09.06.2015 11:53
Новости.
Просмотров всего: 2036; сегодня: 1.

Родителей будут штрафовать за прогулы детей

Родителей будут штрафовать за прогулы детей

Депутаты КПРФ готовят законопроект, согласно которому родителей будут штрафовать за прогулы детей. Многократные пропуски занятий обойдутся в пять тысяч рублей. Если же ученик, не достигший 14 лет, за время отсутствия в школе совершит правонарушение, размер штрафа увеличится до десяти тысяч рублей.

По данным юридической службы КПРФ в России процветает тотальная детская безнадзорность: более миллиона учеников вырастают неграмотными, поскольку могут месяцами не посещать занятия.

По словам Елены Ущековой, декана факультета дизайна и рекламы Университета «Синергия», снижение уровня посещаемости в школах и вузах – серьезная и комплексная проблема.

«Проблема коренится в снижении учебной дисциплины в младших классах школы, в гиперактивности детей, их неусидчивости и неумении сосредоточится на рабочих задачах надолго. Снижение общего уровня образования также не способствует развитию интереса к обучению у детей и подростков», – отмечает Е. Ущекова.

По мнению Е. Ущековой система штрафов, предложенная депутатами, может способствовать более внимательному отношению родителей к выбору учебной стези для своего чада, а также к тому, что с ними происходит в старших классах и в вузах.

«Сейчас я наблюдаю довольно грустную картину: родители платят за обучение и после платежа забывают о них. Взрослые воспринимают эти вложения не как инвестиции в будущее ребенка, а как неизбежное зло на пути получения корочки о высшем образовании. Им все равно, что у ребенка тройки, что он не знает разницы между Львом Толстым и Норманом Фостером, что безграмотно пишет и мало чем интересуется. У нас много говорят сейчас об IQ и совсем не обращают внимания на СQ (уровень общей культуры), на котором собственно и держится гармоничное развитие личности», – комментирует декан факультета дизайна и рекламы Университета «Синергия».

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьева также считает, что в школах необходимо ввести должность пристава, который будет следить за правопорядком. По мнению коммунистов, приставы будут назначаться из числа лицензионных охранников и напрямую подчиняться не школьной администрации, а Министерству образования. Также они должны будут бороться в школах с религиозными веяниями и экстремизмом.

Отметим, что ЛДПР также готовит ряд поправок в образовательное законодательство. Одной из инициатив станет установка в классах камер видеонаблюдения, записи с которых будут транслироваться по локальной сети. Таким образом, родители смогут следить за тем, как их ребенок общается с учителями и одноклассниками.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...