13.03.2015 16:50
Новости.
Просмотров всего: 4799; сегодня: 4.

Генеральный директор ОЛТРИ Андрей Сухинин стал лауреатом фотоконкурса «Золотая Черепаха»

Генеральный директор ОЛТРИ Андрей Сухинин стал лауреатом фотоконкурса «Золотая Черепаха»

27 февраля на открытии 9-го международного фестиваля дикой природы «Золотая Черепаха» были названы лауреаты и победители премии. Лауреатом номинации «Подводный мир» стал Андрей Сухинин, генеральный директор ОЛТРИ. Жюри конкурса отметило его фотографию «Улыбка Чеширской Рыбы» как самый юмористический кадр года.

В развернутой экспозиции в Музее Москвы представлены лучшие работы конкурсантов, посвященные живой природе. Кроме фотографий в залах музея можно найти графические работы, а также плакаты, которые обращают внимание общества на хрупкость экологического равновесия нашей планеты.

Основной тон на выставке задают фотографии подводного мира и его страстей, и даже сам зал музея напоминает океанариум, а фотоработы финалистов, выставленных в нем - «иллюминаторы», через которые посетители могут заглянуть в самое сердце океана.

На старте 9-го конкурса «Золотой Черепахи» в 2014 г. было более 11 тыс. работ из 102 стран мира. В этом году конкурс впервые за всю историю своего существования стал крупнейшим в мире. В финал вышли 100 авторов из 22 стран.

Генеральный директор ОЛТРИ Андрей Сухинин в качестве подводного фотографа регулярно принимает участие в проекте «Золотая черепаха». Несколько раз фотографии его авторства выходили в финал конкурса, что обеспечивает финалисту шанс продемонстрировать свою работу на выставках проекта по всей России, а также за рубежом.

Работа Андрея Сухинина «Улыбка Чеширской Рыбы» была снята в Красном море, в авторских комментариях к фотографии есть такие ремарки: «Ночные погружения на коралловые рифы часто напоминают путешествия в Страну Чудес. Некоторые ее причудливые обитатели умеют менять свой облик, быстро исчезать или постепенно растворяться в толще воды. Для других жизнь полностью замирает, пестрые рыбы спят в уютных коралловых складках и даже улыбаются во сне, как эта рыба-попугай». А самой главной задачей фотографа было… не разбудить фотомодель и не разрушить идиллию ночного подводного мира.

«Очень рад, что стал лауреатом номинации «Подводный мир», в ней также была отмечена работа Марка Казановаса Феликса (Испания). А победительницей в номинации стала Ольга Каменская, моя давняя знакомая, с работой «Курильщик» - за съемку крокодилов на полуострове Юкатан в Мексике, - комментирует Андрей Сухинин. – Моя фотография, где была запечатлена «улыбка во сне» рыбы-попугая, сначала вышла в топ-100 лучших работ, а теперь вот получила специальную отметку профессионального жюри «Лучший юмористический кадр». Чем не ирония судьбы? Но конечно, еще более приятно, когда видишь, что твоя фотография производит впечатление на людей, и гости выставки останавливаются возле твоей работы, фотографируются с ней. Ради такой минуты можно совершить даже 100 часов погружений!».

Почему фестиваль называется именно «Золотая Черепаха»? Его создатели говорят о том, что именно искусство и любовь к природе могут стать теми мифическими «черепахами», на которых устоит наш мир, не скатываясь в хаос.

Посетители выставки «Золотая Черепаха» по всей России (а их в 2015 году ожидается более 3 млн человек) могут повлиять на составление отдельного рейтинга фоторабот, отличного от списка победителей, определенных профессиональным жюри. Для голосования за фотографию на Приз зрительских симпатий необходимо заполнить специальный бланк, который можно получить на ресепшн выставки. Приходите, получайте впечатления и участвуйте в голосовании!

Создатели фестиваля «Золотая Черепаха» уже в 9-й раз дают возможность россиянам увидеть красоты дикой природы, - после Москвы и Питера выставка отправится в путешествие еще по 30 городам России. За год работы финалистов, вошедших в топ-100, увидят более 3 млн человек.

Возможно, красота, запечатленная в фотографии, графике, арт-объектах действительно заставит людей задуматься о важности сохранения окружающей среды. И понять, что в наших руках удержать в равновесии на «Черепахе» этот удивительный мир.

Проект «Золотая Черепаха»

Природа. Искусство. Люди

Первый конкурс фотографий дикой природы «Золотая Черепаха» был проведён в 2006 году, а в 2010 году фотоконкурс официально стал международным. Инициаторы проекта надеются, что с помощью искусства нам всем удастся сохранить наш мир.

Андрей Сухинин

Генеральный директор ООО «ОЛТРИ». Член Правления Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ), председатель Комитета по социальной политике и благотворительности.

Окончил с красным дипломом Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана по специальности «Биомедицинские приборы и системы», параллельно обучался в Первом московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова. В 1994 году создал и возглавил компанию, которой руководит до сих пор. В марте 2011 года получил первый приз в номинации «Директор года» Национальной премии индустрии детских товаров «Золотой Медвежонок».

Неоднократный финалист фотоконкурса «Золотая Черепаха», фестиваля подводной фотографии на Антибах (Франция) и всемирного конкурса «Фотограф года» (Великобритания), победитель конкурса подводной фотографии «Золотой дельфин» (Россия).

Каменск Республики Бурятия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Генеральный директор ОЛТРИ Андрей Сухинин стал лауреатом фотоконкурса «Золотая Черепаха»


Ньюсмейкер: ОЛТРИ — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...