03.08.2017 11:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 3774; сегодня: 2.

Доноры, департаменты:в Некрасовской библиотеке прошла донорская акция

Доноры, департаменты:в Некрасовской библиотеке прошла донорская акция

2 августа в центральной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялась донорская акция, организованная Московским ресурсным центром по донорству крови и Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке Комитета общественных связей и Департамента культуры города Москвы. В ней приняли участие более 120 человек.

Среди доноров крови – сотрудники департамента по конкурентной политике, департамента развития новых территорий, департамента финансов, департамента культуры города Москвы, комитета общественных связей города Москвы, Московской городской Думы, а также специалисты свыше 25 государственных учреждений, большая часть которых – учреждения культуры.

Также сдать кровь на открытую донорскую акцию в рамках II донорского марафона «Достучаться до сердец» пришли москвичи и гости столицы, которые узнали о предстоящей акции из средств массовой информации. С донорами работала выездная бригада Центра крови им. О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения города Москвы. Доноры пополнили банк крови Москвы почти на 30 литров.

Участников дня донора ожидала концертная программа, подготовленная партнерами акции – творческими коллективами Центра культуры и досуга «Академический», Дворца культуры «Салют», досугового клуба «Лицей», территориальной клубной системы «Солнцево».

Викторина о донорстве крови, обмен подарками «Эстафета добра», «Вкусная ярмарка», тематическая выставка книг и периодики, фотозона «Я люблю Москву – я донор!» – всё это сделало акцию по сбору крови настоящим праздником. Среди партнеров акции – благотворительные фонды «Образ жизни», «Забота и жизнь», онлайн-школа EnglishDom, донорское движение РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ГБУ г. Москвы «Мосволонтер», Московский дом общественных организаций, межрегиональная детская общественная организация «Первые ласточки», ДК «Капотня», программа «Отзовись сердцем».

– Прекрасно, что безвозмездное донорство крови вызывает такой живой отклик у представителей самых разных профессий, – подчеркивает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови Российской Федерации. – Такой «тематический» день донора для сотрудников органов власти и государственных учреждений проводится впервые. В летние месяцы, в период отпусков такие донорские акции особенно необходимы. А жители Москвы сегодня еще раз доказали, что наш город – это в первую очередь город неравнодушных и активных людей.

– Библиотека – не просто книжное пространство, это пространство хранения и распространения культуры и знаний, пространство безопасности и доверия. Сдавать кровь – правильно, мы рады помочь совершить правильный выбор, – отмечает Мария Привалова, директор ЦУНБ им. Н.А. Некрасова. – Проведение донорской акции в библиотеки – это не только возможность сдать кровь, но и нормализация, популяризация этой практики. В библиотеке можно будет не только стать донором, но и поговорить об этом, задать вопросы и разобраться в теме. А ещё наша библиотека присоединилась к донорской акции, потому что уверена в своих читателях – в их готовности делать важные и добрые дела, которые помогут кому-то выздороветь и продлить чью-то жизнь.

Донорская акция сопровождалась онлайн-трансляцией на интернет-сайтах организаторов и в социальных сетях.

Мероприятие проведено в рамках программы «Развитие регулярного ответственного донорства крови и ее компонентов как элемента добровольческой активности жителей Москвы», которая реализуется Национальным фондом развития здравоохранения на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций.


Ньюсмейкер: Национальный фонд развития здравоохранения — 362 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...