26.09.2017 12:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 8800; сегодня: 2.

Открытие Интерактивного музея в Театре на Таганке

Открытие Интерактивного музея в Театре на Таганке

30 сентября, в 100-летний юбилей Юрия Петровича Любимова, в Театре на Таганке состоится праздничное открытие Интерактивного музея.

Юрий Петрович Любимов, главный режиссер, Мастер, который навсегда останется основателем и душой Таганки. Он зародил характер Театра. Умел собирать спектакли, как пазлы, из отдельных кусочков, создавая великие постановки, многие из которых до сих пор можно увидеть на легендарной сцене. Очень многое на Таганке формировалось Любимовым долгое время, неся в себе историческую ценность становления Театра, сохраняя которую сегодня Театр на Таганке представляет Интерактивный музей.

Центральным звеном Интерактивного музея станет кабинет знаменитого режиссера. Еще при жизни Юрий Петрович Любимов мечтал, чтобы его кабинет стал «той самой мемориальной зоной». «Под кабинет мне сначала предлагали другую, более жизнерадостную, светлую комнату. А я выбрал эту: угрюмую, темную, куда никогда не заглядывает солнце», - неоднократно любил повторять режиссер.

В экспозиции кабинета представлены мемориальные экспонаты – мебель, фортепиано, настольные лампы, гитара Владимира Высоцкого, книги Любимова и, конечно, его стены, от пола до потолка покрытые автографами известных персон. Начало этой традиции положил Андрей Вознесенский, начертав на стене: «Все богини – как поганки перед бабами с Таганки». Продолжили традицию Андрей Тарковский, Артур Миллер, Лоуренс Оливье, Владимир Путин, Евгений Евтушенко, Михаил Шемякин, Эрнст Неизвестный, Иннокентий Смоктуновский, Сергей Параджанов, Георгий Данелия и многие другие. На стенах кабинета Любимова зафиксирована почти вся история Таганки. Но в уютном кабинете Мастера слишком мало пространства, и его не хватит, чтобы показать всем желающим. Поэтому легендарный кабинет перенесся в просторное фойе второго этажа, где на глазах зрителей знаменитые автографы «оживут» с помощью современных технологий, рассказывая историю Театра.

Основное внимание экспозиции уделено её интерактивному компоненту. С помощью touch-панелей посетители смогут пройти виртуальный тур, заглянув во все цеха Театра. Помимо виртуального обзора, интерактивный контент будет заполнен информацией об истории Театра, о легендарных спектаклях, а также об актерах прославленной труппы. Для ознакомления достаточно будет дотронуться до изображения актера или афиши интересующего спектакля.

В завершении праздничной программы Таганка покажет спектакль «Добрый человек из Сезуана», с которого началась история знаменитого Театра.

Входной билет в Театр 30 сентября будет стоить 1 рубль.

Театр откроет двери в Интерактивную зону в 17:00.

В 19:00 на Основной сцене Театра состоится показ спектакля «Добрый человек из Сезуана».

Юрий Петрович Любимов (1917-2015) – один из неоспоримых лидеров мирового театра ХХ века. Ученик вахтанговской школы, автор собственной театральной системы, основанной на восстановленной и творчески развитой традиции авангардного театра В.Э.Мейерхольда.

В 1964 году Ю.П.Любимов был назначен главным режиссёром Театра на Таганке, и с его приходом началась легендарная история театра.

Любимов пришёл в театр с дипломным спектаклем студентов Щукинского училища «Добрый человек из Сезуана» по пьесе Бертольта Брехта. Спектакль стал дебютом на профессиональной сцене для Зинаиды Славиной, Аллы Демидовой, Бориса Хмельницкого, Анатолия Васильева.

Любимов значительно обновил труппу, произведя дополнительный набор молодых артистов, — в сентябре 1964 года в театр пришли Валерий Золотухин, Инна Ульянова, Николай Губенко, Владимир Высоцкий, актёр и режиссёр Рамзес Джабраилов. В конце 60-х на Таганку пришли: Леонид Филатов, Феликс Антипов, Иван Бортник и многие другие. Из прежней труппы Театра соратниками Любимова стали Вениамин Смехов, Готлиб Ронинсон, Юрий Смирнов. В 1968 году в театр пришел ее легендарный художник Давид Боровский.

С 1964 до начала 1980-х годов, вплоть до вынужденной эмиграции Любимова, Таганка была одним из важнейших театральных центров Москвы, площадкой самых смелых для того времени сценических экспериментов.

Вновь Театр на Таганке Юрий Любимов возглавил в 1989 году по возвращении на родину — и бессменно руководил им вплоть до 2011 года, когда на гастролях в Чехии у него случился конфликт с актерами. Во время генеральной репетиции спектакля «Добрый человек из Сезуана», дебютного для Театра на Таганке, в чешском Национальном театре в присутствии зрителей и журналистов артисты отказались выходить на сцену, требуя немедленной выплаты гонорара. Отдав деньги, Юрий Любимов заявил, что это последняя репетиция с его участием.

6 июля 2011 года Департамент культуры г. Москвы своим приказом освободил Юрия Любимова от должности худрука и директора Театра на Таганке.

Юрий Петрович ушел из жизни 5 октября 2014 года на 98-ом году жизни. До этого, 2 октября 2014 года режиссер был госпитализирован в Городскую клиническую больницу им. С. П. Боткина с диагнозом «сердечная недостаточность».


Ньюсмейкер: ГБУК г. Москвы "Московский театр на Таганке"
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...