04.10.2017 18:09
Новости.
Просмотров всего: 16792; сегодня: 3.

ОАО «ВИЛС» проведет внеочередное собрание акционеров в связи со сменой генерального директора

ОАО «ВИЛС» проведет внеочередное собрание акционеров в связи со сменой генерального директора

На заседании Совета директоров ОАО «Всероссийский институт легких сплавов» принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров Общества в связи с прекращением полномочий генерального директора ОАО «ВИЛС» Андрея Пилипчука, который выполнил поставленные перед ним задачи. Также в повестку дня внесен вопрос об избрании нового генерального директора.

В январе 2017 года Андрей Пилипчук был направлен руководством Ростеха в ОАО «ВИЛС» в качестве антикризисного менеджера. За 9 месяцев проведены неотложные меры по недопущению банкротства Общества, стабилизации производственной и финансово-экономической деятельности, снижению социальной напряженности и дальнейшему развитию научно-производственного потенциала предприятия.

Организованы аудит бухгалтерской отчетности, финансово-юридическая экспертиза деятельности Общества, мероприятия по инвентаризации активов, проверки финансово-хозяйственной деятельности Общества ревизионной комиссией, а также на ежедневной основе приведение в соответствие действующему законодательству документов Общества.

Кроме того, в короткие сроки привлечены дополнительные источники финансирования, организована работа по уменьшению дебиторской задолженности, проведено рефинансирование кредитов с целью снижения процентной ставки, а кредитный портфель снижен с 1,55 млрд до 1,1 млрд рублей за счет получения авансовых платежей по заключенным договорам.

В рамках антикризисной программы сформирован портфель заказов, необходимый для стабильной работы предприятия, снижены затраты на сырье и материалы для внутренних нужд на 37% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, на 12% уменьшены затраты на услуги сторонних организаций. Разработан план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, экономии топливно-энергетических ресурсов и денежных средств предприятия. Ежегодная экономия от выполнения мероприятий плана составит порядка 25–30 млн рублей.

Проведены преобразования для укрепления научно-технического потенциала предприятия. Введена должность заместителя генерального директора по науке и созданы 3 научных подразделения общей численностью 23 сотрудника. Возобновлена работа по НИОКР. Организовано взаимодействие с АО «Авиадвигатель» с целью активизации деятельности по стабилизации показателей качества сплава ВВ751 для нового авиадвигателя пятого поколения ПД-14 (среднемагистральный самолет МС-21) и получения заказа на НИОКР на новейший сплав на основе ВВ750 – ВВ753 для двигателя шестого поколения ПД-35.

На текущий момент ОАО «ВИЛС» своевременно выполняет принятые на себя обязательства. Предприятие полностью обеспечено сырьем и материалами для выполнения производственной программы, не имеет задолженности по заработной плате и налоговым платежам. Продолжение реализации программы восстановления, начатой в 2017 году, и плана развития «ВИЛС» до 2020 года позволит выйти на положительный финансовый результат и обеспечить дальнейшее успешное развитие предприятия.

ОАО «Всероссийский институт легких сплавов» – стратегическое предприятие в области создания новых технологий и производства металлургической продукции из специальных сплавов.

Институт «ВИЛС» обладает замкнутым металлургическим производственным циклом, интегрированным с испытательной и исследовательской базой. В инновационном портфеле института находится 101 патент.

Научные кадры и производственные мощности сосредоточены на единой площадке в Москве. Крупнейшим акционером ОАО «ВИЛС» является государственная корпорация «Ростех».

АО «РТ-Проектные технологии» входит в состав Госкорпорации «Ростех» как Центр компетенций по управлению непрофильными и проблемными активами Корпорации. Головной офис размещается в г. Москве. Генеральный директор Ярош Сергей Николаевич.


Ньюсмейкер: Всероссийский институт легких сплавов — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...