16.12.2013 08:06
Новости.
Просмотров всего: 5734; сегодня: 2.

Стальные здания в праздничных наборах

Стальные здания в праздничных наборах

Ярославская область - один из самых благоприятных регионов для развития малого и среднего бизнеса.

По данным первой экономической переписи малого бизнеса по количеству малых и средних предприятий (МСП) на 1000 человек она занимает третье место по стране и первое в Центральном федеральном округе. Доля МСП в общем обороте региона – свыше 25%, занято на них около 20% работающих жителей. Однако в структуре малого бизнеса по-прежнему доминирует торговля, а производство прирастает недостаточно быстрыми темпами. О том, какие меры предпринимает правительство области для развития производства рассказывает Роман Прозоровский, эксперт Казенного Предприятия Ярославской Области Агентства инвестиций и кластерного развития Ярославской области.

Роман Михайлович, чем вызвана такая ситуация, что мешает малым и средним предприятиям вносить свой вклад в производственную базу региона, и как увеличить число малых и средних предприятий, занятых в производственной сфере?

Такой дисбаланс - проблема общероссийская. По данным исследований, в сфере торговли сегодня занято около 80% российских предприятий, а в промышленности таких предприятий около 15%, и это существенно меньше, чем в странах Запада. Среди ПБОЮЛ же производители – совсем исключительное явление.

Думается, что на пути развития малого и среднего бизнеса стоит, в том числе, проблема отсутствия пригодных и доступных по цене помещений. Особенно остро это ощущается как раз в производственном секторе, ведь небольшому предприятию трудно самостоятельно подыскать, а тем более, создать обеспеченную всеми ресурсами производственную площадку.

Какие пути решения этой проблемы видятся сегодня, могут ли региональные власти помочь производителям малого и среднего звена в размещении произ-водств с минимальными издержками?

Одним из путей решения проблемы размещения малых и средних производств признана идея создания и развития промышленных зон и парков. Поясню, что скрывается за понятием «промпарк». Это отдельная территория, предназначенная для использования производственных площадей. Она имеет свою инфраструктуру – коммуникации, дороги к каждому участку, на котором расположено производство, подведенные газ- и электроснабжение, водоснабжение и водоотведение. Территория промпарка включает производственные, складские и административные помещения, которые сдаются в аренду компаниям-производителям. Таким образом, если предприниматель берет в аренду помещение в промышленном парке, то он получает«в праздничном наборе» и здание, и готовую инфраструктуру, и подведенные коммуникации, а также пакет услуг по сопровождению бизнеса.

Иными словами, размещение в промышленном парке для малых и средних производств – это размещение «с умом»?

Безусловно! На территории парка обеспечивается единое экономическое управление, которое предлагает для предпринимателей и предприятий оптимальный набор услуг – бухгалтерию, маркетинг, помощь при получении кредита, юрдические услуги, консультации по различным вопросам и т.п. Эффективность бизнеса повышается, в первую очередь, за счет решения проблемы доступа к земле и качественным производственным помещениям. Во-вторых, за счет уменьшения бюрократической волокиты. В-третьих – за счет снижения потребности в финансировании. Ведь управляющая промышленным парком компания берет на себя все обязательства по организации работы и обеспечению инженерными коммуникациями, электроэнергией, водой, теплоснабжением, может предоставлять транспортные, охранные, консультативные и другие виды услуг. Кроме того, она обеспечивает должное состояние основных сооружений – котельных, трансформаторов, насосных станций, коллекторов и др., а также дорог и подъездных путей. Всеми этими проблемами занимается менеджмент промышленного парка, в то время как само предприятие занимается производством, не отвлекаясь на непрофильную деятельность.

А как обстоит дело с арендой помещений в промышленных парках в Ярославской области?

Промышленные парки, приглашающие резидентов из числа малых и средних предприятий, сейчас создаются в Тутаеве и Гаврилов-Яме. Оба парка находятся в моно-городах, на территории градообразующих предприятий. Тутаевский промпарк расположен на свободных площадях Тутаевского моторного завода. Подготовленные площадки переведены в собственность правительства Ярославской области и полностью соответствуют потребностям любого производства, в том числе и высокотехнологичного.

Гаврилов-Ямский парк формируется на территории Гаврилов-Ямского льнокомбината, там строятся новые объекты. Реконструкция и строительство производственных корпусов и площадей осуществляется на условиях софинансирования федерального и областного бюджетов. Оба парка уже сейчас приглашают арендаторов из числа малых и средних производственных предприятий разместиться на своих территориях! Обращаю Ваше внимание, что в парке могут размещаться как совсем небольшие предприятия – с требованиями по метражу около1000 кв. м. и числу работающих от 15 человек – так и предприятия среднего бизнеса с большими потребностями в помещениях и числе сотрудников.

Промышленный парк «Гаврилов-Ямский» расположен в г. Гаврилов-Яме в 35 км от Ярославля, 240 км от Москвы, 45 от аэропорта «Туношна» на территории Гаврилов-Ямского льнокомбината. Производственный корпус с административно-бытовыми помещениями общей площадью около 15000 кв.м возводится из металлоконструкций Astron. Строительство ведет компания КС Инвестрой из Москвы, официальный Партнер- Строитель Astron. Новое 2х-этажное здание соответствуют потребностям любого современного производства. Высота потолков в производственных помещениях от 4 до 7,5 метров, полы бетонные наливные.

Инженерные коммуникации:

• Электроснабжение: свободная мощность до 10 МВт

• Водоснабжение: свободная мощность от 500 м3/сут.

• Теплоснабжение: свободная мощность 450 Гкал/час

• Газоснабжение: потребляемая мощность до 10 млн. м3/год.

Дополнительные возможности:

Индивидуальная планировка производственных площадей, исходя из потребностей Заказчика.


О компании: Astron – европейский лидер в проектировании и производстве полнокомплектных зданий из металлоконструкций промышленного и коммерческого назначения: складов, автосалонов, спортивно-развлекательных комплексов и торговых центров. Комплект стального здания Astron включает в себя основной и дополнительный каркасы, кровельные и стеновые системы, а также аксессуары.

Система менеджмента качества Astron сертифицирована Bureau Veritas в соответствии с ISO 9001.

За 50 лет работы построено более 50000 зданий Astron «под ключ» в Европе, России и странах СНГ. Здания поставляются на рынок через сеть официальных Партнеров-Строителей, которая насчитывает на настоящий момент 400 профессиональных строительных компаний.

Гаврилов-Ям Ярославской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Astron Buildings — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...