. В нем прописано положение из Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в котором указано, что «судам необходимо учитывать, что могут оспариваться только сделки, в принципе или обычно предусматривающие встречное исполнение; сделки же, в предмет которых в принципе не входит встречное исполнение (например, договор дарения) или обычно его не предусматривающие (например, договор поручительства или залога), не могут оспариваться на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве».

Исходя из всего вышесказанного, предлагаю рассматривать договор поручительства, как сделку, которая была совершена именно должником в отношении кредиторов.

— Тогда каким образом поручитель вправе оспорить заключенный договор?

— В этом же Законе о банкротстве есть и поддержка для поручителей, главное знать, по какой законодательной норме нужно оспаривать договор.

Оспорить данный статус можно, ссылаясь на основания, указанные в пункте 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве. То есть поручительство можно оспорить именно с позиции сделки, которая была совершена основным должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов. В законе прописано, что сделка может быть признана арбитражным судом недействительной, если она была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.

Главное, нужно доказать, что в результате данной договоренности был причинен вред имущественным правам кредиторов.

— Какие доказательства нужно привести, чтобы сделка была признана недействительной?

— Для признания сделки недействительной по данному основанию лицу, оспаривающему данную сделку, нужно доказать в суде наличие трех главных обстоятельств в деле:

вторую сторону уведомили или должны были уведомить о целях, которые преследует должник, свершая сделку,

в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;

данная сделка была заключена с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов.

— А в случае недоказанности одного из трех положений для признания сделки недействительной, поручитель все же может надеяться на положительный исход судебного дела?

— Нет, при недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в удовлетворении требовании о признании сделки недействительной.

— Если же суду будут предоставлены все эти доказательства, то какова вероятность, что договор поручительства может быть прекращен?

— Как показывает практика, при положительном решении данного дела суд может оценить договор поручительства, как сделку, направленную на увеличение кредиторской задолженности в нарушении интересов должника и его кредиторов, и признать сделку – договор поручительства — недействительной.

В следующей, заключительной части статьи о банкротстве основного заемщика и поручителя, юрисконсульт Ассоциации Профессионалов Антикризисного Управления Ксения Козлова расскажет о реальных судебных решениях и приведет практические примеры оспаривания договора поручительства.


Ньюсмейкер: Ассоциация Профессионалов Антикризисного Управления — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...