13.10.2015 16:38
Новости.
Просмотров всего: 3796; сегодня: 2.

На областном фестивале науки Белгородэнерго представило энергоэффективное оборудование и технологии

На областном фестивале науки Белгородэнерго представило энергоэффективное оборудование и технологии

На интерактивной выставке-ярмарке «Прикоснись к науке» филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» представил инновационные технологии, применяемые энергетиками для повышения эффективности работы сетей и подстанций. Выставка уникальных разработок, отражающая достижения и научно-творческий потенциал Белгородской области, проходила 9-10 октября в рамках III Областного фестиваля науки.

Местом проведения мероприятия был выбран Белгородский государственный институт искусств и культуры. Интерактивной составляющей выставочного стенда Белгородэнерго стал макет, демонстрирующий особенности построения современных схем электроснабжения населенного пункта. На его примере энергетики познакомили гостей и участников фестиваля с современным оборудованием и технологиями, которые используются при строительстве и реконструкции энергообъектов области, способствуют снижению потерь электроэнергии и повышению энергоэффективности функционирования электросетевого комплекса.

За 8 месяцев года суммарный экономический эффект от мероприятий по энергосбережению составил порядка 8,5 млн кВтч электроэнергии. При этом основой полученного эффекта является оптимизация расхода на транспорт электроэнергии, и ее главного показателя — потерь при передаче.

Порядка 6 млн кВтч удалось взыскать с нарушителей, потреблявших электроэнергию с нарушением действующего законодательства. Свыше 500 тыс. кВтч филиал сэкономил благодаря повышению точности учета потребляемых энергоресурсов, в результате замены устаревших электросчетчиков.

За счет реконструкции распределительной сети был достигнут сопутствующий эффект, позволивший компании снизить потери на 1,6 млн кВтч. К примеру, только заменой 178 километров линий 0,4-10 кВ удалось сэкономить 1,5 млн кВтч электроэнергии.

Около 0,4 млн кВтч сберегли в результате проведения организационных мероприятий по повышению эффективности режимов работы энергооборудования, в частности, вследствие отключения части трансформаторов на подстанциях 0,4-10 кВ, работающих в режимах малых нагрузок или только в летнее время года (дачные участки, садоводческие общества и т.п.). Значительную экономию обеспечили технические мероприятия в сетях наружного освещения. На сегодняшний день 99% от общего количества светильников в регионе энергосберегающие.

Расход топливно-энергетических ресурсов на хозяйственные нужды филиала также последовательно снижается путем применения на базах РЭС современных светодиодных и индукционных светильников, инфракрасных обогревателей с автоматической системой регулирования, датчиков и таймеров, а также постоянной работы с персоналом в части энергосбережения. В прошлом году таким образом было сэкономлено энергоресурсов на сумму около 233 тыс. руб.

Программа фестиваля включала в себя более 140 мероприятий: форумы, конференции, лекции, семинары, тренинги, конкурсы. Начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики области Альбина Бучек отметила, что в этом году участие в научном форуме приняли более 10 000 человек. При этом большое количество школьников посетили с ознакомительными экскурсиями инновационные предприятия региона, в числе которых и филиал Белгородэнерго. «Безусловно, такой поток школьников должен привести к осознанию ими очень важной мысли: профессионал – это человек, которой и физически, и морально, и инновационно готов к созидательной жизни», — подчеркнула она.


Ньюсмейкер: Россети Центр Белгородэнерго — 238 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...