08.07.2016 18:43
Новости.
Просмотров всего: 5451; сегодня: 2.

Партнерство ЦПИКС и «Сервионики» начинается

Партнерство ЦПИКС и «Сервионики» начинается

Центр прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИКС) и компания «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), ведущий российский провайдер услуг ИТ-аутсорсинга и облачных сервисов, заключили договор о стратегическом партнерстве с целью продвижения отечественных SDN&NFV решений на российском и зарубежном рынках. Сотрудничество компаний начинается с пилотного проекта для ПАО «Ростелеком»: на технологии SDN будет переведен сегмент региональной сети в одном из регионов России.

Особенностью аппаратной части создаваемого решения станет широкое применение российских разработок. В их числе – созданные ЦПИКС программный OpenFlow-коммутатор на базе x86 сервера и SDN-контроллер RunOS, под управлением которого будет находиться весь сегмент сети. В проекте также будет задействовано оборудование других ведущих российских и зарубежных производителей. При этом будет обрабатываться реальный трафик более 11 тысяч абонентов. Сеть оператора в пилотном регионе должна заработать на новых технологиях уже с сентября этого года. Завершение проекта ожидается в 4 квартале 2016 года.

В ходе проекта ЦПИКС также отвечает за разработку стратегии внедрения SDN-решений в сеть оператора, предоставляет техническую поддержку второго уровня и проводит обучение специалистов «Сервионики». В их задачи будет входить подготовка и инсталляция компонентов аппаратной платформы и техническая поддержка первого уровня.

Смелянский Руслан, директор ЦПИКС: «Данный пилотный проект фактически означает первое практическое внедрение SDN в России, и мы надеемся, что он станет отправной точкой массового перехода операторов на новые технологии. Нам важно, что мы выполняем этот ответственный проект в партнерстве с «Ай-Теко» - лидером российского рынка системной интеграци. Синергия опыта «Ай-Теко» и ЦПИКС позволит предложить телекоммуникационным компаниям новый подход к ИТ, ориентированный на развитие сервисов, повышение качества обслуживания клиентов и эффективность».

Евгений Щепилов, управляющий директор компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»): «Трансформация бизнес-моделей, связанная с развитием технологий, лавинообразным ростом объема данных, жесткой конкуренцией и насыщением рынка абонентских услуг, усилила требования к инфраструктуре сети – ключевому бизнес-активу телеком-оператора. Современные технологические концепции – такие, как SDN и NFV, помогают сделать ее максимально управляемой, гибкой и надежной основой для широкого спектра телекоммуникационных сервисов. Именно эти конкурентные преимущества должны стать результатом совместного проекта «Ай-Теко» и ЦПИКС для одного из лидеров российского телекома».

SDN и NFV – новое поколение архитектурных решений, более гибких и ориентированных на поддержку облачных технологий. Использование этих инструментов позволяет снижать затраты на развитие сети, что критически важно для эффективности бизнеса телеком-операторов. Виртуализация сетевых функций NFV, связанная с концепцией программно-конфигурируемых сетей SDN, считается одной из самых революционных технологий. Специалисты сравнивают ее влияние с предыдущим технологическим прорывом, который телекоммуникационная отрасль совершила в середине 20 века: переходом с аналоговых АТС на цифровые коммутаторы.

О компаниях:

«Сервионика» (ГК «Ай-Теко») – ведущий российский провайдер в сфере ИТ-аутсорсинга и облачных сервисов. Сервисная модель компании позволяет успешно реализовывать комплексные проекты любой сложности, выступая единым оператором более 100 услуг по 7 ключевым направлениям: аутсорсинг, ЦОД и облака, контакт-центр, разработка, внедрение и сопровождение ИТ-решений, инженерные решения, аудит и консалтинг.

Компания успешно ведет собственные разработки облачных сервисов, в том числе на Open Stack и других открытых технологиях. На рынке представлены: РУСТЭК – уникальная облачная платформа, позволяющая развернуть виртуальную среду или частное облако, отвечающее требованиям регуляторов в сфере информационной безопасности, а также eCloud – платформа для построения частных и гибридных облаков, и MakeCloud – сервис для самостоятельного создания и управления ИТ-инфраструктурой.

«Сервионика» является доверенным оператором ФНС России и предоставляет клиентам собственный сервис обмена юридически значимыми электронными документами, а также специализированное программное обеспечение i-Конто для решения этих задач.

Под управлением «Сервионики» находится дата-центр «ТрастИнфо» – 2-й по величине коммерческий ЦОД в России (iKS Consulting, 2014), соответствующий уровню надежности Tier III, стандарту PCI DSS, ISO/IEC 27001:2005. В структуру компании также входит «ЛоджиКолл» – один из крупнейших контакт-центров России (по рейтингу РБК). Партнерская сеть «Сервионики» объединяет около 130 компаний в 85 регионах Российской Федерации (включая Крымский федеральный округ) и ряде стран СНГ.

Новости облачных технологий, аутсорсинга, дата-центров – ежедневно на странице «Сервионики» в Facebook (Запрещенная в РФ организация).

Компания «Ай-Теко» – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков. Работая на ИТ-рынке с 1997 года, входит в Топ-400 крупнейших российских компаний; Топ-10 крупнейших ИТ-компаний России, ведущих консалтинговых групп, поставщиков ИТ для банков; Топ-5 поставщиков ИТ в телеком-секторе и BI-решений; Топ-3 лидеров ИТ-менеджмента, HRM, IaaS. Построенный силами «Ай-Теко» дата-центр «ТрастИнфо» на 1200 стойко-мест — один из крупнейших в России коммерческий ЦОД уровня Tier III.

Центр прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИКС) – первый в России научный центр по созданию технологий и продуктов для компьютерных сетей нового поколения. Резидент ИТ-кластера инновационного Фонда «Сколково». ЦПИКС активно сотрудничает с такими компаниями как ПАО «Ростелеком», Intel, Воентелеком, Huawei, EMC, Ростатом, ПАО «Сбербанк». На базе разработок ЦПИКС запущено 2 стартапа: NFWare, который занимается разработкой библиотек виртуальных сервисов для сетей операторов, и WiMark Systems который разрабатывает независимую от вендора платформу для управления Wi-Fi сетями и устройствами. Решения ЦПИКС прошли успешное тестирование и испытания в лабораториях ОАО «Воентелеком» и ОАО «Ростелеком».


Ньюсмейкер: Сервионика — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...