19.09.2017 15:47
Аналитика.
Просмотров всего: 4054; сегодня: 2.

«Метриум Групп»: Покупатели новостроек Москвы досрочно завершили отпускной сезон

«Метриум Групп»: Покупатели новостроек Москвы досрочно завершили отпускной сезон

Август стал третьим по накалу покупательской активности месяцем в 2017 году. По сравнению с июлем число зарегистрированных в столице договоров долевого участия взлетело на 26%, подсчитали эксперты «Метриум Групп», и составило 4 636 ДДУ – больше было только в марте и апреле. Рекорд поставил и ипотечный рынок, где заключили 5 005 сделок, что всего лишь на 349 ипотек меньше, чем в ажиотажном декабре 2016 года. Несмотря на отпускной сезон, сохраняется позитивная динамика и на вторичном рынке московского жилья.

В августе в Москве было зарегистрировано 4 636 договоров долевого участия, что на 38% больше, чем в августе 2016 года. По сравнению с предыдущим месяцем спрос вырос на 26% с 3 672 ДДУ. Аналитики «Метриум Групп» отмечают: как правило, оживление спроса после отпускного сезона приходится на вторую половину сентября – начало октября, август же остается малоактивным месяцем. Однако уже второй год подряд покупатель возвращается на рынок жилья на месяц раньше. Так, в 2016 году спрос в августе по сравнению с июлем вырос на 20%, тогда как в 2015 году он снизился на 14%, в 2014 году – на 1%, в 2013 году увеличился только на 5%.

Кроме того, отмечают эксперты «Метриум Групп», в 2017 году август стал третьим по количеству заключенных ДДУ месяцем, уступив только предыдущим рекордсменам – марту (5 418) и апрелю (5 147). В целом же летний период 2017 года стал самым продуктивным с точки зрения покупательской активности. С июня по август было заключено 12 411 сделок, тогда как летом 2016 года их было 8 900, летом 2015 года – 4 504, а в июне-августе 2014 года – 5 060.

«Период экономической нестабильности внес заметные коррективы в потребительское поведение столичных покупателей жилья, - комментирует Наталья Круглова, генеральный директор «Метриум Групп». – Режим строгой экономии заставил людей пересмотреть приоритеты: длительные и дорогостоящие путешествия многим из них сегодня кажутся менее важными, чем насущный квартирный вопрос. В условиях беспрецедентного снижения ипотечных ставок многие клиенты отдают предпочтение приобретению жилья, чтобы не упустить выгодный момент. Именно поэтому отпускной сезон, традиционно сопровождающий спад спроса на рынке жилой недвижимости, по сути, сократился до одного месяца – июля, тогда как в мае, июне и августе активность клиентов сохранялась на высоком уровне».

Рынок ипотеки также поставил рекорд. В августе было заключено больше сделок, чем в любой предыдущий месяц 2017 года, отмечают аналитики «Метриум Групп». В последний летний месяц Росреестр по Москве зарегистрировал 5 005 сделок, что на 7% больше, чем в аналогичный период предыдущего года. Ипотечный спрос на московском рынке жилья в августе практически равнялся уровню покупательской активности в декабре 2016 года, когда было заключено 5 354 ипотечных сделки.

Второй месяц подряд сохраняется позитивная динамика на вторичном рынке столичного жилья. В августе был заключен 10 521 договор купли-продажи, что на 6% больше, чем в августе 2016 года. Аналитики «Метриум Групп» отмечают, что август стал уже вторым месяцем, который демонстрирует позитивную годовую динамику сделок со вторичным жильем в Москве. Месяцем ранее было заключено 10 239 сделок, что на 8% больше, чем в июле 2016 года.

«Несмотря на активный рост числа ипотечных сделок, согласно данным Росреестра, объективно оценить эффект снижения ставок крупнейшими игроками, мы сможем не ранее сентября, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Ведь системообразующие банки объявили о новых условиях кредитования только в середине месяца, а значит, первые сделки по новым ставкам прошли лишь в конце августа. На мой взгляд, высокая покупательская активность на первичном рынке связана в первую очередь с разнообразными летними акциями, а также анонсированием большинством застройщиков сентябрьского повышения цен. Так, по итогам июня 2017 года в массовом сегменте средний дисконт составил 5%, в июле и августе – 6%. Причем во многих проектах скидки на пул квартир доходили до 10-20%. Именно возможность купить жилье с хорошим дисконтом и подогрела интерес в сегменте новостроек».

«В отличие от столичного рынка недвижимости, август в Подмосковье прошел относительно спокойно: количество заключенных договоров в нашем проекте оказалось сопоставимым с июльскими значениями, – отмечает Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development. – Планомерное снижение ипотечных ставок не столько подогрело интерес к покупке, сколько изменило структуру спроса со стороны ипотечных заемщиков. Если год назад такие клиенты старались минимизировать переплату, выбирая чаще компактные студии и «однушки», то сегодня покупатели готовы брать на себя большие кредитные обязательства, рассматривая площади попросторнее. Данная тенденция нашла свое отражение в статистике. Так, по итогам лета 2017 года, 65% сделок в нашем проекте пришлось на двухкомнатные лоты, тогда как летом 2016 года лидерами продаж были студии и однокомнатные квартиры (53%). Таким образом, благодаря либерализации ипотечного кредитования, клиентам стало доступно более просторное жилье».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...