05.10.2017 17:30
Новости.
Просмотров всего: 9629; сегодня: 1.

Детская школа искусств с 40-летней историей ютилась в аварийном здании, но лишилась и его

Детская школа искусств с 40-летней историей ютилась в аварийном здании, но лишилась и его

Региональный штаб ОНФ в Москве направил обращение в столичный департамент строительства Москвы с просьбой рассмотреть возможность возведения отдельного стоящего здания для размещения школы искусств. Необходимо найти несколько сотен квадратных метров для талантливых детей, уверены представители Народного фронта.

В московский штаб Общероссийского народного фронта обратился Совет ветеранов поселения Михайлово-Ярцевское в Новой Москве, где под угрозой закрытия оказалась детская школа искусств. Ветераны обеспокоены дальнейшей судьбой 275 воспитанников - с нового учебного года школа искусств вынуждена покинуть занимаемое помещение.

В рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» активисты и эксперты Народного фронта провели рейд и выяснили, почему педагоги и дети оказались на улице. Школа искусств работает в поселке уже 40 лет, воспитала не одно поколение талантливых ребят. Отдельного здания у нее никогда не было: в разное время ученики занимались в помещениях общеобразовательной школы, детского сада, дома культуры. С 2009 г. и по настоящее время - в здании Российского государственного аграрного университета МСХА имени К. А. Тимирязева, поскольку помещения пустовали. Все изменилось после решения, принятого новым руководством академии в 2017 г.: закрыть здание на капремонт, а затем возобновить обучение студентов и работу лаборатории.

В ходе рейда активисты ОНФ зафиксировали, что за долгое время без ремонта здание пришло в аварийное состояние – на стенах плесень и грибок, обваливается потолок. Зданию нужен ремонт, заниматься детям здесь небезопасно, но и оставить талантливых детей без возможности получить музыкальное и художественное образование недопустимо.

Возможные пути решения обсуждались на переговорной площадке московского штаба Народного фронта с участием директора школы, представителей родительского комитета, ветеранской организации, главы администрации поселения Михайлово-Ярцевское, префектуры ТиНАО, Департамента культуры города Москвы, территориального управления Росимущества по городу Москве, МСХА имени К. А. Тимирязева, Министерства сельского хозяйства РФ.

«Здесь 275 детей должны продолжить учиться любимому делу. В небольшом поселении это единственное место, где дети могут заниматься после уроков бесплатно, развивать творческие способности и навыки. Дети учатся игре на музыкальных инструментах, танцам, театральному мастерству, пению, осваивают один из старейших промыслов - мастерят и расписывают бабенские игрушки. Творческие коллективы школы занимают призовые места на крупных фестивалях в России и за рубежом. Прервать учебный процесс – значит потерять полученные за годы учебы навыки», - подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Москве Владимир Брилев.

На сегодняшний день представители управы района и префектуры ТиНАО нашли несколько комнат для кружков в местном доме культуры и в обычной школе, но большая часть кружков занятия прекратила. Представители власти сообщили, что для школы есть подходящие помещение, в 7 км от прежнего места - в коттеджном поселке Марсель, но автобус туда не ходит.

Эксперты ОНФ решили ходатайствовать о запуске маршрута общественного транспорта между двумя населенными пунктами. Кроме временных мер, участники заседания предложили системно решить вопрос - школе необходимо отдельное здание, чтобы детям не приходилось кочевать из одного помещения в другое.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...