06.06.2017 15:35
Новости.
Просмотров всего: 3466; сегодня: 4.

Доля ипотечных сделок на апартаменты выросла до 40%

Доля ипотечных сделок на апартаменты выросла до 40%

Специалисты Ипотечного центра компании Est-a-Tet проанализировали динамику сделок с привлечением ипотечного кредита в мае 2017 года, и составили список банков с лучшими предложениями процентной ставки.

По итогам мая 2017 года рынок ипотечного кредитования находится в стабильном состоянии, снижение ключевой ставки ЦБ РФ позитивно влияет на условия получения ипотечного продукта для конечного покупателя. По итогам месяца, доля ипотечных сделок по проектам, находящимся в реализации у компании Est-a-Tet, держится на уровне 55% от общего количества заключенных сделок.

В настоящий момент ключевая ставка ЦБ РФ снижена до 9,25%, что позволяет крупным банкам предлагать ипотеку на наиболее выгодных для покупателя условиях. Лидерами по количеству сделок с привлечением кредита в зависимости от общего объема ипотечных сделокв компании являются такие банки, как: Сбербанк (36%), ВТБ24 и ВТБ Банк Москвы (27%) и Возрождение (14%).

«Более крупные банки быстрее адаптируются к изменяющемуся уровню ключевой ставки ЦБ РФ, поэтому могут оперативно корректировать проценты по своим продуктам и предлагать ипотеку в среднем под 10,25% годовых, - комментирует Алексей Новиков, руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet. – Остальные в настоящий момент реагируют на предыдущие понижения ключевой ставки, поэтому ипотека в менее крупных банках находится на уровне 11,2-12% годовых».

Также в крупных банках можно понизить базовую ставку, используя специальные программы:

• Сбербанк – «Акция для застройщиков+ электронная регистрация» - ставка 10%;

• ВТБ24 и ВТБ Банк Москвы – «Больше метров ниже ставка» - ставка 10,4%;

• Банк Возрождение – «Акция для кредитов свыше 3500000 рублей» - ставка 10,4%.

Продолжает расти спрос на ипотеку без первоначального взноса, но портрет покупателя в таком случае ухудшается, клиенты, которые рассчитывают приобрести квартиру без начального капитала порой не могут официально подтвердить свой доход или обладают плохой кредитной историей, поэтому чаще получают отказ.

Высокий спрос по ипотеке отмечается при покупке двух- и трехкомнатных квартир, средний чек по ипотеке находится на уровне 6-8 млн рублей. При этом срок кредитования выбирают 15-20 лет, но как показывает практика, реальный период погашения кредита сегодня уменьшился до 7 лет.

Доля ипотеки на паркинг составляет не более 5 % от общего количества сделок в компании. Программы предоставляют Банк Возрождение и Абсолют, процентная ставка варьируется в районе 13%.

Увеличился спрос и на апартаменты, в связи с тем, что многие банки-партнеры компании Est-a-Tet приравняли процентные ставки по ипотеке на данный формат жилья к процентным ставкам программ, действующим на квартиры, - от 10,25% до 14,5%. Первоначальный взнос уменьшился до 15-20% от полной стоимости квартиры. Наиболее выгодные условия у крупных банков – Сбербанк, ВТБ24, ВТБ Банк Москвы, Абсолют Банк, Возрождение, Банк Российский капитал, СМП банк и Связь-Банк.

«В нашей компании доля ипотечных сделок на апартаменты после снижения ставок выросла до 40% от общего объема продаж. Сейчас на апартаменты распространяются те же программы, что и на квартиры (кроме отдельных акций и ипотеки без первого взноса), также бывают случаи дополнительного субсидирования процентной ставки от застройщиков», - подчеркнул Алексей Новиков.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Est-a-Tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...