14.08.2015 17:57
Новости.
Просмотров всего: 9780; сегодня: 4.

Великая миграция животных в Африке

Великая миграция животных в Африке

Каждый год в одно и то же время миллионы животных мигрируют из Танзании в Кению и обратно, привлекая толпы двуногих с фотоаппаратами.

Поэтому предлагаем вам отправиться в тур по Кении, чтобы увидеть все своими глазами.

На протяжении большей части года земля здесь сухая и дает минимум пиши и практически никакой воды ожидающим здесь газелям Гранта, которые непостижимым образом выживают здесь в очень суровых условиях.

В январе / феврале в этих местах начинается сезон дождей. Обильные осадки практически за ночь превращают засушливые земли в зеленые долины, дарящие животным богатую минералами пищу. Эти ровные покрытые низкой растительностью равнины идеальное место для родов: даже самому ловкому, сильному и хитрому хищнику невероятно сложно успешно охотиться, будучи замеченным. В течение нескольких дней все беременные самки собираются вместе, чтобы начать дарить жизнь потомству: за ближайшие несколько недель родят 80% самок. Матери с потомством держатся вместе большим количеством, чтобы противостоять хищникам, предпочитающим охотиться на отбившихся от группы особей. Также хищникам достаются больные и мертвые новорожденные. В течение нескольких недель выживет большая часть потомства.

Слабые и больные особи погибают, согласно закону естественного отбора.

В марте / апреле долины постепенно начинают высыхать, заставляя стада с уже окрепшим потомством продолжать свой путь. Как правило, они двигаются на северо-запад в направлении так называемого ‘Западного Коридора’ и озера ‘Виктория’- территорий, покрытых лесным массивом. В этих местах в течение мая и июня у них происходит сезон спаривания. В конце июня запасы пищи здесь иссякают, и стада медленно двигаются севернее, в направлении Масаи Мара. На этом пути их ждет серьезное испытание, ведь в поисках хорошей травы им не раз придется перейти в брод русла реки Мара.

Когда стада антилоп подходят к берегу реки Мара, они зачастую стоят, не решаясь даже подойти близко к воде чтобы пересечь реку, и даже утолить жажду. Очень часто случается, что они придумывают в самый последний момент. Нередки случаи, когда стада зебр, мигрирующих вместе с антилопами делают первый шаг и пересекают реку. Антилопы с воодушевлением следуют их примеру. Наблюдение за пересечением реки стадами — потрясающее, а порой просто невероятное зрелище! Антилопы прыгают в воду с отвесных берегов реки, достигающих иногда 5-6 метров в высоту! Во время переправы антилопам предстоит столкнуться с одними из самых больших крокодилов Африки. Немногие особи, отбившиеся от основной группы попадают в пасть к свирепым хищникам, но подавляющее большинство безопасно достигает противоположного берега.

По настоящему серьезные неприятности возникают, когда стаду необходимо взобраться по крутому склону берега. Не справившиеся с подъемом, оступившиеся кубарем падают в воду, где почти сразу попадают в зубы к крокодилам, для которых это настоящий пир. Пойманные антилопы буквально за несколько минут разрываются на куски и поедаются. Для крокодилов это редкая возможность досыта наесться. Во время переправы многие жеребята теряют своих матерей и пытаются переплыть назад, где видели их последний раз. Многие попадают на обед крокодилам, остальные — же собираются в группы, не зная куда им идти. Даже если они найдут пищу, их шансы на выживание очень малы. Скорее всего они попадут в лапы сопровождающих стада на всем пути хищников. Так, понеся потери, сильнейшие и самые ловкие особи стада достигают Масаи Мара.

Больные, неловкие, да и просто невезучие погибают, доказывая в очередной раз закон естественного отбора. Выживает сильнейший.

Стада остаются в Масаи Мара до позднего сентября, после чего опять выдвигаются в сторону плодородных земель юго — восточной части Серенгети, дабы там произвести потомство, окрепнуть, и снова отправится на очередной круг своего путешествия, круг жизни, повторяющийся вот уже миллионы лет.


Великая миграция животных в Африке

Великая миграция животных в Африке

Великая миграция животных в Африке

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Кения, Россия, Танзания
Сайты регионов мира: Африка

Ньюсмейкер: Volmar Safaris — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...