18.07.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3777; сегодня: 2.

Проект на миллионы!

Проект на миллионы!

9 июня в Торгово-Промышленной Палате РФ состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурса «Проект на миллионы!».
Организаторами конкурса выступили компания «РеспубликаИДЕЙ.РУ», Московский фонд подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности (МФПК) при участии Правительств Москвы и Московской области и при поддержке ТПП РФ.
В церемонии награждения приняли участие представители российских и зарубеж-ных инвестиционных компаний, финансово-промышленных групп, банков – ОАО "Система-Венчур", ОАО «Никор», Samsung Electronics, DaimlerChrysler, Инвестсбербанк, Роспромбанк и др.
На открытии церемонии президент компании «РеспубликаИДЕЙ.РУ» Олег Ман-чулянцев, поделился собственным опытом реализации инновационных проектов в России, а также проектов в области инфраструктуры инновационной деятельности. Г-н Ман-чулянцев, в частности отметил, что проекты организации биржи инноваций и венчурного фонда оказались неудачными и принесли $500 тыс. убытков. К позитивным сдвигам последнего года была отнесена широкая поддержка Конкурса «Проект на миллионы!» со стороны Правительства Москвы, Московской области и ТПП РФ. Совместно с подмосковным Правительством создан инвестиционный портал Московской области, от МФПК получен грант на издание журнала «Вестник инноваций». Г-н Манчулянцев также поделился планами: конкурс будет продолжен, и в сентябре текущего года состоится открытие уже четвертого Всероссийского конкурса инновационных бизнес-проектов "Проект на миллионы!". Среди грядущих мероприятий – «инвестиционный десант» – туры по наукоградам, которые позволят инвесторам найти интересные им проекты непосредственно на «местах» в тесном общении с разработчиками.
С докладом "Как поднять $30 млн.?" выступил консультант по фандрайзингу Алексей Елисеев, г. Бостон, США. В частности, были отмечены три главные составляющие получения финансирования крупным инновационным проектом в США: наличие «звезд» в команде; руководитель с большим бизнес-опытом; lead инвестор, первым вкладывающий средства, что становится сигналом для других инвесторов.
В этом году на конкурс было подано 730 заявок, только 40 из них были допущены к участию. Небольшое количество отобранных проектов объясняется тем, что для участия в конкурсе принимаются только проекты, готовые к коммерческой реализации. А в финале участвовали только 10 проектов, которые, по мнению экспертов, в наибольшей степени удовлетворяют его условиям.
Победителем стал проект по производству субстанции известного противоопухолевого препарата «Паклитаксел». Авторы проекта получили финансирование в размере $300 000. Средства пойдут на разработку опытно-промышленной технологии получения паклитаксела. Многие из представленных проектов вызвали большой интерес, как со стороны ученых, так и со стороны представителей государственных и бизнес-структур. Заместитель генерального директора Московского фонда подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности Алексей Костров, объявил, что для всех финалистов МФПК будет организована зарубежная стажировка. Кроме того, каждый из участников имеет шанс получить субсидию от МФПК на финансирование, однако, предпочтение бу-дет отдано компаниям, уже ведущим продажи своего продукта.
Три проекта были отмечены дипломами ТПП РФ. Деятельность компании «РеспубликаИДЕЙ.РУ» также была отмечена дипломом ТПП РФ «За значительный вклад в развитие инновационных процессов в России».
Заместитель министра промышленности и науки Московской области Олег Очин выделил работу ученых из г. Черноголовки, предложивших новую технологию нанесения кремния на подложку, а проект по микробиологической очистке труб теплоцентрали – оригинальное решение вечной проблемы ЖКХ – был поддержан Национальным Агентст-вом технологической поддержки предпринимательства «Интех».
Напомним, что в сентябре начинается четвертый тур конкурса. Конкурс преследует следующие цели: представить лучшие инновационные бизнес-проекты, отвечающие следующим основ-ным критериям: актуальность, инновационность, возможность и целесообразность практической реализации; сформировать пул потенциальных инвесторов; создать возможности для практической реализации лучших инновационных бизнес-проектов.


Ньюсмейкер: РеспубликаИдей.Ру — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...