03.10.2016 17:01
Новости.
Просмотров всего: 7737; сегодня: 1.

Московский штаб ОНФ провел трудовой десант в рамках проекта «Память народа»

Московский штаб ОНФ провел трудовой десант в рамках проекта «Память народа»

Активисты региональных отделений Общероссийского народного фронта Москвы и Московской области 30 сентября, в день начала Битвы за Москву, провели трудовой десант в рамках проекта «Память народа: воинские захоронения московской битвы 1941-1942 гг.».

Акция стартовала в Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата. Далее активисты отправились к памятникам и местам захоронений. Участники акции навели порядок на братских могилах на улице Горки Киёвские в городе Лобня и возле станции Хлебниково в Долгопрудненском районе, у обелисков павшим воинам сел Заборье и Битягово в Домодедовском районе, возле военно-мемориального комплекса в деревне Марфино в городском округе Мытищи. В поселке Чкаловский Щелковского района на кладбище погибших лётчиков почистили надгробия и убрали прилегающую территорию.

Активисты ОНФ посетили места захоронений Героев Советского Союза Александра Матвеевича Горбунова и Василия Антоновича Дмитриева. Оба героя – участники Великой Отечественной войны, в армии с 30-х годов, на фронте с 41-го, Дмитриев – в артиллерии, Горбунов – в авиации. За мужество и отвагу в боях на Кавказе и в Крыму в 1943 году лейтенанту Горбунову присвоено звание Героя Советского Союза, а закончил свою военную карьеру Александр Матвеевич в звании генерал-майора авиации. Василий Антонович Дмитриев в 41-м защищал Москву, участвовал в боях под Ржевом, в 45-м - уже командир полка артиллерии. Звание Героя получил за форсирование реки Одер в 1945 году, особо отличился в ходе Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской операций.

«Стыдно, что на могилах фронтовиков, которые после войны жили и работали в Москве, до сих пор нет надгробий и памятников, несмотря на то, что по закону эти памятники должны быть воздвигнуты за счет государства», - делится своим возмущением первый заместитель руководителя регионального исполкома ОНФ в городе Москве Евгения Осипова, - «По закону об увековечении памяти, этими вопросами обязаны заниматься органы власти. В столице – это Департамент торговли и услуг, поскольку кладбища находятся в их сфере деятельности. Мы призываем городские власти привести места захоронений Героев Советского Союза Горбунова А.М. и Дмитриева В.А. в надлежащее состояние».

Еще одно памятное место – мемориал в Куркино - активисты посетили, потому что «письмо позвало в дорогу». Исследователь Козырев А.М., который помогал в составлении Книги Памяти Удмуртии, обратился в Народный фронт за помощью, поскольку не нашёл понимания со стороны московских властей в вопросе увековечения памяти миномётчика Шихова Вячеслава Ивановича. Ему было 18 лет, когда началась война, он воевал под Москвой и скончался в 1942 году в госпитале в селе Куркино. Несмотря на предоставленные документы из архивов Министерства обороны, в Куркино отказываются увековечить память красноармейца.

Когда готовились к трудовому десанту памяти, в ОНФ пришло ещё одно обращение – музейно-исследовательская группа «Вятичи» нашла документы Минобороны ещё на 47 красноармейцев, которые, как и В.И. Шихов, скончались от ран в том же госпитале села Куркино, похоронены там же.

Итак, в селе Куркино, ныне – район СЗАО города Москвы, во время войны находился госпиталь 2965. По воспоминаниям старожилов, умершие в нем красноармейцы и командиры похоронены были на единственном сельском кладбище, но от этих захоронений не осталось следа. Сегодня, благодаря рассекреченным данным Министерства обороны РФ, поисковиками восстановлены имена 48 защитников Родины, скончавшихся в этом госпитале.

«В Куркино есть мемориал, посвященный не вернувшимся с войны жителям соседних деревень. В списках много однофамильцев – на войну уходили целыми семьями. Но никакого памятного знака о тех, кто воевал в 41-42-м годах, умер в госпитале 2965 и навсегда остался в подмосковной земле, в Куркино нет. Это несправедливо», - убеждена Евгения Осипова, - «Наше общество и государство должны делать всё, чтобы сохранить память о защитниках Родины. Мы обращаемся к московским властям, поскольку в соответствии со ст.11 Закона РФ №4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» именно органы власти субъектов РФ отвечают за мемориальные сооружения, возвести в районе Куркино памятный знак с именами красноармейцев, умерших в эвакогоспитале 2965. Их имена должны остаться в памяти нашего народа. Их внуки и правнуки, наконец, смогут приехать и поклониться своим родным героям. Мы все должны быть благодарными потомками, достойными наследниками Победы».

К проекту ОНФ Москвы «Память народа: воинские захоронения московской битвы 1941-1942 гг.» уже присоединись крупнейшие ветеранские, патриотические организации и поисковые отряды. В дальнейшем рейды активистов проекта будут продолжены, ведется работа по созданию единой информационной базы, а также реестра объектов. «Содержание братских, одиночных могил и памятников в запущенном состоянии – это оскорбление памяти защитников Отечества. Государство выполнило свою роль – мемориальные сооружения стоят, теперь наша очередь – граждан, патриотов. Каждому памятнику необходимо шефство, свой общественный хранитель», - заявила Евгения Осипова. – «Нужен личный вклад. Мы уверены, если все вместе - местные власти, общественные организации, поисковые отряды и гражданские активисты подключатся к этой работе, у нас не будет забытых братских захоронений, неизвестных имён героев. Вместе мы сохраним все памятники, посвященные защитникам Родины, восстановим имена защитников Отечества, чтобы они навсегда остались в истории».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...