24.04.2017 11:40
Аналитика.
Просмотров всего: 6583; сегодня: 2.

75% сделок на вторичном рынке элитного жилья оплачивается через банковскую ячейку

75% сделок на вторичном рынке элитного жилья оплачивается через банковскую ячейку

В Kalinka Group, – ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости, - проанализировали способы расчета при купле-продаже квартир и апартаментов на вторичном рынке дорогого жилья в 2016 году. По данным исследования, 75% приобретений было оплачено через аренду банковской ячейки.

Исполнение договора купли-продажи становится обязательным как для покупателя, так и продавца квартиры или апартаментов, только с момента государственной регистрации права собственности. На рынке недвижимости существует несколько способов, обеспечивающих гарантию выполнения обязательств обеими сторонами. По оценке специалистов Kalinka Group, самым распространенным способом оплаты является использование банковской ячейки, им пользуются в 75% случаев при заключении сделки.

«Перед помещением денег в банковский сейф участники сделки подписывают соглашение, в котором оговаривают все нюансы: сроки и условия получения денег, доступ к ячейке, особенности передачи прав на недвижимость, а также – кто платит за банковские услуги, - объясняет процедуру Мурат Бороков, руководитель отдела юридического сопровождения клиентов Kalinka Group.- Проверенные на подлинность и пересчитанные деньги помещаются в ячейку, и последующий доступ к ним становится возможным только после выполнения согласованных сторонами условий».

Второе место по популярности у продавцов и покупателей недвижимости делят оплата через аккредитив и перевод денег на счет продавца. Каждая из этих схем оплаты использовалась в 10% сделок в прошлом году.

Расчет наличными еще менее популярен и встречался лишь в 3% случаев при покупке элитного жилья, что объясняется неудобством такого способа и его небезопасностью.

Недооцененной схемой расчетов в сделках с недвижимостью на российском рынке является депозит нотариуса. Лишь в 2% сделок элитного рынка использовался этот способ оплаты в 2016 году, хотя он помогает избежать банковской бюрократии и сэкономить время.

«Нотариат – не только быстрая и удобная, но и более безопасная схема оплаты, чем, например, аренда ячейки, - говорит Мурат Бороков. – Нотариус открывает счет на своё имя, куда покупатель кладет деньги. Участие в сделке нотариуса исключает подделку документов о переходе права собственности, которые в банке проверяют лишь формально, - на наличие, а не на подлинность. Нотариус же сам регистрирует право собственности, после чего отправляет деньги продавцу».

Непопулярность депозита нотариуса в качестве способа расчетов на российском рынке недвижимости, по мнению эксперта, объясняется неосведомленностью граждан о такой возможности и новизной этого пути расчета для российского рынка.


Ньюсмейкер: Kalinka Real Estate Consulting Group — 315 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...