03.05.2017 13:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 6988; сегодня: 3.

«Швабе» провел финал Юношеских чтений «Сила света»

«Швабе» провел финал Юношеских чтений «Сила света»

Холдинг «Швабе» (входит в СоюзМаш России) выступил соорганизатором III Юношеских реферативных чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света». Более 20 школьников и студентов стали лауреатами фестиваля.

Финальный тур мероприятия состоялся на подмосковном предприятии Холдинга «Швабе» – Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС). Его участниками стали студенты и школьники из двух вузов, 5 школ и гимназий Москвы и Московской области. В качестве почетных гостей на чтениях присутствовали – летчик-космонавт и дважды герой СССР Виктор Савиных, глава Лыткарино Евгений Серегин, а также заведующий кафедрой оптико-электронных приборов МИИГАиК Юрий Якушенков.

«Каждый год в рамках фестиваля молодое поколение демонстрирует высокий уровень знания основ космонавтики, астрономии и оптики. Участие ЛЗОС в данном мероприятии способствует укреплению коммуникации предприятия с учебными заведениями, а также привлечению будущих специалистов к деятельности завода, его истории и достижениям. В 2016 году в состав трудового коллектива вошло более 15 выпускников вузов, питающих интерес именно к нашей отрасли», – отметил генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

Всего в чтениях приняло участие 56 человек, которые соревновались в шести номинациях: «Оптика – наука XXI века», «Исследование Вселенной искусственными аппаратами», «Юбилейные даты российской космонавтики», «Наследие Циолковского», «История астрономических наблюдений» и «Оптическое стекловарение. Оптические приборы».

По итогам финального тура было определено 22 победителя. Наибольшее количество призовых мест пришлось на две номинации – «Оптика – наука XXI века» и «Исследование Вселенной искусственными аппаратами». В данных направлениях призерами стали шесть учащихся 7-10 классов школ и гимназий города Лыткарино, I курса МТУ МИРЭА и филиала ГБОУ ВО МО «Университета Дубна» Лыткаринский промышленно-гуманитарный колледж.

Жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты ЛЗОС, Лыткаринского планетария и преподаватели МТУ МИРЭА, оценивало выступления участников по ряду критериев – знание доклада, стиль изложения, полнота ответов на вопросы, а также умение работать с аудиторией. Наряду с этим учитывалось качество демонстрационного материала.

После церемонии награждения летчик-космонавт Виктор Савиных поделился с ребятами историями из «космической жизни» и ответил на вопросы учащихся. Почетные гости мероприятия ознакомились с производственными возможностями ЛЗОС.

В 2017 году Юношеские чтения проходили на Лыткаринском заводе оптического стекла в третий раз. Напомним, предприятие является ведущим в России производителем крупногабаритных астрономических зеркал, космических объективов и другой продукции для различных областей науки и техники.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...