01.06.2016 17:23
Новости.
Просмотров всего: 4141; сегодня: 1.

AIG в России: эффективный риск-менеджмент в ТЭК невозможен без риск-инженеров

AIG в России: эффективный риск-менеджмент в ТЭК невозможен без риск-инженеров

AIG в России приняла участие в Международной Конференции «Страхование и управление рисками в ТЭК», проводимой в рамках подготовки IV Международного форума инновационных решений и технологий нефтегазовой и добывающей отраслей «Разведка, добыча, переработка-2016». Мероприятие было организовано институтом энергетики и финансов (ИЭФ).

В ходе дискуссии представители государственных структур, некоммерческих организаций, крупных нефтегазовых и страховых компаний осветили актуальные проблемы оценки эффективности работы системы управления рисками на предприятиях нефтегазовой отрасли, нормативно-правового регулирования ТЭК и ряд практических вопросов, связанных с подготовкой квалифицированных кадров, внедрения инноваций и импортозамещения.

Президент AIG в России Роман Тихоненко рассказал об эффективности работы системы управления рисками на предприятиях нефтегазовой отрасли с позиции страховой компании и проанализировал основные тенденции страхования для отрасли ТЭК. Он сообщил о том, что более 40% всех аварий в нефтегазовой отрасли приходится на взрывы с последующим пожаром, более 25% – на пожары и лишь порядка 9% всех аварий приходится на природные факторы, а 6% – на внутренние повреждения оборудования.

«Убытки, связанные с природными катастрофами, составляют гораздо меньший процент от общего количества убытков в сфере ТЭК, нежели убытки в результате человеческого фактора и техногенного характера. Вместе с тем, общий процент убытков, так или иначе, связанных с человеческим фактором, превышает 70% от общего числа убытков в ТЭК. Наиболее распространенными причинами крупных страховых случаев являются неопытный и плохо подготовленный персонал, недостаток технадзора и не выявленные ошибки строительства», – заявил Роман Тихоненко.

Спикеры отметили общую тенденцию повышения риска при введении импортозамещения, а также при внедрении инновационного оборудования. Поскольку инновационное оборудование требует соответствующей квалификации сотрудников предприятия, период его введения в эксплуатацию и последующие несколько месяцев являются наиболее подверженным к различного рода рискам.

При этом представители страховых компаний подчеркнули превратное понимание компаниями функции риск-инженера, который осуществляет оценку риска предприятия на месте и дает рекомендации по предотвращению и минимизации потенциального ущерба.

«Компании зачастую пытаются убрать ряд замечаний и рекомендаций из отчета риск-инженера, не видя необходимости следовать им и стараясь снизить расходы на обеспечение производственной безопасности, сводя на «нет» эффективность оценки риска. В долгосрочной перспективе это играет против них самих», – пояснил Президент AIG в России.

«В рамках размещения риска в перестрахования от его оценки и выданных риск-инженером рекомендаций зависят аппетиты страховщиков к оцениваемому риску. Чем хуже оценка риска, тем выше страховая премия и франшизы, тем более узкое покрытие и более сложное размещение риска на рейтинговых рынках, тем выше вероятность отказа в предоставлении покрытия», - сказал Роман.

В заключении спикеры пришли к общему выводу о том, что эффективная оценка риска на предприятии во многом зависит от функции риск-инженера, и размещение рисков на рейтинговых рынках без оценки и сюрвея риск-инженеров весьма затруднено.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Страхование, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: AIG — 92 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...