18.03.2017 23:47
Аналитика.
Просмотров всего: 8118; сегодня: 1.

Покупатели недвижимости выбирают ЖК с качественной архитектурой

Покупатели недвижимости выбирают ЖК с качественной архитектурой

16 марта 2017 года Ассоциация застройщиков Московской области совместно с ФСК «Лидер» провела круглый стол «Архитектурное будущее ближайшего Подмосковья. Как застройщики создают новую реальность столичных пригородов». Мероприятие прошло в рамках деловой программы выставки-ярмарки «Недвижимость от лидеров».

В дискуссии приняли участие директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов, директор по информационной политике и PR Urban Group Яна Максимова, руководитель проектов девелоперской компании ОПИН Ольга Терчикова, глава архитектурного бюро «Мезонпроект» Илья Машков, а также представители компаний-застройщиков московского региона, архитекторы, градостроители и урбанисты.

Участниками круглого стола обсудили вопросы изменения внешнего вида новостроек и то, как влияет спрос на формирование архитектурного облика подмосковных городов. Директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов, подчеркнул, что застройщики, работающие на территории Московской области, в силу реалий рынка оказались в довольно жестком положении, поскольку бюджет покупки жилья в столице оказался сопоставим с подмосковным. «Для того, чтобы квартиры в Московской области были востребованы и выдержали конкуренцию с Москвой мы вынуждены искать различные более сложные, где-то более дорогостоящие способы привлечения покупателей. В частности, наша компания большое внимание уделяет эстетической составляющей и качественному наполнению своих жилых комплексов» – заключил он.

Были отмечены и необычные опции, которые в последнее время появляются в новых жилищных комплексах массового сегмента. Как рассказала директор по информационной политике и PR Urban Group Яна Максимова, по итогам 2016 года ключевой точкой роста стали редкие форматы квартир и неклассические продукты – квартиры с панорамными окнами, эколофты, двухуровневые квартиры, квартиры с высокими потолками, окном в ванной комнате и террасами на крыше, ситихаусы, а также квартиры-офисы и квартиры с отдельным входом. По ее словам, если в 2015 году 83% покупателей выбирали обычные квартиры, то в 2016 году более 35% покупателей предпочли нестандартные варианты. «Это говорит о том, что на рынке формируется новая культура потребления недвижимости. При этом мы видим, что постепенно в комфорт-сегмент стали перетекать клиенты бизнес-класса благодаря появлению проектов высокого уровня с авторской классической архитектурой и разнообразными вариантами классов домов и планировок».

По мнению спикеров, сейчас рынок Подмосковья становится особенно тяжелым, поскольку активно начинает развиваться Москва. В столице сейчас увеличиваются объемы строительства. Ожидается снижения средних цен на новостройки в Москве.

Однако не только застройщик потянулись в Москву, вслед за ними наблюдается отток покупателей с рынка Московской области в столицу. Покупатель стал более избирательным, уверен Илья Машков: «Линейное правило, что все определяет цена на сегодняшний день не работает. В Московской области действительно появляется большое количество комплексов с высоким качеством архитектуры. По его мнению, для качественного и продуманного проекта жилой застройки вне зависимости от ее класса характерны общие черты. Так, для покупателей недвижимости на данный момент первостепенное значение имеет благоустроенных двор достаточной площади, развитая социальная и транспортная инфраструктура и запоминающаяся архитектура фасадов жилого дома.

Концепция современной комплексной застройки любого размера – это город в городе, считает Ольга Терчикова. По ее мнению, приоритетными для покупателей станут те проекты, где люди смогут жить, работать и отдыхать, не выезжая за пределы своего квартала. «На самом деле Подмосковье дает больше простора для креатива. Московская область – это полигон для творчества. Здесь появляется очень много интересных проектов и среди девелоперов идет состязание в плане того, кто сделает красивей и качественнее».

В целом же участники дискуссии пришли к выводу, что на рынке жилой недвижимости установился стойкий тренд на архитектуру «дружелюбную» человеку. Все большую популярность набирают проекты малой этажности, а безликие, с точки зрения архитектуры, жилые комплексы проигрывают авторским проектам.


Покупатели недвижимости выбирают ЖК с качественной архитектурой


Ньюсмейкер: Привет-Медиа — 204 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...