14.04.2016 04:23
Новости.
Просмотров всего: 3391; сегодня: 2.

Профилактика возгорания государственных зданий

Профилактика возгорания государственных зданий

Минувшим утром очередное государственное здание федерального масштаба «получило оценку неудовлетворительно» по технике пожарной безопасности. Пожар разгорелся в одном из зданий ФГУП Гознак на пятом этаже. И хотя сведений о пострадавших не поступало, мы все понимаем, к чему может привести даже небольшое возгорание на предприятии, где основным материалом являются бумажные изделия.

Основываясь на открытых источниках, предприятие в 2013 году получило международный сертификат соответствия системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья, основанной на требованиях международного стандарта. За прошедшие три года любая большая организация может внедрить новые стандарты и при должном уровне проверки усвоенных знаний у работников, привить им основные принципы ведения безопасной работы, а также получить начальные навыки пожарной безопасности.

"Проведение регулярных показательных учений пожарной безопасности должно быть само собой разумеющимся на любом предприятии, и не важно, относится оно к федеральным, государственным, или это частная компания. Без навыков тушения огня, без соблюдения инструкции при чрезвычайных ситуациях, любое происшествие может повлечь за собой непоправимые последствия. Но недостаточно просто выдать бумагу с инструкциями и считать, что все теперь подготовлены к стрессовой ситуации. Только постоянное обучение на практике позволит предприятиям быть уверенными в правильном поведении своих работников при пожаре." — Иванова Иванесса, эксперт Экспертного центра Индекс.

Продолжая писать о пожарной безопасности стоит вспомнить еще один случай пожара в государственном здании, который закончился менее благополучно, чем возгорание Гознака. Только вдумайтесь в заголовок новости – «Почти 10 часов тушили в Москве пожар в здании Министерства обороны». За одну неделю сразу двум главным федеральным, государственным зданиям пришлось набирать номер 01, и вызывать пожарные расчеты. По последним сообщениям, основную причину пожара назовут в скором времени, однако, это борьба со следствием пожара, а не с его причиной. Причина пожара всегда будет комплексной, особенно в случае со зданием Министерства обороны, и всегда нужно помнить лозунг МЧС, что пожар легче предотвратить, чем потушить.

"К негосударственным экспертам обычно обращаются по рекомендациям или по рекламным объявлениям, и делают это не от того, что одна экспертиза хуже другой. Вопрос скорее в доверии к экспертам, которые проводят экспертизу. Если один эксперт сделал что-нибудь не правильно, то тень ложится сразу на всё ведомство, а в негосударственной экспертизе эта тень еще больше и может привести к закрытию организации. Нашему экспертному центру «Индекс» скоро будет 20 лет." — Олег Касаткин, руководитель подразделения экспертного центра «Индекс».

Проверка государственных учреждений всегда преподносится как очень ответственное мероприятие, к которому очень много готовятся и не всегда проходят с первого раза, устраняя найденные несоответствия. Главным отличием негосударственной экспертизы от государственной, является доверие заказчиков к проведенным исследованиям и экспертизам. Некоторую параллель можно провести с оказанием юридических услуг, в большинстве случаев подзащитные отказываются от услуг государственного адвоката в пользу юриста из условной коллегии.

Показательный опыт, который накопился за двадцатилетнюю историю организации «Индекс» свидетельствует о высоком уровне контроля за проведёнными экспертизами, обновляемый штат молодых сотрудников позволяет получать в будущем качественные кадры, которые впоследствии становятся столпами экспертного центра и руководителями различных направлений. Филиалы «Индекса» расположены в 39 городах, от Азова до Хабаровска, от Владивостока до Мурманска.

Организация с такими параметрами просто не нуждается в рекламе — у «Индекса» также проходит постоянное обучение сотрудников, благодаря чему, они никогда не теряют квалификации. Именно так должна выглядеть организация, занимающаяся важными экспертизами, которые связаны не только с простой выдачей бумаг, но и с безопасностью людей.


Ньюсмейкер: Индекс
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...