12.08.2014 19:23
Аналитика.
Просмотров всего: 5217; сегодня: 1.

Кто угрожает монополии Visa и MasterCard?

Кто угрожает монополии Visa и MasterCard?

На протяжении многих лет международные платежные системы Visa и MasterCard доминировали на мировом финансово-технологическом рынке. Однако сейчас ситуация меняется на глазах – на сцену выходят локальные платежные системы и криптовалюты. В новой аналитике, подготовленной пресс-службой PayOnline, обзор крупнейших платежных систем мира, ключевые конкуренты ведущих МПС и прогнозы развития ситуации.

На чем основана власть международных платежных систем? Когда банк-эмитент переводит деньги по сделке, совершенной его клиентом, в пользу банка-эквайера, он направляет транзакцию в одну из МПС. На каждой такой операции МПС зарабатывает небольшую сумму (скажем, $2 комиссии со $100 платежа). Ежедневно МПС обрабатывают миллионы операций. В таблице ниже сравнивается среднесуточный оборот платежей крупнейших мировых платежных систем.

Китайская платежная система China UnionPay приближается к знаменательному событию, в ближайшем будущем ей удастся перегнать MasterCard по обороту платежей. Она уже оставила далеко позади ветерана платежного рынка American Express, обойдя его на 5000 миллионов долларов. Сегодня China UnionPay является мировым лидером по числу эмитированных банковских карт (3,4 млрд. карт), намного опережая Visa (2,5 млрд. карт) и MasterCard (1,9 млрд.). Узнать больше о развитии China UnionPay можно на HabraHabr.

Bitcoin, криптовалюта, также показала очень хороший прогресс. Несмотря на готовность пользователей к тому, что криптовалюта будет переживать все спады цикла зрелости технологий (от англ. – hype cycle), Bitcoin уже перегнал Western Union по оборотам и «наступает на пятки» платежной системе Discover. Объем платежей Bitcoin всего на 27% ниже дневных объемов транзакций PayPal. Причины роста Bitcoin давно стали «притчей во языцех», так что мы не будем подробно останавливаться на этом. Представленный ниже график иллюстрирует рост популярности Bitcoin (по количеству запросов в Google). Для построения графика использовался инструмент Google Trends:

Конечно же, стоит учитывать, что в России положение и динамика развития криптовалюты отличает от ситуации в мире. Как мы писали в материале «Банк России выступил против криптовалюты» от 1 января 2014 года, «недавно ставшие столь популярными электронные деньги Bitcoin уже запрещены Банком России, который в недавно вышедшем пресс-релизе четко сформулировал свою позицию относительно криптовалюты в целом. По мнению Центробанка, использование денежного суррогата будет воспринято как «отмывание» нелегальных доходов и оказание финансовой поддержки терроризму. Банк России в пресс-релизе ссылается на статью 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», в которой запрещается выпуск суррогатных денежных средств на территории Российской Федерации».

Кроме того, стоит взглянуть на график, подготовленный Nilson Report, чтобы получить представление о том, как будет развиваться ситуация на рынке платежных систем в ближайшем будущем. На этом графике отражается положение China UnionPay, Visa и MasterCard в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В то время как Visa и MasterCard работают над распространением стандартов EMV и NFC, они упускают из виду конкурентов, способных не только догнать их, но и перегнать. Так не стоит ли им оглянуться и вовремя увидеть приближающуюся погоню?

Материал подготовлен пресс-службой процессингового центра PayOnline на основании данных портала www.letstalkpayments.com.

Система электронных платежей PayOnline

Компания PayOnline обеспечивает прием платежей на сайтах и в приложениях по банковским картам, через популярные электронные кошельки, со счетов клиентов мобильных операторов и в салонах связи.

Платежными решениями для различных типов интернет-бизнеса (стартапы, крупный бизнес, туризм, онлайн игры, социальные сервисы, финансовые сервисы, ЖКХ, мобильная коммерция) пользуется более трех тысяч предприятий.

Современные технологии, высокий уровень конверсии, индивидуальный подход, уникальная система защиты от мошенников, сертификаты международных платежных систем и безопасный сервис интернет-эквайринга в партнерстве с крупнейшими российскими банками – все это PayOnline.


Ньюсмейкер: PayOnline — 368 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...