09.04.2017 14:31
Новости.
Просмотров всего: 6629; сегодня: 1.

Детские площадки Моего двора

Детские площадки Моего двора

Старая песочница и ржавая горка вместо детской площадки. Какие альтернативы советским игровым площадкам появились на рынке для загородного дома?

Детские площадки Моего двора

Есть такое особенное чувство, когда приходишь во двор, в котором вырос и видишь то, что осталось от детской площадки, на которой прошло детство. То ли ностальгия, то ли недоумение. Старые песочницы, маленькая, уже ржавая горка, карусель с рассыпавшимся подшипником и конечно же качели, на которых надо было качаться до стука ограничителя и положения «тело параллельно земле», вот он, мой двор.

Что в них было хорошо, в тех примитивных, как чугунный утюг, площадках — это то, что они были так просты, что детям приходилось самим придумывать вокруг их железного скелета свой неосторожный мир — но мы как-то справлялись. Любая лестница имела шанс за один день побывать кораблем, самолетом или китом, независимо от ее цвета и количества ступенек. Покрытие было не резиновым и даже не песчаным — падать чаще всего приходилось на асфальт и благодаря этому дети умели оценивать риски, имели закаленные коленки и родителей, равнодушных к виду ссадин и слез. Советские площадки не били по глазам безумным сочетанием красного желтого и синего, как это делают игровые площадки, стоящие сейчас по всей России. Наверное, взрослые в 70х и 80х еще не догадывались, что есть специальные «детские» цвета и не красили горки и качели так, чтобы их можно было заметить с Марса. Жаль только, что потом догадались.

Мы знаем словосочетание "каменные джунгли", оно означает лес стандартных высоких домов и горячего асфальта, в котором человек мал и беззащитен. Но для ребенка и строения на детской площадке - это тоже монументальное сооружение, которое имеет для него огромное значение, там проходит большая часть его жизни. Почему же их делают такими скучными и уродливыми пластиково-железными джунглями? Где деревянные детские площадки, такие, которые ставили в городских парках, например, все эти домики в стиле русских сказок? Мы же живем в стране, где полно лесов, что может быть правильнее детской площадки из дерева?

Скорее всего, взрослые разработчики детских игровых площадок уже не могут вспомнить, что было важно для них в детстве, что они любили, от чего приходили в восторг. Проще пользоваться стереотипом – детское, значит яркое, игровая площадка – значит горка, качели и лестница, на этом – все.

По своему назначению игровая площадка должна быть дружелюбным и интересным товарищем для игр, она должна будить фантазию, но трудно ожидать этого от однотипных игровых зон, сделанных из стандартных деталей и раскрашенных в одни и те же цвета.

Но если вспомнить, что детям нужен не просто безопасный загон, а место, где они могут бегать, лазать и применять свою бесконечную энергию, учиться падать, придумывать свои сценарии игр и узнавать мир?

Именно такой подход используют зарубежные архитекторы и проектировщики. Те, кто бывал за границей и обращал внимание на детские игровые площадки, наверняка отметил, что они гораздо более органично встроены в городскую среду. Они часто используют рельеф местности, делаются из экологичного дерева, красятся в спокойные цвета, но при этом довольно креативны и интересны даже взрослым. И очень отличаются друг от друга. В России есть что-то подобное, но их можно пересчитать по пальцам. Надежду внушает то, что появляется альтернатива красно-желтому великолепию – качественные и интересные деревянные игровые площадки делает Мой Двор (https://www.moydvor.com/), уже несколько лет он известный как производитель деревянных детских площадок DREAMWOOD, более дорогие американские детские площадки из дерева Playnation (https://www.moydvor.com/playgrounds/playnation/) так же достойны внимания. Некоторые архитектурные бюро проектируют эксклюзивные площадки, которые не имеют ничего общего с тем, что мы понимаем под этим словом – это шедевры площадкостроения, вокруг которых всегда толпится народ – сходите на ВДНХ и увидите такую у павильона Космос. Ее построили добрые волшебники из датского бюро MONSTRUM. Даже детей более старшего возраста наконец вспомнили и начали устанавливать игровые городки, похожие на спортивные снаряды – это сооружения из веревок, металла со скалолазными стенками и подвесными лестницами. И правильно, нечего гонять с горок малышей.

Хотя бы на своей даче и у своего дома вы точно имеете право поставить правильную площадку. Начнем с себя, а остальные точно подтянутся.

Детская площадка имеет такую же важность для формирования человека, как и детский сад, только мы не придаем большого значения выбору места для игр или его организации. Но уже стоит сегодня подумать об этом, чтобы наши дети выросли чуть более самостоятельными, творческими, любознательными и сильными.


Детские площадки Моего двора

Детские площадки Моего двора

Детские площадки Моего двора


Ньюсмейкер: Мой Двор
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...