28.07.2017 17:24
Новости.
Просмотров всего: 8926; сегодня: 2.

«Тонкости настройки» госрегистрации недвижимости обсудили на круглом столе в «Деловой России»

«Тонкости настройки» госрегистрации недвижимости обсудили на круглом столе в «Деловой России»

27 июля 2017 Комитет по земельно-имущественным отношениям Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» провел круглый стол на тему «Государственная регистрация недвижимости: стадия тонкой настройки». В мероприятии приняли участие: заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, заместитель руководителя Росреестра Михаил Смирнов, руководитель Росреестра по Москве Игорь Майданов, и.о. руководителя Росреестра по Московской области Владимир Шемякин, а также другие представители Росреестра, ведущих девелоперских компаний, саморегулируемых организаций, профессиональных ассоциаций и объединений из разных регионов страны.

Модератором круглого стола выступил председатель Комитета по земельно-имущественным отношениям «Деловой России», генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик.

Участники мероприятия обсудили вопросы реализации федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» применительно к жилищному строительству.

В своем приветственном слове глава Росреестра Виктория Абрамченко рассказала о ходе реализации Росреестром федерального закона, а также представила итоги выполнения показателей целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов России в учетно-регистрационной сфере за первую половину 2017 года. Замминистра уточнила, что по целому ряду показателей уже достигнуты целевые значения, установленные моделями на конец 2017 года. К таким показателям относятся сроки оказания услуг по регистрации прав и доля предоставления этой услуги через многофункциональные центры «Мои документы».

Директор Федеральной кадастровой палаты Константин Литвинцев рассказал о новых функциях, которыми учреждение было наделено в июле 2017 года. Кадастровая палата планирует выполнять землеустроительные и кадастровые работы для государственных и муниципальных заказчиков, поддерживать и развивать информационные системы Росреестра. Также учреждение намерено предоставлять профессиональному сообществу и гражданам консультационные и аналитические услуги в сфере своей компетенции. Константин Литвинцев подчеркнул, что изменения в деятельности Кадастровой палаты приведут к «заметному улучшению услуг в сфере кадастрового учета и положительно отразятся на рынке недвижимости в целом».

Председатель Комитета по земельно-имущественным отношениям «Деловой России» Даниил Селедчик в ходе своего выступления обозначил проблемные вопросы реализации Федерального закона № 218-ФЗ при осуществлении жилищного строительства. В частности, он обратил внимание на возникающие сложности при регистрации прав на квартиры в жилом комплексе в случае, когда участок под конкретным многоквартирным домом не сформирован, поскольку на одном земельном участке расположены несколько домов. При этом ГПЗУ выдан на весь «большой» земельный участок, а ППТ отсутствует. Существует и обратная проблема - когда ведется строительство крупных многофункциональных комплексов, состоящих из нескольких секций, и есть оформленный ППТ. Здесь возникают проблемы постановки на кадастровый учет отдельных секций.

Возникают вопросы у застройщиков и при организации взаимодействия с органами регистрации прав. Тем не менее, Даниил Селедчик уверен, что все это временные трудности, и работа будет отлажена:

«Сейчас Росреестр активно развивает электронные сервисы. Многие мы уже успешно апробировали. Наша компания «Эталон-Инвест» одна из первых начала на постоянной основе использовать электронный сервис регистрации ДДУ. В результате на сегодняшний день мы проводим самое большое количество регистрационных действий с физическими лицами среди компаний Московского региона. Кроме того, совместно с Абсолют Банком мы запустили электронную услугу заключения ипотечных сделок. Электронный сервис позволяет регистрировать договоры ипотеки в рекордно короткие сроки - 5 дней. Уверен, что электронные сервисы будут развиваться и дальше, и это позволит выйти на новый качественный уровень предоставления услуг по кадастровому учету и регистрации прав».

Формат проведения круглого стола предусматривал и ответы на вопросы бизнеса. Представители Росреестра дали разъяснения по наиболее характерным ситуациям, возникающим у застройщиков при регистрации прав и кадастровом учете. Отвечая на один из вопросов участников круглого стола, глава Росреестра Виктория Абрамченко еще раз напомнила о переходе ведомства на бесконтактные технологии получения госуслуг, исключающие прямое общение заявителя и чиновника, и рекомендовала застройщикам активнее использовать возможности электронных сервисов:

«Росреестр переходит на электронное взаимодействие с бизнесом. Для вас это наиболее удобный формат. Эта работа направлена на повышение доступности госуслуг Росреестра для представителей предпринимательского сообщества».


«Тонкости настройки» госрегистрации недвижимости обсудили на круглом столе в «Деловой России»

«Тонкости настройки» госрегистрации недвижимости обсудили на круглом столе в «Деловой России»

«Тонкости настройки» госрегистрации недвижимости обсудили на круглом столе в «Деловой России»


Ньюсмейкер: Эталон-Инвест — 316 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...