25.02.2013 08:56
Новости.
Просмотров всего: 12643; сегодня: 1.

Инновация Natural от Philips Avent вызвала интерес на XVII Съезде педиатров России

Инновация Natural от Philips Avent вызвала интерес на XVII Съезде педиатров России

17 февраля в Москве завершил работу очередной, XVII Съезд педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии", III Форум детских медицинских сестер и II Евразийский форум по редким болезням, проведение которых было приурочено к 250-летию создания государственной системы охраны здоровья детей в России. В научной и выставочной программе Съезда педиатров приняла участие и компания ОЛТРИ.

Организаторами Съезда выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, РАН, РАМН, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Союз педиатров России, ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, Департамент здравоохранения города Москвы и др. организации и учреждения.

В церемонии торжественного открытия XVII Съезда педиатров России приняли участие Вероника Скворцова, Валентина Матвиенко, Александр Баранов, Светлана Медведева, Лейла Намазова-Баранова. Ведущие вечера, Сергей Шакуров и Мария Голубева, зачитали приветственную телеграмму в адрес Съезда от Президента России В.В. Путина.

Вероника Скворцова, выступая перед гостями и участниками Съезда, сказала: «Развитие детской медицины, службы родовспоможения является абсолютным приоритетом здравоохранения и государственной политики в целом».

Министр подчеркнула, что это начало пути и предстоит еще многое сделать. «Если говорить о первоочередных задачах на ближайшие два-три года, то это укрепление инфраструктуры педиатрической службы. За 10 лет - с 2000-го до 2010-го года физический износ инфраструктуры существенно превысил износ общеотраслевой. Если в здравоохранении износ составил около 50%, то в детской медицине - более 70%, а в отдельных регионах доходил до 100%.

«Все, что предстоит осуществить, мы должны делать вместе. Необходима консолидация представителей всего профессионального сообщества, науки и практики, организаторов здравоохранения. Союз педиатров России многое уже делает в этом направлении», - сказала Министр и пожелала всем участникам Съезда успехов, активной плодотворной работы.

Председатель Совета федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко в приветственном слове участникам и делегатам съезда педиатров упомянула об инициативе педиатров России по принятию специального закона об охране здоровья детей. По ее словам, обеспечение доступного и качественного медицинского обслуживания детей всех возрастов — одно из главных условий общего развития нации. «Решение этой задачи требует от всех нас – законодателей, управленцев, медицинских и социальных работников системной и последовательной работы».

По мнению экспертов, это позволит сформировать в стране более эффективную систему превентивных мер, нацеленных на профилактику и раннее выявление заболеваний.

Валентина Матвиенко также подчеркнула приоритетность сохранения и укрепления здоровья детей. Она напомнила, что Президент России Владимир Путин подписал Указ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». «Эта стратегия и план по ее реализации призваны обеспечить общегосударственный комплексный подход к решению существующих проблем детства. Совет Федерации был инициатором ее создания», - резюмировала В. Матвиенко.

Разработкой законопроекта в настоящее время занимается рабочая группа под руководством директора Научного центра здоровья детей РАМН, академика РАН и РАМН Александра Баранова.

Научная программа XVII Съезда педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии", III Форум детских медицинских сестер и II Евразийский форум по редким болезням проходила в Центре Международной Торговли (Краснопресненская набережная, 12).

В рамках Съезда работали школы для специалистов: школа детского аллерголога-иммунолога, детского ревматолога, хирурга, невролога, неонатолога. Также работала школа по актуальным вопросам питания здорового и больного ребенка, школа по детской гастроэнтерологии и гепатологии, школа повышения квалификации педиатра, школа «Общественное здоровье и здравоохранение».

В работе Школы по актуальным вопросам питания здорового и больного ребенка приняла участие и компания ОЛТРИ. Большую аудиторию детских врачей собрала тема симпозиума «Взгляд на грудное вскармливание из настоящего в прошлое и будущее», который прошел 15 февраля под председательством доктора медицинских наук, профессора, руководителя Отделения питания здорового и больного ребенка Научного центра здоровья детей РАМН Боровик Т.Э., при модерации сотрудников НЦЗД РАМН Беляевой И.А., Захаровой И.Н.

В рамках симпозиума были прочитаны доклады «Проблемы грудного вскармливания в России и в мире. Пути решения», «Роль и место грудного вскармливания в профилактике болезней цивилизации», «Психологические аспекты поддержки грудного вскармливания и возможности их развития», «Современные подходы к поддержке грудного вскармливания сегодня и завтра».

Особое внимание в сообщениях было уделено аксессуарам для грудного вскармливания инновационной серии Natural от Philips Avent, помогающим маме кормить ребенка грудью так долго, как она этого хочет, и делать это с комфортом, без стресса для себя и ребенка.

Аудитории были продемонстрированы результаты клинических исследований молокоотсоса и бутылочек серии Natural от Philips Avent под руководством Отделения питания здорового и больного ребенка Научного центра здоровья детей РАМН. Отмечено, что использование молокоотсоса Natural мамы оценивают как более комфортное по сравнению с другими моделями, и позитивный настрой помогаем мамам сцедить достоверно больше молока.

Использование бутылочек Natural от Philips Avent с физиологичной соской помогает родителям совмещать грудное вскармливание и кормление из бутылочки при необходимости, без опасения, что ребенок откажется от груди.

Аспекты, касающиеся организации и поддержки грудного вскармливания в роддомах, ЛПУ и при консультировании молодых мам вызвали живой интерес аудитории и вопросы к специалистам НЦЗД РАМН.

Не менее интересными были для аудитории актуальные вопросы симпозиума «Продукты детского питания как основа роста и развития здоровых и больных детей», который состоялся 17 февраля. В рамках симпозиума под председательством Боровик Т.Э., Мухиной Ю.Г., Скворцовой В.А. выступили ведущие специалисты страны в области детской нутрициологии, авторы книг и научных статей по последним исследованиям в области детского питания.

Присутствовавший на симпозиуме заместитель директора по научной работе Института питания РАМН Александр Батурин, доктор медицинских наук, профессор, доцент кафедры гигиены и токсикологии питания Московской медицинской академии им. Сеченова, выступил с докладом «Детская нутрициология: вчера, сегодня, завтра» и подчеркнул в своем выступлении, что многие проблемы со здоровьем у российских детей связаны с алиментарными факторами. «Оптимальное питание в первые 1000 дней жизни – основа здоровья на всю жизнь», - прозвучало в докладе А. Батурина.

Также в рамках симпозиума были зачитаны и обсуждены сообщения «Возможности моделирования состава детских молочных смесей за счет введения функциональных нутриентов. Результаты клинического исследования новых продуктов детского питания» Лукояновой О.Л., «Роль и место низколактозных продуктов в диетототерапии детей раннего возраста» Рославцевой Е.А.

В своей работе Ольга Лукоянова презентовала врачебному сообществу результаты клинических испытаний премиум-смеси Humana Эксперт, в которых приняли участие 60 детей-пациентов НЦЗД РАМН. В ходе исследований было установлено, что около 98% детей хорошо переносили смесь и демонстрировали показатели физического развития близкие к идеальным.

В сообщении Елены Рославцевой акцент был сделан на возможность использования в диетотерапии детей с особыми пищевыми потребностями лечебных продуктов детского питания «Хумана» - Humana ЛП и Humana ЛП+СЦТ.

Работа научных секций XVII Съезда педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" дополнялась выставочной экспозицией «Здоровье матери и ребенка - 2013». На стенде Philips Avent врачи и специалисты по поддержке грудного вскармливания могли познакомиться с инновационной серией Natural и получить консультации по уникальным свойствам нового молокоотсоса и бутылочки Natural. Традиционно высокий интерес специалистов отмечается к таким категориям товаров Philips Avent как термонакладки для груди кормящей мамы, накладки на соски, контейнеры для сбора и заморозки молока для создания банка грудного молока.


Ньюсмейкер: ОЛТРИ — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...