31.01.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 13170; сегодня: 3.

Активность россиян и граждан СНГ на рынке недвижимости Австралии: итоги 2009 года

Активность россиян и граждан СНГ на рынке недвижимости Австралии: итоги 2009 года

Международное агентство недвижимости Gordon Rock подготовило Аналитический отчет об активности покупателей из России и стран СНГ на рынке недвижимости Австралии в 2009 году. В соответствии с проведенным исследованием, по итогам 2009 года россияне и граждане стран СНГ стали самой активно растущей группой иностранных покупателей на рынке недвижимости Австралии, вплотную приблизившись к историческим лидерам - англичанам. По итогам 2009 года англичане заняли долю рынка в 31% (от общего числа иностранных покупателей), россияне и жители стран СНГ - долю в 28%, за ними идут новозеландцы - 19%, 15% - приходится на выходцев из Азии. По прогнозу компании, россияне и жители стран СНГ в 2010 году могут стать лидерами среди иностранных покупателей австралийской недвижимости.

В 2009 году рынок недвижимости Австралии привлек россиян и граждан стран СНГ своим активным ростом и высокой степенью надежности, что в конечном итоге обеспечило покупателям австралийской недвижимости высокую доходность инвестиций.

Австралийский рынок недвижимости стал одним из немногих мировых рынков недвижимости, продемонстрировавших рост цен по итогам 2009 года. Рынок недвижимости Австралии удивил экспертов рынка и инвесторов ростом цен по итогам 2009 года на 11.8%. Это является существенным увеличением в сравнении с более скромным результатом 2008 года, по итогам которого рост цен составил 3.8%.

Основным драйвером роста цен остается существенный недостаток сданных домов и квартир, а также существенный рост спроса по причине роста численности населения Австралии.

Согласно данным Австралийского Бюро статистики, численность населения Австралии за 2009 год выросла на 2.1% или на 443.000 человек, что является лучшим результатом за последние 40 лет. Более чем на половину (на 64%) от общей величины этот прирост был обусловлен ростом численности новых граждан - иммигрантов из других стран (284.000 человек)

Значительный рост иммиграции на протяжении последних нескольких лет плюс бэби-бум привели к повышению спроса на жилье. Однако, несмотря на нехватку жилья, австралийские строительные компании по-прежнему не выводят на рынок количество новых квартир и домов, достаточное для удовлетворения растущего спроса.

Миграция и фрагментация населения Австралии привели к тому, что стало больше людей, желающих жить в отдельно стоящих домах, и, как следствие, к резкому росту спроса на новые дома. В крупных городах Австралии средняя стоимость домов по итогам 2009 года составила 405.000 USD, а средняя стоимость апартаментов поднялась до 335.000 USD.

Средняя стоимость домов в крупных городах Австралии составила: Сидней – 477.000 USD, Канберра – 470.000 USD, Дарвин – 436.000 USD, Мельбурн – 423.000 USD, Перт – 410.000 USD, Брисбен – 389.000 USD.

Структура спроса среди россиян и жителей СНГ распределилась по ценовым сегментам следующим образом: 24% - эконом-класс (стоимость до 350.000 USD), 54% - бизнес-класс (стоимость от 350.000 до 700.000 USD), 22% - элитный (стоимость свыше 700.000 USD).

В соответствии с Аналитическим отчетом Gordon Rock, на настоящий момент времени у россиян и жителей СНГ наиболее востребована недвижимость на Gold Coast стоимостью от 480.000 USD со среднегодовой доходностью от сдачи в аренду - 6%.

При этом основные причины приобретения недвижимости в Австралии у покупателей из России и стран СНГ по итогам 2009 года остались без изменений: 44% - дом для отдыха на океане, 37% - инвестиции для получения дохода, 10% - по семейным причинам (бизнес, обучение детей, воссоединения семьи, переезд на ПМЖ), 9% - другие причины.

По оценкам Gordon Rock, география российского спроса распределилась следующим образом: 35% потенциальных покупателей – москвичи, 24% - петербуржцы, 15% - сибиряки, 10% - уральцы, 7% - жители Дальне-Восточного Федерального округа, 9% - жители остальных регионов России.

Приток инвестиционного капитала в страну и уверенность со стороны самих инвесторов в перспективности вложений в австралийскую экономику в целом и недвижимость в частности позволили зафиксировать рост среднего размера выданных ипотечных кредитов. Согласно Australian Finance Group, средний размер ипотечного кредита в 4-м квартале 2009 года составил 367.000 USD, что на 12% выше 1-го квартала 2009 года.

По оценкам Gordon Rock, в 2009 году каждый третий покупатель из России и стран СНГ при покупке недвижимости обратился в австралийские банки за ипотечным кредитом. Средний размер ипотечного кредита, получаемого россиянами и покупателями из СНГ на покупку недвижимости в Австралии, составил около 240.000 USD. Такой ипотечный кредит реалистично получить под 6% годовых на 20 лет при наличии 40% собственных средств.

Отдельно стоит отметить рост активности россиян и граждан стран СНГ в области инвестиций в коммерческую недвижимость Австралии. По итогам года рост в бюджете до 5 млн. USD составил более 20%. Наиболее востребованными стали проекты с управляющими компаниями и гарантированным доходом.

Структура спроса при покупке коммерческой и инвестиционной недвижимости в Австралии распределилась следующим образом: гостиничная недвижимость - 35%, торговая недвижимость с арендаторами на долгосрочной аренде - 25%, офисная недвижимость - 20%, девелоперские проекты в жилой недвижимости - 10%, прочие типы коммерческой недвижимости - 10%.

Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель комментирует результаты исследования: «Рынок недвижимости Австралии доказал свою стабильность даже во времена, когда кризис задел самые благополучные экономики мира. По нашим прогнозам, рынок недвижимости Австралии в 2010 году продолжит рост, а также можно ожидать дальнейший рост арендных ставок, что привлечет дополнительных инвесторов на австралийский рынок недвижимости. Россияне хорошо понимают и внимательно отслеживают макроэкономическую ситуацию в этой стране, поэтому можно предположить, что их активность на рынке будет только расти».

Постоянный адрес:

http://gordonrock.ru/news/?tema=97&news_id=465

За дополнительной информацией просьба обращаться:

(495) 220-2827, Станислав Зингель, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock

Международное агентство недвижимости Gordon Rock специализируется на продаже зарубежной недвижимости. Gordon Rock является официальным представителем 100 ведущих зарубежных застройщиков и предлагает россиянам и жителям стран СНГ полный комплекс услуг по покупке недвижимости в 30 странах Европы, Азии и Америки.


Ньюсмейкер: Gordon Rock — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...