08.06.2016 18:12
Новости.
Просмотров всего: 9358; сегодня: 1.

Эрдоган подведет турецких депутатов под статью

Эрдоган подведет турецких депутатов под статью

Укрепление власти турецкого президента может привести к эскалации конфликтов вплоть до мирового масштаба.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, подписав закон о снятии неприкосновенности с депутатов парламента страны, в очередной раз продемонстрировал свои диктаторские амбиции. Такое мнение «Известиям» высказал член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

— Речь идет о появлении диктатора с амбициями на возрождение геополитического контура Османской империи. В тот период произошел геноцид армян и некоторых других народов, населявших это государство. И возникает ощущение, что Эрдоган взял курс на уничтожение курдов. Первым шагом к этому является как раз принятие закона, который снимает неприкосновенность с депутатов. Это позволит уничтожить вначале оплот демократии в парламенте, а затем приступить непосредственно к геноциду курдов, — отметил Игорь Морозов.

При этом сенатор подчеркнул, что укрепление власти Эрдогана представляет опасность и для России, поскольку не исключено, что, разобравшись с оппонентами внутри страны, турецкий президент обратит внимание на замороженные конфликты по соседству.

Речь прежде всего идет о Нагорном Карабахе. А поскольку Армения является членом ОДКБ, а Турция, в свою очередь, входит в НАТО, вмешательство Эрдогана в противостояние между Ереваном и Баку может привести к эскалации конфликта регионального, если не мирового масштаба.

В ночь на 8 июня Эрдоган подписал законопроект, снимающий неприкосновенность с депутатов парламента. В мае этот документ был одобрен турецким меджлисом. За его принятие проголосовали 376 из 550 депутатов. Инициатором закона выступила правящая Партия справедливости и развития, которую поддерживает Эрдоган.

Отныне прокуратура Турции может начать уголовное преследование в отношении 138 парламентариев, которые в настоящее время находятся под следствием. Из них 101 депутат являются членами прокурдской Партии демократии народов (ПДН), которая в турецком меджлисе обладает третьей по величине фракцией.

Ранее представители ПДН, а также Народно-республиканской партии в конституционном суде пытались добиться отмены рассмотрения документа еще на стадии законопроекта, однако тот не принял их запрос к рассмотрению.

Как сообщает Reuters, Эрдоган уже обвинил ПДН в том, что та якобы является политическим крылом запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Однако, как считает научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН Амур Гаджиев, турецкого президента в данном случае волнует не столько борьба с РПК, сколько укрепление собственной власти. А прокурдские депутаты в этом вопросе стоят у него на пути.

— Сейчас на повестке дня в Турции стоит принятие новой конституции, которая призвана превратить страну из нынешней парламентской республики в президентскую. Однако на сегодняшний день в парламенте расклад сил таков, что голосов для изменения основного закона страны не хватает. Исправить это призван подписанный Эрдоганом 8 июня документ. Согласно турецкой Конституции, если в парламенте сложилась ситуация, когда 28 мест начинают пустовать, — а причиной этого может быть не только уголовное преследование, которое допускается принятием нынешнего закона, но и, скажем, смерть парламентариев, — то президент может объявить о проведении промежуточных выборов. А они необходимы Эрдогану, чтобы заполнить свободные места своими сторонниками, — пояснил Амур Гаджиев.

Эксперт отметил, что турецкий президент может вначале попытаться протащить проект конституции, не прибегая к новому закону об отмене депутатской неприкосновенности. Но в случае провала его положения будут задействованы в полном объеме.

Читайте далее: см. ссылку.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...