19.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4607; сегодня: 1.

СП Эрдэнэт автоматизирует управленческий учет и бюджетирование

СП Эрдэнэт автоматизирует управленческий учет и бюджетирование

СП Эрдэнэт, крупнейшее горнодобывающее предприятие Монголии, будет вести управленческий учет и бюджетирование на базе IBM Cognos. Партнером по проекту выступает компания ЭпикРус.

СП Эрдэнэт, введенное в эксплуатацию в 1978 году, на сегодняшний день представляет собой крупнейший в Монголии комплекс, ориентированный на добычу и переработку медно-молибденовых руд. Производственная мощность предприятия составляет более 25 млн. тонн, численность сотрудников – около 6 тысяч человек. СП Эрдэнэт имеет сложную организационную структуру, включающую рудник открытых работ, обогатительную фабрику, автотранспортное предприятие, ремонтно-механический завод, ряд вспомогательных обслуживающих цехов.

Для обеспечения эффективного управления столь масштабным бизнесом руководством СП Эрдэнэт осуществляется последовательное развитие информационных технологий на предприятии. Так, в 1999 году - в рамках партнерского сотрудничества - специалистами ЭпикРус была внедрена ERP-система Platinum SQL; в 2003 году – реализован переход СП Эрдэнэт на новую версию финансово-управленческого решения ERA Financials, а также внедрен модуль УМТС (управление материально-техническими средствами); в 2007 году – компанией ЭпикРус был выполнен проект внедрения комплексного решения «Рабочий стол руководителя», разработанного на основе OLAP-технологии.

В настоящий момент, чутко реагируя на изменение экономической ситуации, руководство СП Эрдэнэт пришло к выводу: в контексте ужесточения конкуренции и ценовой нестабильности на сырьевых рынках предприятию необходим эффективный инструмент для ведения управленческого учета и бюджетирования. В качестве такого инструментария, позволяющего осуществлять многомерный анализ и контроль по всем видам деятельности, своевременно отслеживать малейшие изменения, которые могут повлиять на финансовое состояние предприятия, было решено использовать систему IBM Cognos Planning – как наиболее удовлетворяющую требованиям, стандартам и регламентам ведения управленческого учета и бюджетирования СП Эрдэнэт. Партнером по внедрению стала компания ЭпикРус.

В рамках предпроектного обследования специалистами ЭпикРус был проведен анализ текущей методологии, использующейся СП Эрдэнэт для осуществления управленческого учета и бюджетирования; описана организационная и финансовая структура предприятия; определена принадлежность хозяйственных операций к тому или иному центру финансовой ответственности (ЦФО), бизнес-процессу, временному периоду и т.д.

По результатам обследования специалистами ЭпикРус и СП Эрдэнэт было сформировано совместное понимание требований к автоматизации, выявлены возможные ограничения и «узкие» места, разработан наиболее продуктивный для СП Эрдэнэт подход к построению системы управленческого учета и бюджетирования на базе IBM Cognos Planning (традиционно – в СП Эрдэнэт задачи бюджетирования и формирования отчетов по исполнению бюджетов решались с помощью Excel).

В рамках утвержденного подхода и обозначенных границ проекта перед компанией ЭпикРус была поставлена задача автоматизировать:

- Процедуры предварительного и расширенного годового планирования (в соответствии с методологией, разработанной специалистами ЭпикРус);

- Расчеты потребности в нормируемых технологических материалах;

- Формирование отчетов по плановым данным текущего (предстоящего) финансового года;

- Формирование план-фактных аналитических отчетов (на основе уточненных оценок трудоемкости и стоимости работ) и т.д.

Автоматизация данных бизнес-процессов позволит СП Эрдэнэт не только снизить количество возможных ошибок в процессе сбора, консолидации, утверждения бюджетных данных, но и значительно увеличить скорость формирования бюджета компании. Кроме того, внедрение информационной системы IBM Cognos Planning обеспечит прозрачность бюджетной модели и регламентов предприятия, достоверность и актуальность данных; даст возможность разграничения зон ответственности и контроля над внесением любой бюджетной информации в систему.

В настоящее время проект «подошел» к этапу настройки и тестирования бюджетной модели и управленческой отчетности, по завершению которого – будет реализован запуск системы в промышленную эксплуатацию.

«ЭпикРус» - поставщик решений для автоматизации бизнеса, базирующихся на продуктах компаний Infor Global Solutions, Epicor Software Corporation, Lawson Software, собственных разработках, технологиях и опыте. Клиентами «ЭпикРус» является более 300 компаний. Среди них – «Уралмаш», ИГ «КапиталЪ», ГК «Тройка–Диалог», «Рольф-Холдинг», «Роснефть-Пурнефтегаз», ОАО «Бурятзолото», СП «Эрдэнэт», ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Фармстандарт», ФГУП «Космическая связь», МК «Катюша», ООО «Северсталь – Эмаль» и др.

Дополнительная информация:

Тел. (495) 333-3340, 334-2974, E-mail: press@epic.ru, http://www.epic.ru

Контактные лица: Черкасова Оксана


Ньюсмейкер: ЭпикРус — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...