03.07.2015 14:20
Новости.
Просмотров всего: 5812; сегодня: 1.

211 бриллиантов I Европейских Игр BAKU 2015 получат ювелирную огранку

211 бриллиантов I Европейских Игр BAKU 2015 получат ювелирную огранку

Компания Адамас изготовит 211 драгоценных знаков отличия с бриллиантом для призеров Игр в Баку 2015 года. Каждый знак будет именным.

По традиции, основанной Олимпийским Комитетом России в 2014 году, все призеры Первых Европейских Игр в Баку получат ювелирные знаки отличия с бриллиантом как символ особой заслуги спортсмена перед страной. Согласно замыслу ОКР, данный символ позволит спортсменам подчеркнуть статус победителя и в повседневной жизни, имея «медаль, которая всегда с собой».

Сборная России одержала уверенную победу на первых Европейских играх 2015 года в Баку. Медалистами стали 211 спортсменов, внеся в копилку российской сборной 164 медали: 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Таким образом, Адамас будет изготовлено 211 именных знака, созданных специально для российских призеров BAKU 2015: в дизайне будет считываться стилизованное пламя олимпийского огня — эмблема ОКР, символика прошедших Игр — зрелый гранат, драгоценное зерно которого — «королевский камень» бриллиант, отражает высшую степень спортивного мастерства.

К результату, которого достигла наша команда, не смогла приблизиться ни одна из стран-участниц. По количеству медалей российская сборная превзошла в три раза ближайшего соперника. Наши спортсмены оказались единственными, кто выиграл «золота» почти вдвое больше, чем серебряных и бронзовых медалей.

Стоит отметить, что самое первое «золото» Баку, – также российское. Его завоевал борец Степан Марянян, открывший счет славным победам.

Помимо общего медального зачета, Россия лидирует и во многих видах спорта. Например, наши спортсмены оказались сильнейшими на соревнованиях по самбо, борьбе, боксу, гимнастике, акробатике, синхронному плаванию, женскому водному поло.

Россияне продемонстрировали убедительную победу и в индивидуальном медальном зачете. Самыми результативными стали российские пловцы. Первое место с семью (!) золотыми наградами занимает Арина Опенышева, и по шесть (!) золотых медалей у Марии Каменевой и Полины Егоровой.

Символично, что главные награды, за которые боролись сильнейшие спортсмены мира, формально начали свой путь в России: победителем международного тендера на дизайн медалей стала российская компания АДАМАС. «Общаясь со спортсменами, видя, какими глазами смотрит чемпион на медаль, осознавая, чего стоит победа или поражение, невольно глубоко проникаешься, и задача «создать медаль» становится не просто бизнес-проектом или частью твоей работы, а искренним желанием найти действительно лучшее решение. Наверное, именно поэтому все удается, и медали действительно становятся самыми-самыми.» — отметил исполнительный директор АДАМАС Максим Вайнберг.

С ним соглашаются и спортсмены. «Прекрасные медали, креативный дизайн, мне есть чем гордиться!», – отметила Мария Каменева на церемонии награждения в российском Доме болельщиков. «Медали очень красивые и большие, я думаю, дизайнеры справились со своей задачей», – считает самбист Аймерген Аткунов, призер первых Европейских игр.

О Европейских играх BAKU 2015

12-28 июня 2015 года в Баку будут проведены первые Европейские игры «Баку-2015», которые станут знаковым и новейшим событием, с участием представителей различных видов спорта.

Соревнования пройдут по 20 видам спорта: 16 олимпийских и 4 неолимпийских. Более 6000 спортсменов со всей Европы представят свои страны в соревнованиях, которые продлятся более 17 дней. В 12 видах спорта будут представлены возможности дальнейшего участия в летних Олимпийских играх 2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. Эти виды спорта включают стрельбу из лука, лёгкую атлетику, бокс, велосипедный спорт, дзюдо, стрельбу, плавание, настольный теннис, таэквондо, триатлон, борьбу и волейбол.

В декабре 2012 года Европейский Олимпийский Комитет (ЕОК) объявил Баку местом проведения первых Европейских игр. Операционный комитет Европейских игр организует и проводит эти соревнования в сотрудничестве с ЕОК.

О медалях BAKU 2015

В течение 17 дней соревнований будет разыграно около 1700 медалей. Автором дизайн-концепции медалей BAKU 2015 является российская ювелирная компания Адамас, официальный поставщик медалей – азербайджанская компания Azersuvenir.

Центральным акцентом на аверсе (лицевой стороне) медали является логотип «Баку-2015» – символичное изображение граната, в котором зашифрованы идеи первых Европейских игр и уникальные особенности региона, где они будут проходить. Бессмертная птица Феникс, стилизованное пламя олимпийского огня, Каспийское море, водная стихия Баку увенчаны короной победителя – чашечкой граната. Проходящий по окружности традиционный восточный орнамент, «сотканный» из множества элементов, символизирует «путь к совершенству»: от зарождения первых ростков до созревания спелого плода граната. Стильный и лаконичный реверс (оборотная сторона) медали отображает название Игр на английском языке с размещённой в центре эмблемой Европейских игр – пять олимпийских колец, сплотившихся в единое целое, что свидетельствует об общности идей олимпийского движения.

Диаметр медалей BAKU 2015 составляет 8 см, толщина – 8 мм, вес – порядка 380 граммов.

О компании Адамас

Компания Адамас основана в 1993 г. Сегодня Адамас – крупнейший производитель и ретейлер ювелирных изделий. Собственная розничная сеть ADAMAS входит в топ-3 ювелирного ретейла и насчитывает более 250 салонов во всех регионах РФ. Бренд Адамас – один из наиболее востребованных в России: согласно экспертным оценкам, более 50 млн. россиян являются сегодня обладателями украшений Адамас. Адамас – официальный поставщик медалей для Игр в Сочи 2014, кубков Formula-1, медалей Чемпионата мира по шахматам 2014 года, Чемпионата мира по шахматам среди женщин 2015, Международных турниров по бодибилдингу PowerProShow, Чемпионата Континентальной хоккейной лиги 2014-2015 гг.


Ньюсмейкер: Адамас — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...