09.08.2016 21:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 14014; сегодня: 2.

Летом в Суздале отмечают День Огурца

Летом в Суздале отмечают День Огурца

16 июля в Суздале в 16 раз отметили День Огурца. В рамках своего автопробега «Путешествие Мишки Пуччи в гости к сказочным героям России» японский талисман посетил на паджеро многотысячный фестиваль.

В Суздале жители с древнейших времен занимаются садоводством и огородничеством. В начале XX века, когда еще только делались попытки разводить томаты, огурец был главнейшей огородной культурой. В Суздальском уезде выращивание огурцов носило промышленный характер.

В это время в Суздаль съезжаются торговцы и мастера из Владимира, Мурома, Ростова Великого и Москвы. На центральной площади города разворачивается ярмарка, где гости попробуют огурцы множества видов и размеров - суп, варенье, рулеты – всё из огурцов – этому меню шесть тысяч лет. На базарах и ярмарках умельцы из самых дальних уголков нашей страны предлагают гостям отведать сладких, соленых, свежих, маринованных, жареных и пареных огурцов.

В 2016 году День Огурца отметили праздничным костюмированным шествием от ворот Музея деревянного зодчества к сцене, где состоялось торжественное открытие праздника.

На сцене выступили: певец Артур Фирсов, духовой оркестр Владимирского юридического института, делегация Республики Армения, фолк-бэнд «Колокол», делегация города Истобенска, фольклорный ансамбль «Услада», певица Вероника Мухина и специальный гость фестиваля ВИА «Синяя птица».

Праздничный концерт перемежался конкурсами «Огуречный безмен», «Медовый огурец», «Малосольные танцы», организаторы подвели итоги конкурса «Самый-самый огурец», «Лучшее огуречное блюдо», «Пою я оду огороду» и «Лучший огуречный костюм» и провели огуречный аукцион.

Для гостей также проводили мастер-классы по украшениям из ленточек, бисероплетению, изготовлению кукол, росписи по дереву. Весь день гостей радовала выставка-продажа народных промыслов.

Особенным моментом стал запуск Огурца в небо в честь юбилея полета человека в космос. В кармашке огуречного костюмчика лежит письмо для счастливчика, кто обнаружит зелёного «пилота». Приз для нашедшего огурец предоставит генеральный спонсор праздника – гостиничный комплекс «Пушкарская слобода». Отправившийся в полет огурец-космонавт до сих пор не найден — на это обычно уходит несколько месяцев.

На зеленом празднике уже побывали в разные годы друзья из Финляндии и Швеции, Дании и Мексики, Польши и Украины, Болгарии и Италии, Узбекистана и Китая, Армении.

Для маленьких «гурманов» сотрудники музея приготовили детское огуречное «меню»: мастер-классы по изготовлению куклы Акилы-огуречника – старинного оберега, использовавшегося огородниками во время засолки огурцов – Мишка Пуччи посетил их все!

К слову, в этом году День огурца вышел за пределы Музея деревянного зодчества и праздничные площадки разместились по всему Суздалю — чемпионат по поеданию огурцов, огуречная аптека, огуречный аукцион — весь город в зеленых цветах. Как отметил вице-губернатор Михаил Колков, этот праздник помогает древнему городу ощутить молодую энергию и драйв, а новый гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев, он впервые на Дне огурца, заявил что очень впечатлен.

По официальным данным, гостями праздника в этом году стали 11 тысяч человек, до прежнего рекорда в 18 тысяч, цифра не дотягивает, возможно, помешала жара и штормовое предупреждение. В этот раз древний Суздаль посетили почти 11 тысяч человек. Гости приехали из разных регионов: Ярославской, Ивановской, Костромской, Московской областей и даже из Якутии и Армении.

О фестивале

Впервые он прошел 2001 году. На сегодняшний день это один из самых популярных туристических праздников, посмотреть на огуречный карнавал в Суздаль приезжают десятки тысяч человек.


Летом в Суздале отмечают День Огурца

Летом в Суздале отмечают День Огурца

Летом в Суздале отмечают День Огурца

Летом в Суздале отмечают День Огурца

Летом в Суздале отмечают День Огурца

Летом в Суздале отмечают День Огурца


Ньюсмейкер: Miki House Russia — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...