05.02.2015 19:06
Новости.
Просмотров всего: 5676; сегодня: 2.

Власти Орла делают все для создания переселенцам необходимых условий

Власти Орла делают все для создания переселенцам необходимых условий

4 февраля Орловскую область с рабочим визитом посетил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков: он встретился с главой региона, провел прием граждан, посмотрел, как живут переселенцы из Украины.

С губернатором Орловской области Вадимом Потомским он обсудил актуальные вопросы социально-экономического развития региона, подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, мероприятия Года литературы в России.

Мурат Зязиков отметил, что юбилей Великой Победы – знаковое событие для всего мира и нашей страны, поэтому на власть возложена большая ответственность за подготовку и проведение этого праздника. Кроме того, необходимо активизировать работу по обеспечению достойных условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны и оказания им всей необходимой социальной помощи.

Мурат Магометович также отметил, что кроме юбилея Великой Победы предстоит провести объявленный Президентом РФ Год литературы в России.

Орловщина - родина великих писателей Тургенева, Лескова, Андреева, поэтов Апухтина, Фета, философов Бахтина и Булгакова. Поэтому подготовка и проведение Года литературы в регионе также должна быть на высоком уровне.

По поручению Президента России Мурат Зязиков провел традиционный прием граждан, которые просили помочь им с ремонтом дороги, оказанием высокотехнологичной медицинской помощи, а граждане Украины - в получении гражданства и трудоустройства на территории нашей страны. Представители власти определили четкие решения всех проблем, с которыми обратились заявители, установили сроки исполнения поручений.

Как отметил Мурат Зязиков, все предыдущие поручения по обращениям орловцев были исполнены в установленные сроки.

Еще одной целью визита было знакомство с работой по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Украины. Социальные объекты и пункты временного размещения беженцев им уже неоднократно посещались. На этот раз Мурат Магометович посетил самый крупный пункт временного размещения переселенцев на территории Орловской области в Хотынецком районе, где в настоящее время проживают 78 граждан Украины. Он ознакомился с условиями жизни переселенцев, выяснил волнующие их вопросы.

- Украинцы для нас – братский народ, поэтому органы власти делают все возможное, чтобы создать им необходимые условия пребывания в регионе, помогают с решением проблем, связанных с получением документов, трудоустройством, устройством детей в детские сады и школы. Практически всем переселенцам оказывается помощь. Многие из них подали документы на получение гражданства, - подчеркнул Мурат Зязиков.

Справка.

С 1 января 2014 года в Орловскую область прибыло 22753 граждан Украины. 208 человек оформили российское гражданство. Более тысячи детей переселенцев посещают детсады и школы региона.


Власти Орла делают все для создания переселенцам необходимых условий


Ньюсмейкер: Представительство Орловской области при Правительстве Российской Федерации — 158 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...