28.01.2015 09:10
Новости.
Просмотров всего: 5249; сегодня: 1.

В Воронеже состоялось совещание ОАО «МРСК Центра»

В Воронеже состоялось совещание ОАО «МРСК Центра»

Вопросы эксплуатации и развития ОАО «МРСК Центра» в условиях текущей макроэкономической ситуации обсудили энергетики и представители региональных властей на совещании, которое состоялось 23 января 2014 года в Воронеже.

С докладами о первоочередных задачах деятельности в этой области выступили руководители МРСК Центра. После чего состоялось коллективное обсуждение и выработка оптимальных путей решения злободневных вопросов.

Первый заместитель генерального директора – главный инженер Александр Пилюгин, в частности, сообщил о результатах реализации Целевой программы повышения надежности электроснабжения потребителей в 2010-2014 годах. За этот период в 11 регионах ответственности компании заменено 2416 масляных выключателей 6-110 кВ, 201 трансформатор тока. Также приведено к нормативному состоянию путем расчистки от древесно-кустарниковой растительности более 82,8 тысяч гектаров просек воздушных линий (ВЛ) - это почти в четыре раза больше, чем, например, в республике Беларусь за то же время.

«В результате, удалось значительно уменьшить количество технологических нарушений в сетях МРСК Центра: ежегодно аварийность снижается в среднем на 7,6%», - отметил Александр Пилюгин.

Кроме того, он акцентировал внимание собравшихся на необходимости более тесного взаимодействия региональных властей и филиалов компании при разработке и реализации инвестиционных программ развития.

Данную тему в своем докладе более подробно развил и.о. первого заместителя генерального директора МРСК Центра Константин Михайлик. Он призвал представителей региональных властей активно привлекать филиалы МРСК Центра на этапе подготовки инвестпроектов, которые реализуются на основе проектного финансирования.

«В новых экономических условиях при формировании инвестпроектов необходимо учитывать стоимость затрат на создание электросетевой инфраструктуры, которая, как правило, достигает 30%», - добавил Михайлик.

В центре внимания участников совещания также был вопрос привлечения дополнительных источников финансирования. В частности, обсуждалась возможность введения платы с заявителей за неиспользованную мощность.

«Значительная часть инвестпрограммы филиала идет на обеспечение технологического присоединения к электрическим сетям льготных категорий потребителей. При этом заявленная мощность зачастую не используется», - обосновал необходимость данной меры заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» Иван Клейменов.

Руководитель Департамента ЖКХиЭ Воронежской области Вадим Кстенин сообщил, что в регионе создана комиссия по повышению платежной дисциплины, в том числе и по мониторингу расчетов с предприятиями электроэнергетики.

«Долги за электроэнергию - это угроза надежности и безопасности энергоснабжения. Своевременное погашение задолженности позволит не допускать образование кассовых разрывов бюджета», - подчеркнул он.

Энергетики, представители руководства регионов и руководители регулирующих структур субъектов РФ сошлись во мнении, что филиалам МРСК Центра необходимо вернуть функции гарантирующего поставщика. На совещании было принято решение подготовить соответствующее письмо в правительство РФ.


Ньюсмейкер: Россети Центр Воронежэнерго — 481 публикация
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...