16.03.2017 23:18
Новости.
Просмотров всего: 5675; сегодня: 1.

Поправки в закон о долевом строительстве повысят прозрачность первичного рынка

Поправки в закон о долевом строительстве повысят прозрачность первичного рынка

16 марта 2017 года в рамках выставки-ярмарки «Недвижимость от лидеров» Ассоциация застройщиков Московской области совместно с Министерством строительного комплекса Московской области провела круглый стол «Жизнь с новым ФЗ-214. Права дольщиков и возможности застройщиков».

В дискуссии приняли участие начальник управления государственного контроля в области долевого строительства Министерства строительного комплекса Московской области Юрий Ковалев, директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов, первый заместитель генерального директора ГК Coalco Михаил Викторов, директор юридического департамента компании INGRAD Артем Азизбаев, заместитель генерального директора MR Group Андрей Кирсанов и другие представители девелоперских компаний, общественных организаций, эксперты рынка жилой недвижимости. Модератором дискуссии выступила корреспондент «Строительной газеты» Оксана Самборская.

Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся изменений в ФЗ-214. Главными темами стали новые требования к застройщикам. Прежде всего, правила раскрытия информации о девелопере, увеличения уставного капитала, создание и работа механизма отчислений в Государственный компенсационный фонд долевого строительства.

«Вступившие в силу изменения в 214-ФЗ диктуют новые правила игры на рынке жилой недвижимости. Законодательные поправки, безусловно, позволят обеспечить большую защиту граждан, участвующих в долевом строительстве. Они направлены на усиление контроля за деятельностью застройщиков, и, как результат, вытеснение с рынка компаний, имеющих ненадежную деловую репутацию. Однако принятые изменения требуют доработки, особенно в части уточнения требований к застройщикам. Такие изменения Московская область в настоящее время готовит», – отметил Юрий Ковалев. Однако он признал, что общая тенденция – положительная. Закон направлен и на защиту прав дольщиков, так и на защиту интересов инвесторов. «Нет перекоса в чью-либо сторону», – подчеркнул представитель подмосковного стройкомплекса.

Поправки в закон о долевом строительстве повысят прозрачность первичного рынка

По мнению Павла Брызгалова, наибольшее влияние на отрасль может оказать ужесточение требований к финансовой устойчивости застройщиков. «В ФЗ-214 появилась статья о компенсационном фонде. На сегодняшний день механизм деятельности фонда до конца не проработан. Если отчисления в фонд будут сопоставимы с размером отчислений в страховые компании, такие взносы будут посильны. Если выше, то для многих застройщиков это станет серьезной нагрузкой, что может привести либо к удорожанию квадратного метра, либо к банкротству компании. Пока озвученная властями сумма соразмерна с теми отчислениями, которые застройщики производят сейчас», - считает Павел Брызгалов.

При этом он добавил, что для мелких застройщиков, строящих несколько небольших жилых объектов в год, новые правила по отчислению в компенсационный фонд, могут стать критическими.

Михаил Викторов отметил, что принятые поправки в закон о дольщиках приведут к упорядочиванию рынка, так как в отрасли должны остаться только надежные застройщики, вводящие в эксплуатацию дома и социальную инфраструктуру с соблюдением сроков строительства.

Однако, нововведения могут вызвать и ряд сложностей. По мнению Артема Азизбаева, застройщикам придется приводить документы в соответствие с новыми требованиями законодательства, нести дополнительные затраты в связи с созданием компенсационного фонда и т.д.

Также об ответственности застройщика за нарушения требований ФЗ-214 рассказал заместитель генерального директора MR Group Андрея Кирсанова.

В целом все участники дискуссии признали, что реальные результаты действия обновленного закона можно будет оценить не ранее, чем через полгода. Насколько он позволит снизить уменьшить риски дольщиков покажет время. Ассоциация застройщиков Московской области - крупнейшее объединение девелоперов региона. Сегодня в нее входят: ГК «МИЦ», ФСК «Лидер», Urban Group, ГК ПИК, GRAVION Group, RDI, ГК «Гранель», ГК «Абсолют», ГК «Премьер», ГК «Садовое кольцо», ДСК «Рузский Дом», ООО «ВЕСТА–СФ Раменское», ГК «Гефест», ГК «Профи-Инвест», ГК «Эталон-Инвест», Семейство компаний KASKAD Family, Сити-XXI век, АО «Региондевелопмент», ПАО ОПИН, ГВСУ «Центр», MR Group, Тирос-Инвест, СолидСтройГрупп, ГК «СУ-22», COALCO, «Главстрой Девелопмент», «Химки Групп», DARS Development, ООО «Химкинское СМУ МОИС-1», ГК «Роситал», ГК INGRAD, ГК «Лидер Групп», АО «ГЛАВУКС».


Поправки в закон о долевом строительстве повысят прозрачность первичного рынка


Ньюсмейкер: Привет-Медиа — 204 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...