30.10.2015 23:53
Новости.
Просмотров всего: 20125; сегодня: 1.

О возложении на юридическое лицо обязанности по рекультивации земельного участка сельхозназначения

О возложении на юридическое лицо обязанности по рекультивации земельного участка сельхозназначения

В 2013 г. Управление Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям проиграло ряд судов по возмещению вреда, причиненного почвам при разработке карьеров нерудных полезных ископаемых, по причине отсутствия методики определения размера вреда.

Так, в апреле 2013 года Десятый арбитражный апелляционный суд оставил апелляционную жалобу Управления на решение Арбитражного суда Московской области об отказе в удовлетворении исковых требований к ООО «Солнечное поле» о возмещении ущерба в размере 157 млн. 982 тыс. рублей, причиненного почвам в результате разработки на земельном участке сельскохозяйственного назначения песчаного карьера в районе д. Шелепаново, Солнечногорского района Московской области общей площадью 26,5 га без удовлетворения.

При этом суды исходили из того, что Методика исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденная приказом Минприроды России от 08.07.2010 № 238, при рассмотрении дел по карьерам судами не принимается, так как в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»определено, что компенсация вреда окружающей среде в денежном исчислении производится при наличии такс и методик, утвержденных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. При отсутствии таковых определение размера вреда осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ.

В сентябре 2014 года, по обращению главы сельского поселения Пешковское (Солнечногорский район Московской области) о продолжающейся незаконной разработке карьера в районе д. Шелепаново, Управление в сфере имеющихся полномочий вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении и в ходе административного расследования привлекло Общество, как собственника земельного участка, к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и сохранению их качественного состояния выразившихся в перекрытии прилегающих земель вскрышными породами (ч.2 ст.8.7. КоАП РФ), с выдачей предписания о восстановлении нарушенных земель путем рекультивации.

В ходе административного расследования Управлением было вынесено определение о назначении экспертизы. Из экспертного заключения ФГБУ «Тульская МВЛ» было установлено существенное снижение основных показателей плодородия земель на 62 % - 95 % в результате практического уничтожения их плодородного слоя.

В ходе проверки исполнения выданного предписания было установлено его неисполнение. Управление привлекло Общество к административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ) в виде штрафа в размере 10 тыс.рублей и за не выполнение обязанностей по рекультивации земель при разработке месторождений нерудных полезных ископаемых (ч. 1 ст. 8.7. КоАП РФ) в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Все вынесенные Управлением постановления Обществом не оспаривались, штрафы были оплачены полностью.

С учетом анализа предыдущего опыта, а также считая, что землям сельскохозяйственного назначения был причинен значительный вред, выразившийся в уничтожении плодородного слоя почвы, Управлением в Арбитражный суд Московской области был подан иск с требованием обязать Общество провести рекультивацию нарушенного земельного участка в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

20 октября 2014 решением Арбитражного суда Московской области вынесено решение в пользу Управления. 24 октября 2014 г. судом был выдан исполнительный лист и в последующем, постановлением судебного пристава-исполнителя Солнечногорского РОСП УФССП России по Московской области возбуждено исполнительное производство.

В установленный судом срок Общество представили проект рекультивации со сметной стоимостью работ на 49,2 млн.рублей и приступило к проведению мероприятий и работ по исполнению решения суда в соответствии с разработанным проектом.

Вместе с тем, 26 августа 2015 года Общество направило в Арбитражный суд Московской области заявление о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта. Рассмотрев заявление, суд отметил недоказанность наличия обстоятельств затрудняющих исполнение судебного акта и отказал в удовлетворении заявления. При этом было указано, что решение суда первой инстанции будет считаться исполненным после выполнения всех работ, предусмотренных проектом рекультивации в объеме и в сроки, предусмотренные планом рекультивации.

Более 2,5 лет потребовалось Управлению для того чтобы привлечь нарушителя земельного законодательства к ответственности, в условиях отсутствия методики исчисления размера вреда, причиненного почвам в результате разработки на землях сельскохозяйственного назначения карьеров.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям — 1917 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...