11.09.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4060; сегодня: 1.

Десять наиболее распространенных вредоносных программ и мистификаций в августе 2006 года

Десять наиболее распространенных вредоносных программ и мистификаций в августе 2006 года

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что компания Sophos, мировой лидер в области защиты бизнеса от вирусов, шпионского ПО и спама, обнародовала список наиболее распространенных вредоносных угроз и мистификаций, вызвавших в течение августа 2006 года наибольшие проблемы у компьютерных пользователей по всему миру.

Отчет составлен по данным станций глобальной сети слежения компании Sophos и содержит незначительные изменения в списке "горячей десятки" в сравнении с прошлым месяцем: четыре наиболее распространенных вредоносных программ сохранили свои позиции. В списке нет "новичков", и есть только один повторно появившийся в таблице червь Mytob-E – который в последний раз был в списке в мае 2005 года. Два лидера этого месяца – Netsky-P и Mytob-AS – были самыми распространенными также и в августе 2005 года.

Компания Sophos продолжает констатировать тот факт, что множество компьютеров, подключенных к интернету, попросту не защищены от компьютерных угроз. Реально это означает, что обучение ИТ-безопасности не оказывает глобального воздействия. Защита от Netsky-P имеется уже более двух лет, однако, этот червь, распространяющийся по электронной почте, до сих пор остается самым "популярным".

Лишь одно из 278 (0,4%) электронных писем оказалось зараженным вирусами, что является существенным снижением по сравнению с августом 2005 года, когда каждое из 50 писем, циркулирующих в глобальной сети, было инфицированным. И, тем не менее, Sophos выявила 1998 новых угроз в августе (*), что привело к тому, что общее число вредоносных кодов, от которых в продуктах Sophos сейчас имеется защита, составило 186665. Большинство новых угроз (71,8%) пришлось на "троянских коней", которые в большинстве случаев нацеливаются на определенную группу людей и самостоятельно не распространяются.

Список "горячей десятки" наиболее распространенных вредоносных кодов в августе 2006 года выглядит так:

Вирус - Процент сообщений

W32/Netsky-P 19,9%

W32/Mytob-AS 15,8%

W32/Bagle-Zip 8,0%

W32/Nyxem-D 6,4%

W32/Netsky-D 4,4%

W32/Mytob-C 4,1%

W32/Mytob-E 3,2%

W32/MyDoom-O 3,0%

W32/Zafi-B 2,7%

W32/Mytob-FO 1,5%

Прочие 31,0%

"Безусловно, печально видеть, что подобные вредоносные коды, от которых уже давно существует защита, все еще заражают наши электронные почтовые магистрали – означает ли это, что люди с зараженными компьютерами просто не знают или не заботятся о защите? - объясняет Кароль Терио (Carole Theriault), старший консультант по безопасности компании Sophos. - Несмотря на то, что в СМИ регулярно сообщается об опасности кибер-преступлений и общественность информируется о том, как следует защищать свои компьютеры, некоторые пользователи все же не думают, что это может случаться и с ними. Проснитесь – это может произойти и с вами также. Если вы пользуетесь интернетом и у вас нет на компьютере надлежащей системы безопасности, то вы не только подвергаете опасности вашу личную информацию, но и способствуете продолжению активной жизнедеятельности таких "ветеранов" как черви Mytob и Netsky".

(*) Примечание: Компания Sophos изменила процедуру и методику подсчета и отображения компьютерных угроз, от которых она защищает пользователей, для того, чтобы более точно отражать количество отдельных угроз, выявленных с помощью упреждающей и проактивной технологии Genotype. Список десяти наиболее распространенных мистификаций и писем-"цепочек" в августе 2006 года выглядит следующим образом:

Мистификация - Процент сообщений

Olympic torch (олимпийский огонь) 11,0%

Hotmail hoax (розыгрыш Hotmail) 8,5%

Bonsai kitten (карликовый котенок) 4,6%

Budweiser frogs screensaver (скрин-сейвер 3,8%

Meninas da Playboy (девушки из «Плейбоя») 3,4%

MSN is closing down (MSN закрывают) 3,1%

Bill Gates fortune (богатство Билла Гейтса) 2,8%

Justice for Jamie (справедливость для Джейми) 2,8%

A virtual card for you (виртуальная карта для Вас)2,6%

Mobile phone hoax (розыгрыш мобильного телефона)1,7%

Прочие 55,7%

Также доступны для просмотра (http://www.sophos.com/pressoffice/imggallery/topten/) графики десятков самых распространенных вирусов – за месяцы, полугодия и годы.

О компании Sophos

Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от известных и неизвестных вредоносных программ, шпионского ПО, вторжений, нежелательных приложений, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.


Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...