12.08.2014 12:27
Новости.
Просмотров всего: 4571; сегодня: 1.

Неделя грудного вскармливания-2014 при поддержке компании Олтри прошла в Санкт-Петербурге и Воронеже

Неделя грудного вскармливания-2014 при поддержке компании Олтри прошла в Санкт-Петербурге и Воронеже

Грудное вскармливание – это здоровье для малыша, счастье для мамы и удовольствие для обоих, если все происходит правильно, и не возникает проблем. Полагаться на природу в этом деле – естественно, но, к сожалению, не всегда достаточно. Мама должна знать, что такое правильное прикладывание, в каких положениях можно и следует кормить ребенка, как проявляется недостаток или переизбыток молока, что в этих случаях делать и т.д.

С 1 по 7 августа 2014 г. прошла 22-я Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания.

Во многих странах Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания отмечается праздниками для молодых родителей, образовательными инициативами, работой «горячих линий» по грудному вскармливанию, медицинскими конференциями и симпозиумами, а также организованными массовыми кормлениями детей грудью для привлечения внимания общества и СМИ к действительно важной проблеме естественного вскармливания, обеспечивающего детей с самого раннего возраста «здоровым стартом» во взрослую жизнь.

Всемирная неделя грудного вскармливания проходит более чем в 120 странах мира.

Естественное вскармливание очень важно не только для ребенка. В грудном молоке содержатся все необходимые для новорожденного питательные вещества и микроэлементы. Материнское молоко – источник здоровья, и найти ему альтернативу не представляется возможным. Ни одна искусственная смесь для вскармливания не может приблизиться по своим свойствам к женскому молоку.

Между тем, далеко не все матери кормят своих детей грудью достаточно продолжительное время.

По данным исследования компании Synovate Comcon, 40% матерей в России кормят грудью до 6 месяцев. Этот показатель выше, чем в Великобритании, однако далее наблюдается резкое снижение, и к возрасту 1 года продолжают кормить только 21% матерей. По оценкам экспертов, в Москве самый низкий процент мам, выбирающих для своих малышей грудное вскармливание.

«Компания «Олтри» традиционно является активным участником мероприятий, направленных на поддержку естественного вскармливания, - комментирует Сергей Хмельницкий, руководитель службы медицинского продвижения компании Олтри. - Например, 4754 «школы будущих мам», проведенные силами специалистов Олтри, в 2013 г. охватили более 72 тыс. мам. Бесплатная «горячая линия» по грудному вскармливанию работает в компании с 2003 г., мы регулярно получаем благодарности от мам, которые консультируются с нашими специалистами на протяжении многих лет, по мере появления в семье второго, третьего ребенка».

Именно совета и поддержки врача ждет мама, особенно молодая и неопытная, которая сталкивается с проблемами при налаживании грудного вскармливания. Поэтому Олтри уделяет внимание и организации мероприятий по тематике поддержки грудного вскармливания для медработников.

«В прошлом году мы провели более 1138 региональных и федеральных конференций, ФУВов и т.д. для специалистов ЛПУ, - подчеркивает Сергей Хмельницкий. – На мероприятиях специалистам даются разъяснения о практике консультирования кормящих матерей, о пользе грудного вскармливания при выхаживании недоношенных детей и детей с низкой массой тела (НМТ). Очень важно сломать стереотипы, дать коллегам-врачам исчерпывающую информацию о пользе сохранения грудного вскармливания, при нахождении матери и ребенка в роддоме или стационаре при госпитализации. Не менее важна и психологическая грамотность специалистов, консультирующих кормящих мам, ведь после родов женщина часто находится в стрессе, в тревожном состоянии, особенно если ребенок родился недоношенным, ослабленным».

В 2014 г. компания Олтри продолжила добрую традицию: празднование Всемирной недели грудного вскармливания было отмечено рядом мероприятий в Омске, Якутске, Санкт-Петербурге и др. В конце августа в Омске пройдет конференция для работников ЛПУ, посвященная теме «Грудное вскармливание - первый гол здоровой жизни!" Планируется участие 450 специалистов из ЛПУ города.

В прошлом году в рамках Недели грудного вскармливания «горячая линия» Олтри работала в специальном режиме весь последний месяц лета. «Горячая линия» по грудному вскармливанию бесплатно работает с 8.00 до 20.00 по московскому времени. Звонок по всей территории России бесплатный. Также вы можете прислать свой вопрос на e-mail.

По каким вопросам можно обратиться к специалистам «горячей линии» для кормящих мам:

Помощь в прикладывании ребенка к груди и освоении удобных поз для кормления;

Помощь при трещинах, травмах, болезненности сосков;

Организация кормления при втянутых и плоских сосках;

Помощь при организации докорма ребенка;

Помощь при недостатке/избытке молока;

Помощь при маленькой прибавке в весе ребенка;

Организация кормления маловесных и недоношенных детей;

Помощь при лактостазе;

Помощь при отказе от груди;

Организация кормления двоих и более детей;

Организация кормления при выходе мамы на работу и в других ситуациях.


Ньюсмейкер: Олтри — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...