28.09.2017 20:44
Новости.
Просмотров всего: 10508; сегодня: 2.

ОНФ направил в правительство Орловской области предложения по улучшению здравоохранения

ОНФ направил в правительство Орловской области предложения по улучшению здравоохранения

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Народная оценка качества» проверили работу поликлиник г. Орла. В ходе рейда общественники увидели традиционные проблемы российских поликлиник: очереди в регистратуры, отсутствие удобной системы электронной записи, перебои с обеспечением лекарствами, платные расходные материалы и многие другие трудности в работе учреждений здравоохранения. Далее ОНФ провел круглый стол, по итогам которого в правительство Орловской области были направлены предложения по улучшению доступности здравоохранения в регионе.

«Управленческих успехов и практик, которые можно было бы рекомендовать в других регионах, мы в медучреждениях Орловской области не увидели. Люди жалуются, что невозможно попасть на прием, в поликлиниках работают без уважения ко времени пациентов, люди вынуждены занимать очередь в шесть-семь часов утра. Потом, отстояв минут 30 в регистратуре, могут обнаружить, что врача сегодня не будет и нужно приходить в другой день и не к конкретному времени, а в режиме живой очереди. То, что пациентам приходится отпрашиваться с работы, никого не беспокоит. Другой пример – онкологический диспансер: коридор, в котором люди ждут приема, явно неприспособлен для сотни человек. Это тяжелобольные люди, они вынуждены сидеть здесь целый день, а иногда, не дождавшись, приезжать на следующий день еще раз», – рассказал член Центрального штаба Народного фронта, координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Климов.

Еще одна характерная проблема проверенных поликлиник – неработающие электронные терминалы для записи к врачам. В частности, подобные случаи были выявлены в детской поликлинике №2 города Орла, а также в областной поликлинике. Во взрослой поликлинике №1 терминал работает, но записаться можно только к терапевту и хирургу – к узким специалистам нельзя.

Активисты ОНФ проверили и укомплектованность поликлиник Орла врачами узких специальностей. В городской поликлинике №1 огромные очереди собираются на прием к урологу и офтальмологу. В детской поликлинике №2 возникают проблемы с работой отоларинголога – имеющихся специалистов не хватает для полноценного обслуживания детей и подростков. Более того, здесь не хватает не только узких специалистов, но даже педиатров. Участники рейда обратили внимание и на то, что в поликлиниках нет питьевой воды.

«Люди сидят в очереди по несколько часов, но руководители поликлиник не позаботились о том, чтобы оснастить здания питьевой водой. Пациенту может в любой момент стать плохо, особенно в таких очередях, но у него нет даже возможности выпить стакан воды», – заявил активист регионального отделения ОНФ в Орловской области Владимир Лысов.

Также эксперты «Народной оценки качества» проверили доступность медицинских учреждений Орла для инвалидов и других маломобильных граждан и обнаружили, что им приходится с трудом преодолевать высокие ступеньки или непригодные для колясок пандусы. В детской поликлинике №2 вообще нет пандуса, а, например, в городской поликлинике №1 здание не оборудовано даже лифтом. Также выяснилось, что около нового корпуса областной клинической больницы нет возможности припарковать автомобиль.

«Родители, приезжающие с детьми в поликлинику за медицинскими услугами, вынуждены оставлять машины далеко от входа. Мы предлагаем для решения этой проблемы убрать дорожные знаки, запрещающие здесь парковку», – отметила член регионального штаба ОНФ в Орловской области Елена Крачнакова.

Итоги мониторинга участники рейда обсудили на круглом столе, куда пригласили представителей профильных медицинских организаций, а также руководство Департамента здравоохранения Орловской области.

Среди прочего эксперты Народного фронта обратили внимание чиновников на наличие, к примеру, 12 заместителей у главного врача Детской областной клинической больницы.

«Насколько оправдано такое количество топ-менеджеров с соответствующими зарплатами в медучреждении, этот вопрос возникает не только у нас, но и у граждан. Заместителей много – лечить некому», – отметил активист ОНФ Иван Сорокин.

Общественники также указали на то, что при наличии в Орле медицинского института в поликлиниках сохраняется дефицит медицинских кадров. В целом в учреждениях здравоохранения Орловской области не хватает около 500 специалистов, что говорит об отсутствии эффективной кадровой политики в этом направлении.

Отметим, что проект «Народная оценка качества» направлен на улучшение системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы посредством создания механизма личного участия граждан в оценке, на развитие общественного контроля и тиражирование лучших управленческих практик. Проект стартовал в марте 2017 г.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Орловской области — 336 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...