23.11.2015 17:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 3363; сегодня: 3.

МосгорБТИ поделилось опытом с коллегами

МосгорБТИ поделилось опытом с коллегами

Подведены итоги межрегиональной встречи представителей бюро технической инвентаризации России, в которой приняли участие более 20 специалистов из 13 регионов страны: республик Татарстан, Башкортостан, городов Самары, Нижнего Новгорода, Нижневартовска, Салехарда и многих других. Конференция была организована ГБУ МосгорБТИ совместно с НКО «Федеративный Союз инвентаризаторов России».

Профессиональное сообщество впервые провело встречу на площадке МосгорБТИ. Инвентаризаторов России заинтересовал опыт москвичей, которые первыми в нашей стране провели реорганизацию городского БТИ путем преобразования в государственное бюджетное учреждение: осуществили соответствующие структурные преобразования, скорректировали спецификацию своей работы, оптимизировали взаимодействие с органами власти, бизнес-сообществом, жителями столицы. Плюсы, минусы и особенности реорганизации заинтересовали специалистов из регионов, они попросили поделиться подробностями процесса своих столичных коллег.

В новом статусе МосгорБТИ осуществляет свою деятельность с 19 июня 2015 года, Распоряжение о реорганизации учреждения путем преобразования из ГУП в ГБУ было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным 27 мая 2015 года. В соответствии с действующим законодательством, преобразованное учреждение стало правопреемником ГУПа по всем правам и обязанностям. МосгорБТИ, как и прежде, было поручено заниматься технической инвентаризацией, учетом жилого и нежилого фонда столицы, ведением Адресного реестра зданий и сооружений Москвы.

За столичным БТИ остались функции подготовки документов технического учета, обеспечение кадастровых работ и ведение архива бюро технической инвентаризации города Москвы. Функционал предприятия расширился за счет таких услуг как проектирование, обеспечение проведения ремонта жилых помещений, поступающих в казну города Москвы в качестве вторичного жилья и других. Учредителем организации и государственным распорядителем бюджетных средств является Департамент городского имущества города Москвы.

Генеральный директор МосгорБТИ Денис Суслов отметил: «Однозначно говорить об итогах преобразования еще преждевременно, мы пока в начале пути. Однако мы с готовностью откликнулись на просьбу коллег прокомментировать процесс нашей реорганизации и начала реализации государственного задания Москвы - ведь работа инвентаризаторов очень специфична, им сложно заимствовать опыт в других, даже смежных отраслях».

Отвечая на вопрос о причинах перехода в новый статус, руководитель МосгорБТИ ответил: «Очевидно, что городским властям нужно быть уверенными в качественном выполнении работ по учету жилого, нежилого и земельного фонда. Мы отвечаем за гарантированно высокий уровень исполнения этой работы, этим занимаемся уже 88 лет. Большинство московских частных застройщиков по-прежнему проходят у нас техническую инвентаризацию, использует наши данные при подготовке документов, которые необходимы для ввода объекта в эксплуатацию».

Генеральный директор напомнил, что по заказу столичных властей полтора года назад МосгорБТИ проинвентаризировало большую часть городской недвижимости: 44 000 объектов нежилого фонда. Эта работа была выполнена успешно: «Мы можем до сантиметра назвать площадь любого объекта столицы, - подчеркнул Д. Суслов, - что важно при формировании городских программ, реализации различных бизнес-проектов, предоставлении качественных услуг для всех москвичей».

Он также пояснил суть формирования новой ценовой политики МосгорБТИ: «Сегодня те виды работ, которые город ранее давал нам через конкурс, он поручает в виде государственного задания. Виды работ, которые мы сейчас можем осуществлять по государственному заданию, представляют собой жестко регламентированный ведомственный перечень, каждый пункт которого также проходил согласование».

Руководитель МосгорБТИ рассказал о новых формах предоставления услуг через МФЦ. «Мне представляется, что к настоящему времени сложилась оптимальная форма взаимодействия, четкая, выгодная - и для наших учредителей, и для МосгорБТИ, и для жителей столицы», - считает Д. Суслов.

В ходе встречи участники рассказали о работе в регионах, а также обсудили концепцию развития законодательства в области технической инвентаризации.

Профессиональное сообщество и организатор мероприятия НКО «Федеративный Союз инвентаризаторов России», которая объединяет сейчас 142 организации технической инвентаризации из 56 республик, краев и областей России, предложили МосгорБТИ регулярно информировать их о своей работе и делиться опытом.


Ньюсмейкер: Московское городское бюро технической инвентаризации — 74 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...