07.02.2013 16:03
Новости.
Просмотров всего: 4184; сегодня: 1.

Единый номер для вызова экстренных служб – общемировой стандарт безопасности

Единый номер для вызова экстренных служб – общемировой стандарт безопасности

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий введение в РФ единого телефонного номера «112» для вызова экстренных оперативных служб. Переход от номеров вызова экстренных служб «01», «02», «03», «04» на «112» предполагается завершить к 2017 г., при этом сохранится возможность использования альтернативного телефонного номера для приема сообщений.

Внедрение единого номера для вызова экстренных служб – общемировая практика. Впервые отдельный номер для экстренных вызовов 999 начал работать 30 июня 1937 года в Лондоне, пишет ТАСС-Телеком. Причиной его введения стал пожар в британской столице, который не был своевременно ликвидирован из-за долгого ожидания очереди у оператора телефонной станции.

В настоящее время в Великобритании, как и в других странах Евросоюза, действует единый номер 112, на который можно позвонить как со стационарного, так и с мобильного телефона. Номер бесплатный, и звонок на него может осуществляться даже с телефона, на котором нет денег. В большинстве государств этот номер работает параллельно с национальными номерами экстренных служб.

В США действует единый номер 911, за 45 лет существования которого были спасены миллионы человеческих жизней. Сегодня технологии таковы, что позвонившему даже не нужно называть свое местонахождение – оно определяется автоматически за секунды. Со следующего года планируется, что служба будет принимать сообщения в формате SMS.

Как показывает опыт западных стран, с единым номером связаны две основных проблемы, относящихся к так называемому «человеческому фактору»: языковой барьер и низкая информированность (так, в Евросоюзе только четверть граждан знают о существовании такого номера). В России законом предусмотрено, что помимо русского языка звонки на «112» будут приниматься на английском, французском, немецком и испанском, а в отдельных регионах этот перечень может быть расширен.

По мнению генерального директора НПО РИК-Системы Алексея Кожемяко, единый номер вызова экстренных служб как общемировой стандарт безопасности ускорит процесс интеграции России в глобальное информационное пространство. Система-112 - один из важных элементов создания положительного имиджа нашей страны, так как она позволит оказать качественную и своевременную помощь иноязычным туристам, большое количество которых ожидается в преддверии крупных международных мероприятий – Олимпиады-2014 и Чемпионата мира по футболу-2018.


НПО РИК-Системы является ведущим российским системным интегратором и консалтинг-партнером в области телекоммуникаций и автоматизированных систем мониторинга безопасности объектов и процессов.

Компания была образована в 2011 году путем объединения ресурсов, инженерного и научно-технического потенциала ряда российских компаний системных интеграторов, конструкторских бюро и производителей телекоммуникационного оборудования, осуществлявших свою деятельность на рынке инфокоммуникаций более 15 лет.


Ньюсмейкер: РИК-Системы — 105 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...