05.10.2017 14:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 16280; сегодня: 7.

Победитель Rusnanoprize станет известен на форуме «Открытые инновации»

Победитель Rusnanoprize станет известен на форуме «Открытые инновации»

17 октября Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) назовет лауреата Международной премии в области нанотехнологий Rusnanoprize. В этом году награда будет вручена за лучшие разработки в области наноматериалов и модификации поверхности. Объявление победителей состоится в рамках форума «Открытые инновации».

В 2017 году Премия Rusnanoprize проходит в девятый раз. В ней приняли участие деятели науки и компании со всего мира. Согласно правилам Премии, свои заявки могли подать только те ученые или группы разработчиков (не более трех человек), чьи прорывные нанорешения были внедрены в массовое производство с годовым оборотом не менее $10 млн. Призовой фонд Премии составляет 3 млн. рублей.

В этом году судьбу Премии решат 20 представителей науки и инновационного бизнеса из России, США, Германии, Канады и Южной Кореи. В их число вошли Анатолий Чубайс, председатель правления УК «РОСНАНО»; Артем Оганов, профессор Университета Стоуни-Брук; Константин Солнцев, академик РАН; Тэван Йеон, директор центра исследований наночастиц Сеульского национального университета; Чад Миркин, основатель компании Nanosphere (входит в Lumionex corp.) и другие ведущие ученые и бизнесмены.

«Премия в области нанотехнологий Rusnanoprize решает несколько важных задач — интегрирует потребности бизнеса и интересы научного сотрудничества, содействует общественному признанию роли ученых и компаний в развитии нанотехнологий, развивает процесс международного сотрудничества. Такие объединяющие мероприятия позволяют выделить главные технологические прорывы последнего времени и дать толчок для развития всей наноотрасли. В этом году членам Комитета по присуждению Премии предстоит сделать, действительно, сложный выбор, ведь каждая из разработок номинантов, будь то наноимплантаты, солнечные элементы или квантовые точки, изменили облик привычной жизни», — отмечает Андрей Свинаренко, генеральный директор ФИОП.

Борьба за Премию развернется между двумя международными группами исследователей и швейцарским ученым Михаэлем Гретцелем.

В состав первой группы вошли Руслан Валиев, доктор физико-математических наук, профессор, сотрудник Уфимского государственного авиационного технического университета), директор Института физики перспективных материалов (СПбГУ), один из самых цитируемых ученых в мире; Теренс Лэнгдон (Terence Langdon), профессор, директор Центра по исследованию объёмных наноструктурных материалов Университета Саутгемптона, Георгий Рааб, доктор технических наук, гендиректор компании «НаноМеТ».

Валиев и Лэнгдон разработали технологию получения объемных наноструктурированных металлов, которые обладают высокой прочностью и устойчивостью к длительным нагрузкам. Из таких материалов производят медицинские имплантаты, инструменты и проводники. Общий объем выпуска изделий превысил $10 млн.

Во второй группе: Александр Эфрос, старший научный сотрудник Исследовательской лаборатории ВМС США; Луис Брюс (Louis Brus), профессор химии из университета Колумбии (США); Алексей Екимов, доктор физико-математических наук, главный ученый компании Nanocrystalls Technology. Эфрос, Екимов и Брюс открыли и придумали технологии производства и применения нанокристаллических квантовых точек, которые широко применяются в науке и промышленности — в качестве биомаркеров, для солнечных батарей, в телевизорах и компьютерных мониторах, в сотовых телефонах. В 2016 году общий объем продаж таких квантовых точек превысил $4 млрд долларов.

Третий претендент на премию: Михаэль Гретцель (Michael Grätzel), заведующий лабораторией фотоники и интерфейсов Института химических наук и химической инженерии в Федеральной политехнической школа Лозанны. Гретцель в начале 1990-х годов создал сенсибилизированные красителями солнечные элементы, которые получили название «ячейки Гретцеля». Благодаря усилиям ученых, КПД таких солнечных батарей к сегодняшнему дню достигло 22,1%.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. Председателем высшего коллегиального органа управления Фонда — наблюдательного совета — является Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.


Ньюсмейкер: Фонд инфрастуктурных и образовательных проектов Роснано — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...