07.12.2015 13:59
Новости.
Просмотров всего: 4095; сегодня: 1.

Минэнерго Подмосковья и ПАО «Мосэнергосбыт» подвели первые итоги проекта «Белых сертификатов»

Минэнерго Подмосковья и ПАО «Мосэнергосбыт» подвели первые итоги проекта «Белых сертификатов»

Министерство энергетики Московской области и ПАО «Мосэнергосбыт» подвели первые итоги реализации на территории городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области пилотного проекта по отработке механизмов привлечения ресурсоснабжающих организаций к стимулированию потребителей к снижению потребления энергетических ресурсов.

Реализация пилотного проекта осуществляется в 2 этапа:

1. Предварительный этап;

2. Этап определения энергетического эффекта.

Всего было разослано 3764 купона, с тремя вариантами скидки: 30% (1311 шт.), 50% (1383 шт.), 70% (1370 шт.). Лампы со скидкой можно было купить в офисе ПАО «Мосэнергосбыт», не более 3 штук на один лицевой счет. Предложение разных размеров скидок было направлено на оценку эффекта от величины предоставляемой скидки, а также определения зависимости того на сколько увеличится вероятность покупки лампы при росте скидки.

Комментируя первые результаты проекта, министр энергетики Московской области Леонид Неганов ответил, что они свидетельствуют о том, что небольшое количество домохозяйств воспользовались возможностью приобретения энергосберегающих светодиодных ламп со скидкой. Такое поведение домохозяйств может быть обусловлено многими факторами: отсутствием времени, трудозатратами на дорогу, новизной и ограниченностью по времени предложения, недоверием населения к подобным проектам с предоставлением скидки и т.д.

«Также очевидно, что получившие скидку 70%, с большей вероятностью использовали ее: количество реализованных купонов со скидкой 70% в два раза больше, чем по другим предложениям вместе взятым. Заинтересовавшиеся, при этом, в среднем купили по три лампочки (максимальное количество), что говорит о важности такой покупки для них» - добавил он.

При сравнении средних показателей видно, что наличие счетчика на воду характеризует группы, реализовавших купоны, и тех, кто их не реализовал, и еще в большей степени - тех, кто пришел, получив предложение о скидке в 30% и 50%. Так, из получивших купоны со скидкой 30% и реализовавших предложение, все 100% имеют приборы учета на воду, хотя в среднем в группе, получивших предложение со скидкой 30% только 16.3% имеют приборы учета на воду. Из получивших купоны на 50% и реализовавших скидку (пришедших и купивших энергосберегающие светодиодные лампы) две трети (67%) имеют прибор учета на воду, хотя в этой группе в среднем только 13% имеют приборы учета на воду. Из получивших купоны на 70% и реализовавших скидку половина (49%) имеют прибор учета на воду, хотя в этой группе в среднем только 22% имеют прибор учета на воду.

Результаты регрессионного анализа показывают следующее.

Во-первых, площадь квартиры статистически значима во всех тестах, при этом оказывает положительное влияние на вероятность покупки энергосберегающих светодиодных ламп. Это можно объяснить тем, что большая площадь квартиры требует большего количества света, поэтому внимание потребителей к предложению, которое может помочь получить потенциальную экономию от энергосберегающих светодиодных ламп, оказалось больше.

Во-вторых, отмечена связь между наличием прибора учета на воду и вероятности приобретения энергосберегающих светодиодных ламп. Выясняется, что наличие прибора учета на воду увеличивает вероятность приобретения энергосберегающих светодиодных ламп на 1,2 процентных пункта. Это говорит о том, что люди установившие приборы учета действительно больше внимания уделяют экономии ресурсов.

В-третьих, размер скидки оказывает заметный эффект на вероятность приобретения энергосберегающих светодиодных ламп: скидка в 70% повышает эту вероятность по сравнению со скидкой в 50% на 1,5 процентных пункта. Между скидками в 30% и 50% статистически отличимого влияния на вероятность приобретения энергосберегающих светодиодных лампы нет.


Ньюсмейкер: Министерство энергетики Московской области — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...