29.07.2016 14:51
Новости.
Просмотров всего: 9395; сегодня: 2.

Бывший посол США в СССР призвал президента срочно помириться с Россией

Бывший посол США в СССР призвал президента срочно помириться с Россией

Бывший посол США в СССР, профессор Университета Дьюка Джек Мэтлок призвал Штаты срочно наладить отношения с Россией во имя спасения всех наций на земле. Об этом он заявил на днях в ходе слушаний в американском конгрессе. Заседание было посвящено РФ и носило название "Политика США по отношению к путинской России". Текст выступления Мэтлока в Комитете по международным делам Палаты представителей есть в распоряжении Лайфа.

В первую очередь Джек Мэтлок раскритиковал политику президента Барака Обамы за то, что в последние годы "ядерное сотрудничество с Россией ухудшилось и его, кажется, уже практически не существует".

— Необходимо срочно восстановить это сотрудничество, — заявил бывший посол. — Мы вряд ли сможем это сделать, если продолжим реализацию планов по увеличению нашего военного присутствия в Восточной Европе.

Он напомнил, что одним из ключевых элементов окончания холодной войны в советское время было соглашение, к которому президент Рональд Рейган и генеральный секретарь Михаил Горбачёв пришли на своей первой встрече, об остановке гонки ядерного вооружения. И напомнил слова Рейгана о том, что "ядерная война не может быть выиграна и никогда не должна начинаться", что означает, что никакого военного конфликта между США и РФ "быть не может".

— Конкуренция на этой территории была достаточно плохой идеей ещё столетие назад, — заявил бывший посол. — Однако со времён Второй мировой войны опасность возросла в геометрической прогрессии. Количество ядерного оружия, которое остаётся у США и в арсенале РФ, представляет собой потенциальную угрозу существованию всех наций на земле, среди которых в том числе и сами Россия и Соединённые Штаты.

Профессор призвал власти США пересмотреть свою политику по отношению к РФ.

"Главное, что мы должны учитывать, это то, что в противостоянии самым большим опасностям, которые сейчас угрожают цивилизации, таким как терроризм, недееспособные государства, организованная преступность, ухудшение состояния окружающей среды, — в этих вопросах базовые интересы США и России в конфликт не вступают. От того, как мы ведём себя по отношению к РФ, зависит, будет ли эта страна частью проблемы или частью решения. Это, очевидно, в наших интересах — побудить Россию присоединиться к нам в борьбе с этими угрозами. И РФ вряд ли будет это делать, если будет считать нас врагом или конкурентом, претендующим на влияние в её окрестностях"

Поделиться

— экс-посол США в СССР Джек Мэтлок

Джек Мэтлок также подверг сомнению необходимость сотрудничества с Турцией и призвал США отдать командующую функцию НАТО европейцам, а Штатам оставить лишь вспомогательную роль.

— Есть одна важная истина — военные союзы могут больше навешивать обязательств, чем добавлять силы, — пояснил Мэтлок. — Чем более разрастается союз, тем более разнообразными будут амбиции стран-участников в сфере безопасности. И эти гарантии безопасности могут создавать моральные риски для Америки. Что удерживает так называемого "союзника" от того, чтобы спровоцировать войну, в которой на самом деле нет необходимости, в ожидании, что США выиграют её для него? В некоторой степени это уже может происходить. Взять хотя бы один современный пример: я не нахожу много совпадений между интересами американской безопасности и поведением Турции.

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов полагает, что к словам бывшего посла США в СССР стоит в том числе прислушаться кандидатам в президенты США, среди которых Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.

— В администрации Обамы работают сегодня очень ограниченные специалисты по России, Европе, Ближнему Востоку, — пояснил сенатор. — Отсюда и огромное количество ошибок, которые стали в его политике системными. Это фактический провал американской политики на Ближнем Востоке. Это также серьёзнейший конфликт с Россией.

Член СФ также разделил опасения Мэтлока, связанные с чересчур активным участием США в НАТО.

— НАТО сегодня из оборонительного союза превратилась в агрессивно-наступательный альянс, — сказал Морозов. — И все те учения, которые проводятся в Восточной Европе, увеличение военного присутствия США в странах Балтии, в Польше, Румынии, Болгарии только напрягают обстановку и делают её взрывоопасной. Последние решения НАТО, принятые на саммите в Варшаве, ещё раз свидетельствуют о том, что военное командование НАТО, а фактически США, взяли на себя роль управляющего потенциальными военными действиями на европейском континенте. А Европа молчаливо делегировала полномочия начала открытия боевых действий США, и это делает ситуацию противостояния между НАТО и РФ — между США и Россией — просто непредсказуемой. Это опасно.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...