26.05.2016 13:53
Новости.
Просмотров всего: 3093; сегодня: 1.

ОС специального назначения «Astra Linux Special Edition» пополнила Единый реестр российского ПО

ОС специального назначения «Astra Linux Special Edition» пополнила Единый реестр российского ПО

Разработанная АО «НПО РусБИТех» операционная система специального назначения «Astra Linux Special Edition», единственная в России операционная система, имеющая сертификаты соответствия ФСТЭК, Минобороны и ФСБ России, вошла в Единый реестр российского программного обеспечения Минкомсвязи России. В актуальную версию релиза «Смоленск» данного решения, в частности, добавлен мобильный режим работы.

Напомним, что 8 апреля 2016 года в результате голосования членов Экспертного совета по российскому ПО было принято решение о включении 95 программных продуктов в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Далее соответствующий приказ подписал Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. Таким образом, число программных продуктов в реестре достигло 398: это базы данных, геоинформационные и навигационные системы, операционные системы, СУБД, поисковые системы, офисные приложения и другие классы ПО. Составление данного перечня призвано популяризовать использование российских программ, подтвердить факт их происхождения из Российской Федерации и оказать государственную поддержку правообладателям. Внесение в него подразумевает соответствие продукта требованиям, установленным пунктом 5 правил формирования и ведения Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных постановлением Правительства РФ №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 16 ноября 2015 года.

Операционная система Astra Linux, произведенная АО «НПО РусБИТех», имеет две разновидности: свободно распространяемую (Common Edition, релиз «Орел») и специального назначения (Special Edition, релизы «Керчь», «Смоленск», «Новороссийск» и «Мурманск»). Отличительной особенностью последней является ее сертификация на соответствие ФСТЭК России, Минобороны России и ФСБ России. Это позволяет ей успешно справляться с поставленной задачей - созданием защищенных автоматизированных систем обработки информации ограниченного доступа, оперирующих конфиденциальной информацией, коммерческой тайной, персональными данными и государственной тайной до степени секретности «совершенно секретно» включительно. Так, совсем недавно последняя актуальная версия 1.5 операционной системы релиза «Смоленск» прошла инспекционный контроль в системе сертификации средств защиты информации ФСТЭК России.

Разработчик сообщает, что доработка операционной системы специального назначения «Astra Linux Special Edition» до версии 1.5 была проведена совместно с Академией ФСБ России и Институтом системного программирования РАН. При этом специалисты Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ разработали способ обеспечения безопасности информационных потоков при помощи отечественных средств защиты, встроенных в операционную систему и входящую в ее состав СУБД. Специалисты Института системного программирования РАН проверили указанные средства защиты информации на соответствие формальной модели. В новой версии операционной системы помимо повышенной защищенности, улучшенного качества и удобства ее использования и поддержки современного оборудования добавлен мобильный режим работы на оборудовании с сенсорными экранами. До этого пользователям были доступны только режим для стандартного рабочего стола и планшетный режим.

Сообщается также, что доработку операционной системы производитель производит постоянно, в том числе с обязательным участием специализированной испытательной лаборатории, которая проверяет соответствие изменений требованиям безопасности информации.

В состав операционной системы специального назначения «Astra Linux Special Edition» входят СУБД, средства электронной почты, веб-технологии, офисные средства, программы для работы с мультимедиа и другие компоненты для автоматизации повседневной деятельности. Учитывая столь широкий функционал, высокую степень защищенности и качественное техническое сопровождение продукта в течение всего срока эксплуатации, можно утверждать, что среди серийно поставляемых отечественных операционных систем аналогов разработке АО «НПО РусБИТех» сегодня в стране нет.

Добавим, что сведения об операционной системе специального назначения «Astra Linux Special Edition» размещены на сайте оператора Единого реестра российских программ - Минкомсвязи России.

АО «НПО РусБИТех» осуществляет лицензированную разработку, производство и внедрение информационных и автоматизированных систем, систем поддержки принятия решений, программных средств общего назначения, разработку и создание средств защиты информации и телекоммуникационных средств, комплексных тренажерных систем нового поколения.

Экспертный совет по российскому ПО — постоянно действующий орган, в задачу которого входит экспертиза заявлений компаний на включение сведений об их программных продуктах в Единый реестр российского ПО. Состоит из представителей федеральных органов исполнительной власти, институтов инновационного развития и ассоциаций российских разработчиков ПО. Действует в рамках реализации норм Федерального закона Российской Федерации №188-ФЗ от 29 июня 2015 года.


Ньюсмейкер: РусБИТех
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...