31.05.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4696; сегодня: 2.

Проект АИС ОСАГО в центре внимания страхового сообщества

Проект АИС ОСАГО в центре внимания страхового сообщества

19 мая в Москве прошел второй Международный семинар «Информационно-технологическое обеспечение ОСАГО: проекты государства и страхового сообщества», организаторами которого выступили Российский союз автостраховщиков и компания ООО «УСП Компьюлинк».

Семинар был посвящен проблемам и перспективам взаимодействия государственных органов и страхового сообщества в рамках автоматизированной информационной системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (АИС ОСАГО) и изучению зарубежного опыта организации и осуществления информационного взаимодействия государственных и судебных органов при осуществлении контрольно-надзорных функций на автотранспорте.

Проект АИС ОСАГО, выполняемый компанией ООО «УСП Компьюлинк» в рамках ФЦП «Электронная Россия», представляет особый интерес как первый опыт государственно-частного партнерства по созданию социально значимых информационных ресурсов в масштабе Российской Федерации. АИС ОСАГО позиционируется как составная часть государственных информационных ресурсов, содержащих сведения о регистрационной, аварийно-эксплуатационной и страховой истории транспортных средств, создание которых представляет интерес не только для органов государственной власти, но и для различных сфер российского бизнеса.

В работе семинара приняли участие представители Мининфорсвязи России, Минфина России, Минэкономразвития России, МВД России, Минобороны России, Росстрахнадзора и Минсельхоза России, ИТ-директора страховых компаний, представители ИТ-компаниий, участвующих в текущих проектах РСА, а также французская делегация, представлявшая Министерство Юстиции Франции и Национальную комиссию по информатике и обеспечению прав граждан на свободы.

В приветственном слове Заместителя Министра Мининформсвязи России Милованцева Д. А., зачитанном начальником Управления информационных технологий Росинформтехнологий Семушкиной С. Г., 2005 год был признан годом начала создания современной информационной технологической среды страхового рынка, которая в перспективе должна предложить новое качество обслуживания граждан. Было подчеркнуто, что практика взаимодействия Министерства информационных технологий и связи РФ и других органов государственной власти с Российским Союзом Автостраховщиков по формированию АИС ОСАГО, позволяет говорить о позитивном опыте государственно-частного партнерства в социально значимой сфере обязательного страхования автогражданской ответственности.

Президент РСА Кигим А. С. дал высокую оценку работе страхового сообщества и акцентировал внимание участников семинара на проблемах нормативно-правового регулировании информационного обмена в сфере ОСАГО. В своем выступлении он подчеркнул, что задачей семинара является обмен мнениями и выработка предложений, которые будут использоваться государственными органами и страховым сообществом для более качественного обслуживания граждан.

Дмитрий Алтухов, директор специальных программ и консалтинга «УСП Компьюлинка» выступил с докладом «Информационное взаимодействие государственных органов и страхового сообщества», в докладах сотрудников Дирекции специальных программ и консалтинга Марины Бурзиной и Игоря Роденко были освещены вопросы нормативно-правового регулирования информационного обмена в рамках АИС ОСАГО и технические аспекты создания АИС ОСАГО. В выступлениях французских коллег, атташе отдела по экономическим делам Матиаса Мулена и вице-прокурора Франсуазы Марио, были подробно изложены принципы и механизмы правоприменения в вопросах информационного обмена на примере автоматизированной системы подготовки штрафов за превышение допустимой скорости транспортных средств.

* О Группе компаний «Компьюлинк»

Группа компаний «Компьюлинк» – лидер российского рынка информационных технологий и консалтинга. В Группу компаний

«Компьюлинк» входят: «УСП Компьюлинк» – ведущий российский системный интегратор, предоставляющий полный спектр услуг, от производства оборудования до консалтинга; GMCS - компания, занимающаяся внедрением информационных систем управления предприятием; «Аскейт» – компания, предлагающая решения и услуги для операторов связи; «Инсофт» - компания, основным видом деятельности которой является разработка и сопровождение программного обеспечения, внедрение и обслуживание распределенных вычислительных систем, «Компьюлинк Сервис» - компания, предоставляющая услуги по комплексному обслуживанию ИТ-инфраструктуры предприятий, «Компьюлинк Центральная Азия» – представительство «Компьюлинк» в Казахстане, «Компьюлинк Восточная Европа» - представительство в Украине. Среди заказчиков Группы компаний Компьюлинк Пенсионный фонд РФ, Минэкономразвития, Минсвязи, Таможенный комитет РФ, Российские железные дороги, Сбербанк РФ, Внешторгбанк, компании Газпром, Лукойл, ТНК-BP, Ростелеком, МТС, Xerox и др. На протяжении ряда лет компания входит в число наиболее профессиональных ИТ-компаний по результатам различных опросов, а ее топ-менеджеры, признаются одними из наиболее влиятельных и авторитетных в отечественной сфере высоких технологий.


Ньюсмейкер: Группа компаний Компьюлинк — 133 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...