14.02.2017 16:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 4561; сегодня: 3.

Даниил Селедчик: «Важнейшая тенденция сегодня – усиление конкуренции между проектами»

Даниил Селедчик: «Важнейшая тенденция сегодня – усиление конкуренции между проектами»

10 февраля 2017 в Москве состоялась конференция «Недвижимость 2016-2017: смогут ли девелоперы перейти Рубикон», в рамках которой участники рынка обсудили итоги 2016 года, а также возможные пути развития в 2017 году.

В первой сессии мероприятия приняли участие: министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, руководитель департамента градостроительной политики г. Москвы Сергей Левкин, генеральный директор компании «Эталон-Инвест» (входит в ГК «Эталон») Даниил Селедчик, президент Группы ПСН Максим Гасиев и др.

В рамках сессии девелоперы и чиновники обсудили вопросы градостроительного развития Москвы, законодательные изменения 214 ФЗ, объемы земельного банка московских и подмосковных девелоперов. Также была представлена аналитика рынка недвижимости и прогнозы по развитию в 2017 году.

В своем выступлении министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отметил, что «сегодня долевое строительство является мощнейшим драйвером развития всего строительного рынка». Также министр обратил внимание собравшихся на то, что «уже третий год подряд мы преодолеваем в стране планку в 80 млн кв. метров построенного жилья. Объем индустриального домостроения сохранился практически на уровне прошлого /2015/ рекордного года. Рынок долевого строительства в 2016 году показал динамику прироста порядка 9%, а ипотека выросла чуть больше чем на 30%».

Тему ипотеки продолжил генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник, который обозначил основные цифры развития рынка ипотеки в России. Он отметил, что в 2016 году было выдано ипотечных кредитов на сумму порядка 1,5 трлн руб., что является лучшим показателем за весь период действия ипотеки в нашей стране.

«Сегодня средняя ставка по ипотеке вернулась на уровень 2014 года и составляет в среднем 12,4%, – отметил Александр Плутник. – Но уже сейчас ряд банков предлагают ипотечные продукты по более низким ставкам – 12% и 11,5%. Мы рассчитываем, что они будут еще снижаться, и в конце года мы рассчитываем увидеть по отдельным программам в банках ставки 9,8-10%».

В свою очередь девелоперы предложили свое видение развития рынка недвижимости в 2017 году, в частности, был отмечен тренд на повышение конкуренции форматов жилья.

В своем выступлении генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик отметил, что «важнейшая тенденция сегодня – это усиление конкуренции, причем, не между застройщиками, а между объектами. Девелоперы вынуждены, в хорошем смысле этого слова, улучшать качество продукта в поисках новых конкурентных преимуществ. И новые форматы проектов сегодня заключаются в том, чтобы при реновации промышленных зон, при комплексной застройке территории дать максимум – инфраструктуры, комфорта и даже ассортимента. Сегодня в рамках одного проекта могут предлагаться квартиры с отделкой и без, квартиры с более дорогими и более доступными качественными характеристиками, чтобы привлечь на проект разного покупателя».


Ньюсмейкер: Эталон-Инвест — 316 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...