27.12.2016 13:46
Аналитика.
Просмотров всего: 2809; сегодня: 1.

В большинстве городов Подмосковья цена предложения с начала года снизилась от 2% до 8%

В большинстве городов Подмосковья цена предложения с начала года снизилась от 2% до 8%

По данным отдела исследований группы компаний «Миэль» на вторичном рынке Московской области средняя удельная цена предложения в ноябре 2016 года практически не изменилась и составила 81,6 тыс. рублей за кв. метр.

С начала года средняя цена предложения в ближнем Подмосковье уменьшилась на 5,3%, в среднем Подмосковье – на 4,8%. Изменение цены предложения в дальнем Подмосковье с начала года находится в пределах погрешности.

Объем предложения по области в ноябре увеличился на 5% (50,968 тыс. квартир) и в целом по Подмосковью сопоставим с объемом предложения в ноябре прошлого года. Однако в структуре предложения увеличилась доля объектов в городах дальнего и среднего поясов с одновременным уменьшением доли объектов в ближнем Подмосковье.

В ноябре изменение средней удельной цены предложения по каждому из поясов удаленности находится в пределах погрешности, итоговые значения цены по поясам удаленности составили:

• в ближнем Подмосковье – 97,325 тыс. рублей за кв. метр;

• в среднем Подмосковье – 72,5 тыс. рублей за кв. метр;

• в дальнем Подмосковье – 53,908 тыс. рублей за кв. метр.

По итогам 11 месяцев 2016 года уменьшение цены предложения отмечено в ближнем (минус 5,3%) и среднем (минус 4,8%) поясах удаленности. При этом процент снижения отличается как по направлениям, так и по отдельным городам.

Наибольшее снижение цены по итогам 11 месяцев отмечено в ближнем поясе западного направления (минус 6,7%). При этом ситуация отличается по городам: в Красногорске снижение цены предложения составило 8%, в Одинцово – 3%, в Звенигороде – 2%.

На втором месте по темпам снижения цены (минус 5,3%) находятся локации северного направления ближнего и среднего Подмосковья. При этом изменение цены в крупных городах этих локаций существенно отличалось: Пушкино (минус 7%), Солнечногорск (минус 6%), Королев (минус 5,5%), Мытищи (минус 4%), Лобня (минус 3%), Ивантеевка (минус 2%), Химки (минус 1%), Дмитров и Сергиев-Посад (изменение цены в пределах погрешности).

На третьем месте по темпам снижения цены находится средний пояс восточного направления (минус 4,8%). Изменение цены в крупных городах этой локации было следующим: Ногинск (минус 5,5%), Щелково (минус 5%), Жуковский (минус 4%), Раменское (минус 3%), Электросталь (минус 3%).

На четвертом месте по темпам снижения цены находится ближний пояс южного направления (минус 3,9%) и ближний пояс восточного направления (минус 3,7%) При этом на южном направлении наибольшее снижение цены отмечено в г. Видное (минус 5%), а вот в Подольске и Домодедово снижение цены меньше: минус 3% и минус 2% соответственно. В ближнем поясе восточного направления наибольшее снижение цены произошло в Котельниках (минус 7%), Реутове (минус 5%) и Балашихе (минус 4%), а в Люберцах и Железнодорожном средняя цена предложения уменьшилась на 2,7%.

На пятом месте по темпам снижения цены находятся средний пояс западного направления (минус 3,3%) и средний пояс южного направления (минус 2,6%). При этом на западном направлении в Наро-Фоминске цена предложения уменьшилась сразу на 5%, а изменение средней цены предложения в Апрелевке находится в пределах погрешности. На южном направлении цена предложения в Чехове уменьшилась на 2,9%, в Ступино – на 2,6%.

В поясе дальнего Подмосковья в целом изменение цены предложения находится в пределах погрешности (за счет малых выборок в ряде небольших городов). При этом в отдельных крупных городах дальнего Подмосковья также отмечено снижение средней цены предложения с начала года: Волоколамск (минус 8%), Клин (минус 7%), Егорьевск (минус 5%), Орехово-Зуево (минус 3,4%), Коломна (минус 3,3%).

Объем предложения в целом по области по итогам ноября 2016 года увеличился на 5,3% и составил 50,97 тыс. квартир. При этом в Ближнем Подмосковье объем предложения увеличился на 4,5%, в среднем Подмосковье – на 7%, а в дальнем – на 5%. Доля нового предложения сохранилась на высоком уровне и составила в ноябре 23%.

По данным Росреестра в Московской области в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем было зарегистрировано на 15% больше прав на жилые помещения (по всем типам договоров, в т.ч. дарения, наследования и пр.). По сравнению с ноябрем прошлого года рост количества зарегистрированных прав составил 7%. Однако, количество прав на жилые помещения, зарегистрированных за период январь-ноябрь 2016 года было на 11,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Вторичный рынок Московской области, также как и вторичный рынок Москвы, демонстрирует снижение цены предложения по итогам года. При этом процент снижения в конкретном городе зависит от совокупности таких факторов, как: значение цены по сравнению с другими городами области, транспортная доступность, темпы застройки города и существующий объем предложения, развитость и самодостаточность города (наличие инфраструктуры и рабочих мест).

Часть спроса с вторичного рынка области, безусловно, оттягивают на себя новостройки, как за счет программы субсидирования ипотеки, так и за счет более низкой цены», – подводит итог Татьяна Саксонцева, управляющий партнер «Миэль-Сеть офисов недвижимости».


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...