19.04.2017 18:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 3742; сегодня: 2.

Как прошла «Суббота на салоне образования»?

Как прошла «Суббота на салоне образования»?

15 апреля 2017 года в рамках Московского международного салона образования (ММСО) родители и педагоги стали участниками специальной программы – «Суббота на салоне образования». Эксперты в области педагогики, детской и подростковой психологии, методического обеспечения ответили на самые волнующие вопросы.

Как учить эмпатии и научить детей слышать друг друга и взрослых? Зачем развивать эмпатию у детей и как это делать? Почему эмпатичные дети более других успешны в учебе и в жизни?

«От того, насколько развита у ребенка способность к эмпатии – осознанному сопереживанию эмоционального состояния другого человека, зависит то, как он будет общаться в коллективе, строить отношения с людьми, усваивать информацию и, как следствие, насколько успешным он будет в учебе», – отметила Ирина Винник, психолог, психотерапевт портала «Я – родитель».

Как именно родители могут помочь школе улучшить качество образования и что должно быть важнее – успех или счастье детей?

«Необходимо сохранить состояние счастья внутри ребенка на протяжении всего периода обучения в школе. Это самое важное. Процесс образования должен быть не только интересным, но и доступным. Не нужно перегружать детей новыми знаниями – нужно учитывать способность и настроение ребенка к восприятию информации», – отметил Марат Зиганов, научный руководитель ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа», д. п. н.

Как связаны эмоционально-волевая сфера, физическое и интеллектуальное развитие ребенка? Почему необходимо развивать эмоциональный интеллект с детства и как это связано с успешным и счастливым будущем ребенка? Об этом рассказали Виктория Шиманская, психолог, автор методики развития эмоционального интеллекта детей «Академия Монсиков» и Сергей Асташкевич, вице-президент Ассоциации «Косики Карате», главный судья соревнований «Косики Карате».

«Эмоциональный интеллект – один из основных навыков будущего. Благодаря образовательным программам, построенных на принципах развития эмоционального интеллекта, процесс обучения становится интересным и приятным для детей. При этом знания лучше запоминаются, а навыки практически сразу используются в реальной жизни», – отметила Виктория Шиманская.

В рамках выступления эксперты представили новую образовательную методику «Академия Монсиков» – полноценный курс из методических пособий и сопровождающих материалов для педагогов, родителей и детей, который предназначен для организации занятий с детьми в дошкольных и школьных учреждениях.

О мировом опыте воспитания и развития социальных и эмоциональных навыков. «На сегодняшний день одними из важнейших навыков будущего являются креативность, критическое мышление и умение решать проблемы, инициативность, любознательность, способность адаптироваться и другие так называемые навыки XXI века. Развитие этих навыков возможно в условиях социально-эмоционального обучения (Social Emotional Learning), в основе которого лежат прежде всего игровые методики и методики развития эмоциональной сферы ребенка», – рассказала Елена Жаданова, директор по маркетингу АО «Просвещение».

Какие проблемы обсуждают в малых родительских группах? Как и кто может повлиять на атмосферу в классе? «Атмосфера в классе во многом зависит от родителей – от того, насколько внимательно они относятся к вопросам организации учебного процесса и досуга своих детей. Взаимодействие родителей и школы должно быть максимально полным. Также большую роль играют школьные традиции, которым желательно следовать на протяжении всего учебного периода – с первых до последних классов. Это могут быть различные поездки, конкурсы и даже школьная форма», – рассказала Ангелина Трофимова, директор начальной Ломоносовской школы.

В завершение программы дети и родители стали участниками интерактивной шоу-программы от «Академии Монсиков» и узнали, чем можно заняться детям на переменах?

Так, включаясь в обсуждение вопросов образования, получая полную информацию об образовательных возможностях, выбирая траекторию обучения, родители сегодня становятся по сути продюсерами образования своих детей.


Ньюсмейкер: Монсики — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...