12.05.2017 11:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 5419; сегодня: 1.

Заседание комиссии РСПП по электроэнергетике

Заседание комиссии РСПП по электроэнергетике

19 апреля 2017 года состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по электроэнергетике под председательством Г.В. Березкина - члена Бюро Правления РСПП.

На заседании рассматривался вопрос «Совершенствование системы перспективного планирования в электроэнергетике».

С докладами по вопросу выступили:

• Скулкин Вячеслав Сергеевич- Заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ;

• Сниккарс Павел Николаевич - Директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ;

• Балашов Максим Генрихович - Директор по работе с естественными монополиями ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.»;

• Киселев Василий Николаевич - Директор Ассоциации «Сообщество потребителей энергии».

В дискуссии по теме приняли участие члены Комиссии: председатель Комиссии Г.В. Березкин, заместитель председателя Комиссии М.С. Андронов, заместитель Председателя Правления ПАО «ФСК» А.В. Мольский, заместитель Генерального директора по развитию и реализации услуг ПАО «Россети» К.Ю. Петухов, директор по бизнес-анализу и развитию рынков ОАО «Фортум» Я.А. Рыков, заместитель Генерального директора ООО «Эн+девелопмент» И.С. Попов и другие.

26 ноября 2016 г. Заместителем Председателя Правительства РФ А.В. Дворковичем утвержден план разработки проектов актов по вопросу совершенствования системы перспективного планирования в электроэнергетике. В соответствии с указанным планом Минэнерго России в настоящее время разрабатываются проекты нормативных правовых актов, предполагающих внесение изменений в Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правила разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики.

На заседании Комиссии представителями Минэнерго РФ была представлена целевая модель системы перспективного планирования в электроэнергетике. Данная модель включает в себя:

• создание единого центра компетенции по вопросам перспективного планирования в электроэнергетике на базе АО «Институт «Энергосетьпроект»;

• формирование прогноза развития спроса на электрическую энергию и мощность;

• усиление координации документов перспективного планирования между собой, а также введение обязательной оценки ценовых и рыночных последствий реализации программ перспективного развития.

Членами Комиссии и участниками заседания были высказаны мнения о необходимости совершенствования систем планирования в электроэнергетике. Индикатором наличия системных проблем в планировании является избыток генерирующих и сетевых мощностей. При этом представителями крупных потребителей электроэнергии была представлена альтернативная концепция по совершенствованию систем планирования, которая включает в себя следующие аспекты:

• передачу планирования балансов энергопотребления в ведение Минэкономразвития РФ;

• закрепление функции разработки технических решений (выбор строительства сетей или станций) за Минэнерго РФ;

• закрепление возможности пересмотра прогнозного объема потребления в зависимости от складывающейся прогнозной цены на электроэнергию и цен на энергоресурсы;

• назначение обязательными участниками процесса построения прогноза Ассоциацию «НП Совет рынка» и ФАС России (экономические вопросы) и АО «СО ЕЭС» (вопросы технологии и надежности).

Таким образом, предлагаемая корректировка системы перспективного планирования в электроэнергетики учитывает взаимосвязь электропотребления с планируемыми экономическими показателями. Помимо этого данные нововведения предполагают четкое разграничение ответственности субъектов за прогноз электропотребления или выбор технических решений.

На заседании Комиссии особое внимание также было уделено проблеме избыточного сетевого строительства. Представителями сетевых организаций высказана позиция, согласно которой проблема заключается в наличии в действующей нормативной базе механизмов льготных условий при оплате техприсоединения для малых точек. Из-за данной нормы сетевые организации обязаны исполнить обязательства по строительству сетевых объектов, которые зачастую являются избыточными для потребителей.

Г.В. Березкин в своем слове подчеркнул актуальность рассматриваемого вопроса. Основным недостатком существующей модели, по его мнению, является использование некорректных исходных данных при построении прогноза. Связано это, в первую очередь, с незаинтересованностью региональных органов исполнительной власти в объективном представлении данных. Так, в большинстве случаев, регионы заявляют завышенный прогноз на объём спроса на электроэнергию в качестве индикатора экономического развития, что может не соответствовать действительности, но неизбежно приводит к необходимости увеличения инвестпрограмм энергокомпаний.

Помимо этого Г.В. Березкиным было высказано мнение о необходимости учета позиции представителей потребителей при прогнозировании спроса на электроэнергию, а также была поддержана инициатива Минэнерго РФ по созданию единого центра компетенции по вопросам перспективного планирования.

По итогам заседания участниками дискуссии выработано решение о консолидации предложений по вопросу совершенствования системы перспективного планирования в электроэнергетике. Согласованные предложения будут представлены в Минэнерго РФ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Монополии, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Русэнергосбыт — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...