17.12.2015 11:57
Новости.
Просмотров всего: 3432; сегодня: 2.

В отраслевом решении «БЭСТ-5.Алко» реализован информационный обмен с УТМ ЕГАИС

В отраслевом решении «БЭСТ-5.Алко» реализован информационный обмен с УТМ ЕГАИС

В отраслевом решении для участников алкогольного рынка «БЭСТ-5.Алко» реализован информационный обмен с Единой государственной информационной системой (ЕГАИС), предназначенной для обеспечения государственного контроля производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Процедуры информационного обмена осуществляются через УТМ (универсальный транспортный модуль) ЕГАИС для оптовых и розничных торговых компаний, предоставляемый Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка и связывающий приложение «Товары. Продукция» отраслевого решения «БЭСТ-5.Алко» с сервером ЕГАИС.

Напомним, что Федеральным законом № 182-ФЗ от 29.06.2015 г. установлены разные предельные сроки для подключения к ЕГАИС, зависящие от профиля и местонахождения торговых организаций, а также от вида реализуемой ими номенклатуры. Для большинства категорий торговых организаций крайним сроком для подключения к ЕГАИС является 1 января 2016 года. Поэтому разработчик отраслевого решения «БЭСТ-5.Алко», Компания БЭСТ, оперативно откликнулась на потребности своих пользователей, работающих на этом сегменте рынка.

Отраслевое решение «БЭСТ-5.Алко» поддерживает полную схему документооборота, предусмотренную в ЕГАИС для звена «опт-розница». Движение всех документов отображается в общем журнале обмена, который ведется для каждой торговой точки/обособленного подразделения в отдельности и в котором доступны актуальные сведения из ЕГАИС по всем стадиям прохождения/обработки каждого документа.

Решение обеспечивает прием товарно-транспортных накладных, зарегистрированных поставщиками в ЕГАИС. В роли поставщиков могут выступать производители, импортеры и оптовые компании. При отсутствии замечаний по содержанию накладной, она проводится в ЕГАИС, а фигурирующая в ней продукция приходуется в базе данных отраслевого решения. По результатам проверки содержимого накладной, решение позволяет сформировать соответствующий «ответный» документ в адрес поставщика. В зависимости от ситуации, таким документом является акт подтверждения накладной (при согласии организации-пользователя с указанными в ней данными), акт расхождения по накладной (при выявленном несовпадении фактического и заявленного количества), акт об отказе от накладной (формируемый при несогласии партнера с отправленным ему актом расхождения).

В свою очередь, по результатам анализа акта расхождения на предприятии поставщика, в программе регистрируется соответствующий входной документ, также поступающий из ЕГАИС: либо квитанция о подтверждении акта расхождения, либо квитанция об отказе в фиксации накладной (в случае несогласия с данными из акта).

Передавая в ЕГАИС расходные накладные, отражающие факты реализации алкогольной продукции организацией-пользователем, передачу в обособленные подразделения или возврат товара поставщику, отраслевое решение «БЭСТ-5.Алко» оперативно проинформирует пользователя о результатах их прохождения – либо подтвердив фиксацию движения накладной, либо выдав сообщения об ошибках.

Решение также помогает оформить и экспортировать в ЕГАИС другие документы списания алкогольной продукции в связи с пересортицей, порчей и иными причинами, определенными в регламенте пользования данной системой. Согласно требованиям, предъявляемым к организации учета в рамках ЕГАИС, количество продукции учитывается в разрезе справок Б, полученных по приходным накладным и актам постановки на баланс.

Одна из основных задач по организации взаимодействия любой системы учета товародвижения с ЕГАИС – предварительная синхронизация данных. Отраслевое решение «БЭСТ-5.Алко» успешно справляется с этой задачей, «увязав» порядок ведения номенклатурного справочника и картотеки партнеров, привычный для организации-пользователя, с порядком ведения аналогичных классификаторов в ЕГАИС. Для этого номенклатурный справочник и картотека партнеров в «БЭСТ-5.Алко» используют дополнительные реквизиты, выступающие в роли связующих звеньев при синхронизации данных обеих систем (код продукции в УТМ ЕГАИС и код организации в ФСРАР УТМ ЕГАИС), а также другие учетные характеристики, применяемые в ЕГАИС. Другой, не менее важной задачей по подготовке к взаимодействию с ЕГАИС, является постановка на баланс в ЕГАИС остатков алкогольной продукции, имевшихся на момент первичного подключения к ней. Решение «БЭСТ-5.Алко» возьмет на себя и эту обязанность, сформировав акты о постановке номенклатуры на баланс в ЕГАИС либо по реквизитам товарно-транспортных накладных/государственных таможенных деклараций, либо по регистрационным номерам справок А и Б к таможенным декларациям.

Таким образом, пользователи Компании БЭСТ, бизнес которых связан с алкогольной и спиртсодержащей продукцией, получили эффективные информационные технологии для успешного взаимодействия с ЕГАИС, соответствующие нормам законодательства, предусмотренным для участников данного рынка.


Ньюсмейкер: БЭСТ — 192 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...