28.04.2017 16:41
Аналитика.
Просмотров всего: 7613; сегодня: 1.

Составлен третий ежегодный "Рейтинг детских стоматологических клиник России Startsmile 2017"

Составлен третий ежегодный

Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru совместно с ИД «Коммерсантъ» опубликовал итоги третьего ежегодного «Рейтинга детских стоматологических клиник России». Это единственный в своем роде социально ориентированный независимый проект, нацеленный на объективное исследование частного сегмента детской стоматологической отрасли, выявление ее лучших представителей, а также реальную помощь родителям маленьких пациентов в выборе клиники.

Третий ежегодный «Рейтинг детских стоматологических клиник России» составлен при экспертной поддержке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, что позволило усовершенствовать его теоретическую основу. Также были привлечены ведущие специалисты стоматологической отрасли – врачи и владельцы стоматологических клиник. Оценку прошли исключительно лицензированные клиники, в которых есть как минимум один кабинет, оборудованный для приема детей, и не менее двух профильных специалистов в штате.

Критерии оценки, которые легли в основу исследования, включают более 150 параметров: необходимое количество кабинетов для детского приема, техническое оснащение, комплекс предоставляемых услуг для детей, а также профессионализм клинического штата. Особое значение имеет наличие профильных специалистов: детского анестезиолога, ортодонта и ортопеда, а также психолога. Дополнительные баллы начислялись за удачное оформление игровой зоны и дизайнерские решения, которые снижают тревожность ребенка, способствуют повышению эффективности лечения. Подсчет баллов происходил в автоматизированном режиме и проводился по итогам проверки модераторами Startsmile.ru данных о стоматологиях, полученных в ходе проведенного исследования, которое охватило 8 федеральных округов, 34 субъекта Российской Федерации, около 45 городов страны. В Рейтинг вошло более 250 частных детских и семейных стоматологий, ранжированные на две категории: «Клиники, которым более 3-х лет» и «Клиники, которым менее 3-х лет».

На сегодняшний день «Рейтинг детских стоматологических клиник России» является единственным независимым и объективным рейтингом, достоверно отражающим ситуацию в частном сегменте детской стоматологической отрасли. Кроме того, это полноценный и удобный навигатор для пациентов, облегчающий поиск клиники и врача. По сравнению с предыдущими годами число запросов рейтинга со стороны пациентов возросло в 10-15 раз.

Мнения экспертов о рейтинге.

Олег Янушевич, ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист-стоматолог Министерства здравоохранения РФ, профессор, д.м.н.:

«Рейтинги как инструменты, с одной стороны, популярны, с другой – у каждого, кто составляет рейтинг, есть большое количество оппонентов, критиков. Но такое «зеркало» необходимо: оно позволит критично взглянуть на себя и, возможно, стать лучше. Для этого существует ряд объективных критериев, которые позволяют сформировать в целом правильную картину. Я уверен, что в дальнейшем методологии составления рейтинга будут совершенствоваться, и со временем он станет тем самым отражением оценки квалификации и уровня оказания помощи».

Лариса Кисельникова, заведующая кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный внештатный специалист Департамента Здравоохранения Москвы по детской стоматологии, профессор, д.м.н.:

«Наиболее важные критерии оценки деятельности стоматологических клиник – это параметры, характеризующие уровень лечебно-профилактических технологий и профессиональный уровень кадров. Рейтинг стоматологических клиник Startsmile в данном отношении максимально объективен, многогранен, охватывает все основные критерии функционирования стоматологических клиник. Благодаря ему пациенты могут получить информацию о наиболее высокотехнологичных клиниках. Рейтинг определяет те ориентиры для развития, которые важны для нашей профессиональной среды, он играет важную роль в повышении качества стоматологической помощи».

Юлия Клоуда, руководитель экспертного журнала о стоматологии Startsmile.ru:

«Рейтинг для пациентов выступает в качестве ориентира – своего рода точки отсчета, на которую можно опереться. Это способ изучить и в дальнейшем выбрать оптимальную клинику для своего ребенка. Для профессиональной среды рейтинг является фактором, значительно влияющим на число обращений в ту или иную клинику. Многие клиники по итогу рейтинга интересуются тем, что им следует сделать, чтобы занять более высокую позицию. Методология рейтинга все время совершенствуется: в этом году учитывалось более 150 критериев, тогда как в 2016 – около 70. Это позволяет выявить лидеров рынка стоматологических услуг для детей. За Рейтингом детских стоматологий Startsmile – большое будущее, т.к. все чаще клиенты обращаются именно к нему, чтобы подобрать клинику. Рейтинг все время развивается и дополняется, становится все более профессиональным и объективным».


Ньюсмейкер: Startsmile — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...