09.10.2014 13:47
Новости.
Просмотров всего: 5932; сегодня: 1.

Журнал «Компания» рассказывает об инновационном стартапе из Первоуральска — компании OceanRusEnergy

Журнал «Компания» рассказывает об инновационном стартапе из Первоуральска — компании OceanRusEnergy

Неприметный аппарат, с виду напоминающий морской буй, спокойно покачивается на поверхности воды неподалеку от берега. Буй солидно именуется волновым генератором Ocean 160, весит около 40 кг и на самом деле является поплавковой микроэлектростанцией, работающей от энергии волн. Мощность именно этого генератора невелика: даже воду в электрочайнике вскипятить не получится. Однако более серьезные модели способны обеспечить электроэнергией яхту (можно подключить напрямую к аккумулятору), а то и небольшой прибрежный поселок.

Придумал волновой генератор уральский инженер и предприниматель Алексей Елисеев. До того как увлечься идеей волновой энергетики, он занимался более традиционным видом бизнеса — под его руководством в Свердловской области вполне успешно функционировало предприятие «Уральский технопарк машиностроения».

Не пригодился Впрочем, в Первоуральске идея производства и тем более использования волновых генераторов ко двору не пришлась. Провинциальный город-завод со 140-тысячным населением на границе Европы и Азии слабо напоминает площадку для прорывного стартапа: слово «инновации» большинство жителей слышало лишь с телевизионных экранов.

Не учите жить, помогите материально Не нашел финансовой поддержки уральский стартап и в Москве. Корпорация «Ростех», по приглашению которой в 2013 г. RusOceanEnergy принимала участие в форуме «Открытые инновации», ограничилась по его итогам лишь словами поздравлений в адрес компании. На иную помощь, «на пальцах» разъяснили Алексею Елисееву в личной беседе представители «Ростеха», рассчитывать не приходится.

«"Ростех" — это государственная корпорация, в ее рамках пока не создан корпоративный фонд для инвестиций. Своего венчурного фонда у "Ростеха" нет», — поясняет Сергей Николаев, член проектной группы экспертов ГК «Ростех», в свое время и обративший внимание на проект Елисеева.

Волновые генераторы Елисеева он оценивает достаточно высоко: «Это оказался не какой-то безумный проект, за ним стояла серьезная технология, у авторов были серьезный настрой, подготовка и обоснованные амбиции». Правда, Сергей Николаев считает проект технологически сложным, имеющим ограниченное применение в России, но обладающим большими мировыми перспективами (так, собственно, в итоге и произошло: разработку купил иностранный инвестор. — Прим. «Ко»).

Не сложилось взаимодействие OceanRusEnergy и с фондом «Сколково», от которого изобретателям поступало предложение о сотрудничестве. Речь шла главным образом о поддержке образовательного и информационного характера, что не сильно интересовало первоуральцев.

«То, что предлагает сегодня "Сколково", мы это уже все прошли. Мы не 20-летние парни, которых "Сколково" пытается чему-то обучать. Нас не надо обучать, нам надо помогать, — объясняет Алексей Елисеев. — Мы посмотрели на проекты, которые есть в "Сколково", в том числе и по альтернативке. Никаких результатов они не добились. А мы хотим серьезно работать, у нас другие цели и задачи».

«Получить финансирование даже для исследовательской деятельности крайне сложно, процесс чудовищно забюрократизирован», — констатирует Виктор Елистратов, заслуженный энергетик России, директор центра «Возобновляемые виды энергии и установки на их основе» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Виктор Елистратов также является экспертом фонда «Сколково» и автором собственного проекта по альтернативной энергетике.

«Мы не можем получить грант почти два года, за это время вели исследовательскую деятельность, проводили, например, испытания в Крыловском государственном научном центре, в планах — создание макета нашей установки один к пяти, испытания на Черном море. Все это не на деньги "Сколково"», — рассказал Виктор Елистратов.

«Развивать альтернативную энергетику сегодня в России почти безнадежно — слишком рано. Это возможно лишь в отделенной перспективе, если цены на ископаемое топливо будут меняться в сторону уменьшения», — рассуждает Алексей Кокорин.

При этом после удачной сделки с филиппинцами к проекту Алексея Елисеева неожиданно проявили интерес и на родине. На днях у предпринимателя запланирована встреча с представителями правительства Свердловской области, которые сами вышли на него с этой инициативой. Активизировалось и сотрудничество с Уральским федеральным университетом, под руководством Елисеева заработала научная группа. Совместно с руководством университета предприниматель хочет попытать счастья еще раз — предложить свои разработки российским военным.

Автор: Ольга Блинова

Источник: журнал «Компания»

Первоуральск Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Ocean RusEnergy — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...